Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

7 июня 2005

7 июня 2005 | Футбол

"НАШИ" ИГРАЛИ ОТ ЛИССАБОНА ДО КИГАЛИ

В прошедших в минувший уик-энд отборочных матчах ЧМ-2006 легионеры, выступающие в российском чемпионате, забили четыре гола. Торпедовцы Опер и Степанов принесли эстонцам победу в матче с Лихтенштейном, грузин Бурдули забил гол престижа албанцам, а ростовчанин Кампамба чуть подсластил замбийцам крупное поражение от тоголезцев.

Голевой урожай "россиян" мог пополнить спартаковец Ковальчук. Из-за небольшого повреждения он не попал в стартовый состав молдавской сборной, но, выйдя на полчаса на замену, был самым опасным для шотландской обороны. Дважды после передач хавбека красно-белых мог отличиться амкаровец Олексич, а однажды мяч после удара самого Ковальчука пролетел в считаных сантиметрах над перекладиной.

Хорошо проявил себя форвард ЦСКА Олич. Его сборная Хорватии не проиграла в этом цикле ни одного матча и имеет неплохие шансы на попадание в Германию. В последнем матче с болгарами Олич принял участие в двух голевых комбинациях. Правда, хорватская газета "Вестник" не оценила стараний армейца, выставив ему одну из самых низких оценок. Что ж, взгляды на футбол бывают разными.

Есть чем похвастать и защитникам. Зенитовец Хаген успешно противостоял таким монстрам атаки, как Вьери и Кассано, сохранив норвежские ворота в неприкосновенности. Отлично оборонялся спартаковец Видич: сербы тоже сыграли на ноль, а в атаке у них есть претензии к нашему арбитру Валентину Иванову, трактовавшему ряд спорных эпизодов в пользу бельгийцев. Реальные шансы сыграть через год на полях Германии имеет армейский Суперорел Одиа, чья Нигерия лидирует в своей отборочной группе. К слову, крайних защитников его уровня в Африке не так уж много.

Здорово бился против испанцев литовский голкипер Карчемарскас. Не раз динамовец спасал команду, пропустив лишь однажды. Его зенитовского коллегу по амплуа Чонтофальски напрямую нельзя винить в пропущенных мячах. Против португальцев он сыграл в целом нормально, но дважды выручить партнеров не сумел.

Новоиспеченный динамовец Манише в центре поля смотрелся не так ярко, как на прошедшем чемпионате Европы. Португальский хавбек чаще обычного фолил, порой не успевая за развитием событий на поле. Зато его одноклубник Сейтаридис великолепно выглядел на правом фланге греческой обороны в битве с турками при Стамбуле. А вот левому защитнику "Москвы" Стойке первый официальный матч за Румынию не удался - голландцы были объективно сильнее.

Из молодежных сборных в матче с бельгийцами отличился армеец Красич. Сначала со знаком "плюс" - сделал голевой пас, а затем со знаком "минус" - серб был удален с поля за удар соперника локтем в лицо.