Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

8 июня 2005

8 июня 2005 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВСЕ ПЯТЬ ГОРОДОВ-КАНДИДАТОВ
МОГУТ ПРОВЕСТИ ОЛИМПИАДУ-2012 НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Вчера днем, за месяц до того момента, когда на сессии Международного олимпийского комитета в Сингапуре будет названа столица Игр-2012, Оценочная комиссия МОК распространила официальный доклад, подготовленный по итогам инспекции всех пяти городов-кандидатов. В связи с этим вечером в Москве состоялась пресс-конференция председателя Заявочного комитета "Москва-2012", вице-мэра столицы Валерия Шанцева и исполнительного директора Заявочного комитета Александра Полинского.

Как сообщает корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ, Шанцев заявил, что после опубликования доклада позиции Москвы в предвыборной гонке ничуть не ухудшились. Оценочная комиссия высоко оценила состояние столичных спортивных объектов, экологическую ситуацию в городе, отметила поддержку кандидатуры Москвы Федеральным правительством, а также соблюдение Заявочным комитетом всех требований по гостиничному комплексу. Даже невысокий по сравнению с другими городами бюджет Олимпиады, предложенный Москвой, - 1,84 миллиарда долларов - можно занести в актив нашей заявки. Единственное, что вызвало некоторые нарекания членов Оценочной комиссии, - недостаточно подробная, на их взгляд, презентация Москвы в Заявочной книге.

"Однако мы и не ставили задачу детально прописать все мелочи в трехтомной книге, - заметил по этому поводу Валерий Шанцев. - Заявочный комитет готовился к встрече Оценочной комиссии и во время ее визита в марте этого года подробно ответил на все интересовавшие гостей вопросы".

По мнению участников пресс-конференции, главный вывод, который можно сделать после изучения доклада, таков: все пять городов могут достойно провести Олимпиаду.