Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

7 июня 2005

7 июня 2005 | Теннис

ТЕННИС

Открытый чемпионат Франции, подаривший немало неожиданностей, тем не менее завершился, как и предполагали многие специалисты, победами Жюстин Энен-Арденн и Рафаэля Надаля.

Безоговорочные лидеры грунтового сезона-2005 подтвердили свой класс, и теперь беспроигрышные серии бельгийки и испанца составляют по 24 матча - превосходный результат, учитывая высокую конкуренцию в мужском, да и в женском теннисе.

Сейчас, когда большинство турниров на грунте уже позади, сам собой напрашивается вопрос, сумеют ли триумфаторы Парижа развить свой успех - если не на Уимблдоне, то в ряде турниров на американском харде. Думаю, шансов сделать это больше у Энен-Арденн. Экс-первая ракетка мира уже давно доказала, что, испытывая особые симпатии к грунтовым кортам, она по большому счету является универсалом высочайшего класса.

С Надалем же не все так очевидно. Неизвестно, как 19-летний парень переварит свой успех во Франции. По идее звездной болезнью Рафаэль страдать не должен. Судя по тому, как он порхает по корту, теннис для него не только средство зарабатывания денег, но и любимое занятие. Однако после такого взлета Надалю, полагаю, не избежать некоторого спада, поэтому, скорее всего, в ближайшие несколько месяцев Роджер Федерер снова сумеет оторваться от испанца в Indesit ATP Race.

В то же время Рафаэля ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Сумел же парижский чемпион-2000 Густаво Куэртен стать первой ракеткой мира по итогам того года. Правда, у бразильца не было такого суперконкурента, как Федерер. Но у Куэртена и не было в начале июня 665 очков в зачет "гонки". А у Надаля есть...

Евгений ФЕДЯКОВ