Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

8 июня 2005

8 июня 2005 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Андрей ЛАВРОВ: "ОДНА КНИГА ЗАКРЫТА. НАДО НАЧИНАТЬ НОВУЮ"

Свой последний матч 43-летний Лавров провел в субботу - в составе сборной мира против испанского клуба "Реал Сиудад". Это была прощальная игра другого легендарного советского гандболиста - Таланта Дуйшебаева.

-А вы собираетесь организовывать свой прощальный матч? - поинтересовался я у Лаврова.

- Первоначально такая игра между сборными России и Европы была запланирована на 2 июня. Но возникли технические сложности: все-таки "заказывать" подобные мероприятия надо минимум за полгода. Поэтому мое прощание с гандболом и болельщиками состоится в конце декабря. Мне уже звонили многие ребята из других команд - например, Ричардсон и Висландер, бывшие лидеры сборных Франции и Швеции.

-Какие чувства вы сейчас испытываете? Волнение? Опустошение? Радость оттого, что можно наконец расслабиться? Или разочарование оттого, что какие-то вершины вам не покорились? Хотя таковых вроде бы и нет...

- Со спортом рано или поздно, но обязательно приходится расставаться. Конечно, немного грустно. Все-таки это было мое любимое дело, которым я занимался всю жизнь. Теперь страница перевернута. Да какая там страница - целая книга закрыта! Надо начинать новую...

-Почему решение завершить карьеру вы приняли сейчас, а, скажем, не год назад? Или, наоборот, что мешает вам поиграть еще сезон?

- После бронзового матча в Афинах я объявил, что это была моя последняя игра за сборную. Раньше я этот вопрос с Максимовым никогда не обсуждал. Естественно, его первой реакцией было желание уговорить меня остаться. Но я уже принял решение. Много лет строил свою подготовку таким образом, чтобы выходить на пик именно к матчам сборной. 18 лет в национальной команде - это целая жизнь. И завершив выступления в ней, я не видел смысла продолжать играть дальше. Хотя в принципе еще год мог бы отыграть на самом высоком уровне.

-Как у вас строились отношения с партнерами, которые младше вас на целое поколение? Им, наверное, непросто было играть вместе с живой легендой.

- Я сам проходил через что-то подобное. Когда совсем молодым пришел в сборную, в ней тоже были свои легенды. Но отношение в команде к новичкам всегда было очень доброжелательным. Даже без намека на дедовщину. Наоборот, старшие всегда старались помочь, что-то подсказать, поддержать. Можно сказать, что это уже традиция.

-Как можно более 20 лет выступать на самом высоком уровне, сохраняя при этом и мотивацию, и великолепные физические кондиции?

- Не хочу говорить пафосных слов о патриотизме. Просто в сборной царила замечательная атмосфера. Никогда не было отказников, как в командах по другим видам спорта, - вопрос об этом даже не стоял. Думаю, в первую очередь все дело в человеке, который возглавлял и возглавляет сборную. В Максимове. Он олицетворяет наш гандбол. Что советский, что российский.

-На Олимпиаде в Афинах наши защитники в четвертьфинале и полуфинале порой оставляли вас на растерзание соперникам. Не было обиды на партнеров? Ведь если бы все тогда сыграли на таком же уровне, что и вы, очередное олимпийское золото от России никуда бы не делось. Не потому ли вы решили расстаться со сборной?

- В той ситуации бронзовые медали стали для команды успехом. Многое складывалось неудачно. Игроки были возрастными плюс эпидемия травм. Упрекать я точно никого не хочу. Не верю в то, что человек, вышедший на площадку в составе сборной, не готов отдать всего себя игре, не хочет бороться. Другое дело, что иногда что-то может не получиться. Это спорт.

-На вашем счету множество побед. Есть среди них самая памятная?

- Обычно запоминается последнее. Так что самые яркие воспоминания - об афинской бронзе. Хотя, конечно, я помню все выигранные нами Олимпиады.

-Когда Максимов подал в отставку с поста главного тренера сборной, была вероятность того, что вы станете его преемником. Ваша кандидатура обсуждалась на совете гандбольной федерации...

- К этому я не готов. Предположения были, но я сразу сказал: "У меня и в мыслях ничего подобного нет". Возглавить сборную - колоссальная ответственность. А у меня же нет никакой практики. Да и вообще я никогда не говорил, что собираюсь быть тренером. Для этой профессии нужно призвание. Одно дело - выйти и самому сыграть, и совсем другое - объяснить какому-то игроку, что он должен делать.

-Наверняка Максимов в любом случае хотел видеть вас в штабе сборной. Скажем, в роли тренера вратарей.

- Такой вариант мы действительно рассматривали. Но не на постоянной основе. Приехать на сбор, поработать с голкиперами, проконсультировать - почему нет? Но пока решили не спешить.

-Вратарская роль - очень почетная, но в то же время очень трудная и даже опасная...

- Конечно. Ведь специфика игры голкипера состоит в том, что у него нет права на ошибку. Ты - тот самый крайний, за которым уже никого нет. Естественно, это порождает определенные психологические проблемы и накладывает отпечаток на кого угодно.

-У вас были какие-то ритуалы, которые помогали сконцентрироваться на предстоящей игре?

- Разумеется. Допустим, одеваться начинал в определенном порядке. Сначала левый носок, левый тапочек. Свитер и штаны - тоже в особой последовательности.

-"Перекладина и штанги - лучшие друзья вратаря". Многие голкиперы говорят с рамкой ворот, как с живым существом: гладят, просят о помощи...

- (Смеется.) Ну, штанги я точно не гладил, а вот пинать их доводилось не раз!

-Помните самый обидный из пропущенных вами мячей? И лучший из отраженных?

- Самый обидный до сих пор стоит перед глазами! За две секунды до конца четвертьфинального матча с хорватами на Олимпиаде в Атланте мяч влетел в мои ворота после рикошета от рук блокирующего. В итоге мы остались без медалей. А вот выдающиеся "спасения"... Нет, такого, чтобы в решающем матче мы выиграли один мяч и я отбил бросок на последних секундах, не припомню. А вот забивать самому доводилось не раз. И в сборной, и в клубах.

Владимир МОЖАЙЦЕВ