Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

7 июня 2005

7 июня 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Своим мнением о ситуации,
сложившейся в ЦСКА, делятся заинтересованные лица

Виктор ТИХОНОВ,президент ХК ЦСКА:

- Пока мне нечего комментировать. Не могу также сказать, когда наступит какая-то определенность. Знаю лишь одно - мы теряем драгоценное время.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Не хотел бы комментировать ситуацию, так как, находясь вне России, не знаю всех нюансов. Могу лишь сказать, что никто меня не увольнял и я готовлюсь продолжать работу с командой. Безусловно, уход игроков меня, как главного тренера, не может не волновать. Но надеюсь, что люди, от которых зависит трансферная политика, сделают все для того, чтобы команда смогла быть конкурентоспособной. Надеюсь также, что и хоккеисты правильно поймут ситуацию и немного потерпят - думаю, в ближайшее время все благополучно разрешится.

Николай ПРОНИН,нападающий ЦСКА, капитан команды:

- Безусловно, неопределенность с главным тренером негативно влияет на настроение игроков. Сами понимаете, отпуск прошел бы гораздо спокойнее, если бы каждый из нас знал, с кем придется работать и на кого в итоге рассчитывают. У многих ребят, в том числе и у меня, есть предложения от других клубов. Я пока не принял окончательного решения, надеюсь, останусь в ЦСКА.

Что касается селекционной работы, то и тут пока похвастать нечем - в то время когда другие клубы усиливаются, мы лишь теряем игроков. Но эти вопросы - вне компетенции хоккеистов. Наше дело - тренироваться, играть и решать поставленные задачи. Полагаю, руководство ЦСКА заинтересовано в том, чтобы в следующем сезоне команда выступила как можно удачнее. Время для исправления ситуации еще есть.

Сергей МАКАРОВ,нападающий ЦСКА 70 - 80-х гг.:

- Хоккей не является каким-то исключительным видом спорта, в нем все успехи тоже связаны с отдельными именами. Наш хоккей в своем развитии делал огромные шаги вместе с Тарасовым, Чернышевым, Тихоновым, Юрзиновым. На мой взгляд, это не совсем правильно, во всем мире прежде всего формируют систему, которая позволяет добиваться солидных результатов вне зависимости от того, кто ее возглавляет. У нас, к сожалению, свой путь развития. И ярославский "Локомотив", создавший и наладивший подобную систему, - лишь исключение из правил. Так что в нынешней ситуации армейскому клубу без личности в руководстве не обойтись. Личности не только дееспособной во всех хоккейных, экономических и юридических аспектах, но и такой, под имя которой в клуб пойдут солидные вложения. Обидно сознавать, но без этого подъем великой команды не случится...