Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 июня 2005

7 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ

Для сборной Германии завтрашняя встреча с командой России станет последней репетицией перед Кубком конфедераций.

КОМАНДА КЛИНСМАННА РВЕТСЯ К БУНДЕСКАНЦЛЕРУ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

ПОКА БЕЗ ГАЛСТУКОВ

В Белфасте, где Германия в субботу сыграла товарищеский матч с Северной Ирландией, футболисты немецкой сборной вышли из самолета в джинсах, белых рубашках с расстегнутой верхней пуговицей и в распахнутых темно-синих пиджаках. Никакого намека на столь не любимый бундестренером Юргеном Клинсманном галстук. Как обычно в последнее время, одежду для бундестим разработала фирма Hugo Boss. Говорят, столь свободный стиль - требование Клинсманна, который хочет видеть подопечных более раскованными и улыбчивыми.

Ту же линию тренер пытается гнуть и во многом другом. Именно поэтому теперь его команда, если проводит сбор во Франкфурте, останавливается в отеле в самом центре города, где кипит жизнь, и игроки получают целый спектр возможностей "оторваться". Михаэль Баллак, вспоминая о временах при Рули Феллере, улыбается: "При нем мы жили в гостиницах, в которых доброй ночи нам могли пожелать лишь зайцы да лисы, бегавшие под окнами. В общем, было скучновато. Но ведь мы же молодые люди, которые хотят еще и потусоваться. При Клинсманне и Бирхоффе все стало чуть современнее".

Свобода, раскованность, привнесенные в сборную новым руководством, действительно стали приносить плоды. В десяти матчах под началом Клинсманна команда, от игры которой наконец-то повеяло столь желанной свежестью, добилась семи побед и лишь однажды уступила. Получается, все хорошо?

Нет! Если в первые месяцы после прихода Клинсманна, сразу же объявившего, что его цель - золото чемпионата мира-2006, результаты многочисленных опросов свидетельствовали: в победу верят почти 40 процентов немцев, то в последнее время оптимизма у поклонников бундестим явно поубавилось. В самом "свежем" опросе, проведенном телеканалом Sat.1, почти 42 процента болельщиков заявили: их команда не пройдет в 2006 году и групповой турнир.

ОПАЛЬНЫЙ ЛЕМАНН?

Особенно испортила настроение фанам игра сборной против "Баварии" на открытии "Алльянц Арены" в Мюнхене, где пройдет первый матч ЧМ. Баварцы, выступавшие далеко не в самом лучшем составе (правда, с пятью сборниками - Каном, Баллаком, Швайнштайгером, Фрингсом и Дайслером), вдребезги разбили команду Клинсманна (4:2), выглядевшую откровенно слабо и безвольно. О свежем ветре в парусах бундестим после финального свистка уже никто не вспоминал. "Клинсманн забил гол в свои ворота", - говорили после игры журналисты, подавляющее большинство которых были уверены: наставнику сборной не следовало вообще соглашаться на такой поединок. "Будь я бундестренером, в таком деле не участвовал бы", - заявил недавний наставник мюнхенцев Оттмар Хитцфельд.

Особенно досталось на "Алльянц Арене" Йенсу Леманну - конкуренту Оливера Кана в борьбе за пост номер один в сборной. "Клинсманн - выбрось Леманна из сборной! На чемпионат мира - без Леманна!" - скандировали на протяжении всего матча болельщики, принимавшиеся еще и оглушительно свистеть, как только мяч оказывался в руках вратаря сборной. В такой, мягко говоря, недоброжелательной обстановке опытнейший голкипер "Арсенала" откровенно растерялся, занервничал, стал допускать ошибки. А однажды потерявший над собой контроль Леманн вдруг толкнул Швайнштайгера на рекламный щит у кромки поля. Представляете, какой на трибунах поднялся гвалт.

После перерыва Клинсманн, вняв "гласу народа", поставил в ворота голкипера "Штутгарта" Хильдебранда. "Подумаешь, освистали вратаря", - узнав об этой истории, подумает болельщик. Не такая уж редкость, когда фаны принимают кого-то в штыки. Но тут все гораздо серьезнее. Не исключено, что игра в Мюнхене будет стоить Леманну места в воротах сборной на мировом чемпионате.

И дело не только в его ошибках - в конце концов, с кем не бывает. Тут ситуация другая. Матч открытия планетарного первенства, в котором как страна-организатор выступит Германия, состоится в Мюнхене. Понятно, Клинсманн вряд ли рискнет вновь поставить в этом городе в ворота Леманна. Следовательно, на поле в стартовой игре выйдет Кан. Менять же голкипера в ходе чемпионата бундестренер потом вряд ли решится.

Тем более что не слишком жалуют Леманна и в других городах. Например, в ноябре 2004-го в Лейпциге на встрече Германия - Камерун болельщики тоже катили на него бочку - им очень не понравилось, что "наглец" (так назвал однажды Леманна бывший форвард "Баварии" Янкер) накануне везде заявлял, что он лучше Кана и наверняка будет основным вратарем сборной в 2006-м. Интересен (а может быть, закономерен?) и такой факт: как только Леманн активизирует кампанию саморекламы, он тут же начинает хуже защищать ворота.

Трудно на "Алльянц Арене" пришлось не только голкиперу. Местные фаны освистывали защитника "Челси" Роберта Хута (у него в четвертьфинале Лиги чемпионов был "междусобойчик" с Баллаком), и тот в конце концов забил автогол. "Теплые" слова неслись с трибун и в адрес дебютировавшего в сборной молодого форварда Ханке, вина которого состояла только в том, что он был тогда (на днях стало известно о его переходе в "Вольфсбург") игроком "Шальке", главного конкурента "Баварии" в первенстве страны. По той же причине Клинсманн вообще не выпустил на поле Асамоа, который имел смелость не так давно не очень лестно отозваться о мюнхенской команде.

БИРХОФФ И РУММЕНИГГЕ ОБМЕНИВАЮТСЯ "ЛЮБЕЗНОСТЯМИ"

Разумеется, после получившегося столь скандальным матча менеджер сборной Оливер Бирхофф смолчать не мог: "Невероятное свинство! Не могу смириться с тем, чтобы в Германии в ходе праздника так уничтожали Йенса. Я ждал, что по крайней мере диктор по стадиону призовет болельщиков к порядку".

После этих слов задетыми почувствовали себя уже баварцы. В мгновенно последовавшем ответе председателя правления мюнхенского клуба Карл-Хайнца Румменигге улавливалась даже угроза: "Господин Бирхофф должен беспокоиться о своих собственных делах. В который уже раз он вмешивается в сферу интересов "Баварии". Вспоминаю высказывания о Себастьяне Дайслере (менеджер сборной рекомендовал футболисту, не попадавшему в состав мюнхенцев, уйти в "Гамбург". - Прим. Е.Ш.) и могу только предупредить: господин Бирхофф не должен говорить в будущем о вещах, которые его абсолютно не касаются. В противном случае очень скоро может кое-что произойти... Господину Бирхоффу следовало бы заботиться не о воспитании игроков "Баварии", а высказать критические слова господину Леманну и объяснить ему, как ведут себя футболисты в товарищеской игре, в которой ничего не решается".

Бирхоффу подобные нравоучения, естественно, не понравились, и он заявил: мол, не потерплю, чтобы мне затыкали рот, не давая высказать собственное мнение. Почуяв неладное, утихомирить противоборствующие стороны и усадить их за стол переговоров пытаются теперь оба руководителя Германского футбольного союза (DFB) Тео Цванцигер и Герхард Майер-Форфельдер, заявившие, что при раздорах в собственном лагере о столь желанном для всей страны чемпионстве в 2006-м можно забыть.

ПЕРВЫЙ КРИЗИС БУНДЕСТРЕНЕРА

Ну а как ведет себя в этой ситуации Клинсманн? Он пока в перепалке не участвует, но все прекрасно понимают: все это касается и его. Тем более что и у него отношения с самым могущественным клубом Германии далеко не идеальные.

Начиналось-то все (или почти все) очень хорошо. Менеджер "Баварии" Ули Хенесс и Румменигге сразу же поддержали кандидатуру Клинсманна на посту бундестренера, как и его намерение пригласить Бирхоффа. Да и президент мюнхенского клуба Франц Беккенбауэр, сперва желавший видеть во главе сборной Лотара Маттеуса, потом все же согласился с кандидатурой Клинсманна.

Но новый бундестренер пиетета к "Баварии" не выказывал. Взял, например, да и уволил из штаба сборной легендарного Зеппа Майера - тренера вратарей "Баварии". После чего сразу же объявил конкурентную борьбу между Каном и Леманном. Это, по мнению мюнхенцев, привело к тому, что их вратарь занервничал и стал допускать досадные промахи (в частности, в матче Лиги чемпионов с "Ювентусом" - 0:1).

В "бой" ввязался тренер баварцев Феликс Магат, попросивший не брать и без того перегруженного Баллака в зимнее азиатское турне, а также не привлекать его в июне к Кубку конфедераций. Клинсманн к просьбам коллеги не прислушался, а тот, в свою очередь, не явился на встречу наставника сборной с тренерами команд бундеслиги.

Затем копья стал метать Хенесс, требуя, чтобы постоянно проживающий в Калифорнии Клинсманн перебрался в Германию, где ему будет проще следить за делами подопечных. Чувствуя, что бундестренер не очень-то к нему прислушивается, Хенесс позволил себе и такие слова: "Клинсманн стал тренером сборной в общем-то случайно. И еще неизвестно, как у него пойдет дело".

Если учесть, что у Клинсманна появились трения и с DFB (футбольный союз не дал ему возможности взять в помощники Берти Фогтса), а несколько ключевых игроков сборной - Хаманн, Клозе и Лам - из-за травм не смогут выступить в Кубке конфедераций, то в Германии, возможно, небезосновательно стали говорить о первом серьезном кризисе бундестренера.

МЕЛОЧИ И НЕ ТОЛЬКО

Однако, как ни странно, в нашумевшем деле "Бавария" - Клинсманн" далеко не все так уж однозначно. Есть очень много специалистов, считающих, что мюнхенский клуб должен быть бундестренеру очень благодарен. И аргументы выдвигают серьезные.

Начнем с Михаэля Баллака. Летом 2004-го баварские боссы, будучи не удовлетворены своим хавбеком, почти продали его в "Барселону". Но возглавивший тогда сборную Клинсманн сразу же передал Баллаку капитанскую повязку. Это явно придало хавбеку уверенности, и он в "Баварии" заиграл так, как никогда ранее. В результате Хенесс мечтает теперь досрочно продлить с ним контракт.

Кое-кто считает, что Клинсманн помог и Кану: конкурентная борьба между ним и Леманном, мол, так "завела" мюнхенца, что тот стал пахать еще больше и в конце сезона вернулся на прежний, очень высокий уровень.

И уж точно поддержал бундестренер юного Бастиана Швайнштайгера, который в начале сезона (к тому же после операции) у Магата особо не котировался. Но Клинсманн продолжал приглашать его в сборную, и в итоге парень раскрылся во всей красе. Тот же Магат называет Швайнштайгера главным открытием сезона.

Постоянно контролирует Клинсманн также дела Себастьяна Дайслера и Торстена Фрингса, которым не удается пока пробиться в стартовый состав мюнхенцев. Однако в сборную они приезжают и смотрятся в ней вполне достойно. Особенно ценной оказалась поддержка бундестренера для Дайслера - на финише сезона он провел за клуб несколько ярких матчей.

В общем, тема взаимоотношений сборной и "Баварии" далеко не исчерпана. Разумеется, все, что ее касается, становится предметом подробнейшего обсуждения в прессе. Порой, кажется, факты не стоят и выеденного яйца, но и они все равно глубоко анализируются. Создается даже впечатление, что такое "самокопание" всем только во вред. Тем более что порой мелочи раздуваются до огромных размеров, в результате чего они уже мешают спокойно жить.

Впрочем, в центре всеобщего внимания, конечно, не только мелочи. Так, недавно Клинсманн заявил, что недоволен физическим состоянием большинства подопечных. А это уже очень серьезно. И бундестренер, и все авторитетные аналитики понимают: немцы, уступающие главным соперникам в технике, могут сражаться с ними на равных только в том случае, если проявят традиционные лучшие качества - волю, дисциплину, самоотверженность, а главное, выдающуюся физическую готовность.

Потому-то Клинсманн и бросил клич, чтобы сборники в своих клубах дополнительно работали над повышением физических кондиций. Это, конечно, не пришлось по вкусу Магату, а также тренеру "Шальке" Ральфу Рангнику, наставнику "Вердера" Томасу Шаафу, которые уверены: еще больше нагружать подопечных нельзя. Более того, они считают, мол, хорошо бы даже порой освобождать игроков от тренировок в сборной. Но тут на дыбы встает уже Клинсманн, пригласивший лучших американских специалистов по ОФП, самых квалифицированных врачей, психологов, которые внимательнейшим образом следят за тем, чтобы у футболистов не было перегрузок. Кстати, "оздоровительный" курс бундестренера поддерживает и Беккенбауэр, считающий, что главные соперники в физической подготовке немцев уже обошли. Разве что баварцы, почувствовавшие на себе твердую руку Железного Феликса, держатся на равных с играющими мускулами зарубежными звездами.

АВАНСЫ И ШАНСЫ

А кто сейчас звезды в сборной Германии? Среди полевых игроков прежде всего Баллак, умеющий на поле, по сути, все. Очень важно и то, что один из самых результативных хавбеков мирового футбола (в 52 матчах за сборную забил 24 гола) в последнее время - не без усилий со стороны Клинсманна - стал проявлять качества вожака. Пока он в этом плане, конечно, еще не Эффенберг, но вожжи правления и в сборной, и в клубе держит довольно крепко. Последний пример - впечатляющие действия Баллака в Северной Ирландии, где он не только забил два гола и сделал результативную передачу, но и постоянно вел за собой партнеров.

Сильное впечатление в последнее время производит и Швайнштайгер, чаще всего действующий на левом фланге полузащиты. Именно с его появлением на поле игра сборной Германии против Северной Ирландии резко преобразилась в лучшую сторону. По-прежнему высок потенциал и у Белого Бразильца из "Байера" Бернда Шнайдера, который может пахать по всей правой бровке. Многого ждут от 20-летнего форварда "Кельна" Лукаса Подольски, но авансы ему еще предстоит оправдывать. Как и Дайслеру, который, как многие опасаются, вполне может повторить печальную судьбу вечного, но так и нераскрывшегося таланта Ларса Риккена.

Ну а остальные? Все как один ребята крепкие, закаленные, хорошо подготовленные, но отнюдь не гении. Причем такого "материала" у Клинсманна сейчас хоть отбавляй: на каждой позиции - по 4 - 5 человек. Разве что в центре обороны определенная брешь - ветерану Вернсу предоставили паузу, и закрыть вакансию оказалось непросто.

В распоряжении бундестренера перед стартующим 15 июня Кубком конфедераций сейчас только три центральных защитника - Арне Фридрих ("Герта"), Пер Мертезакер ("Ганновер") и Роберт Хут ("Челси"). Лондонец, получивший в Северной Ирландии красную карточку, матч с Россией пропустит, а значит, против России завтра сыграют первые двое. Если, конечно, Клинсманн не изберет другую расстановку.

Несмотря на все проблемы и далеко не самый звездный состав, германская сборная котируется у букмекеров довольно высоко. Например, ставки на победу команды Клинсманна в Кубке конфедераций - 1:3,3. Выше расцениваются только шансы бразильцев - 1:3. На успех Аргентины ставки - 1:3,5, Греции - 1:9. Тут, в общем, все понятно: букмекеры явно учитывают фактор своего поля, ведь известно немало примеров, когда хозяева соревнований прыгали выше головы. Фаворитом считают Германию и перед матчем с Россией, который станет последней репетицией команды Клинсманна перед Кубком конфедераций. Ставки принимаются следующие: на победу хозяев - 1:1,5, на ничью - 1:3,5, на выигрыш россиян - 1:6,2.

Кстати, бундестренер уже давно провозгласил, что хочет добыть Кубок конфедераций. Похоже, Клинсманн и его помощники в успех действительно верят: та же фирма Hugo Boss уже предоставила футболистам сборной строгие костюмы и (что поделаешь?) галстуки к ним. В этот наряд придется, хочешь не хочешь, облачиться, если команда окажется на приеме у бундесканцлера Герхарда Шредера по случаю победы в турнире.