Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

7 июня 2005

7 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

GOLDEN FOOT

РОНАЛДО - ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ БРАЗИЛЕЦ

29 августа 2005 года на торжественной церемонии в Монте-Карло станет известен третий лауреат премии Golden Foot, учрежденной компанией World Champions Club при участии ряда европейских средств массовой информации, в том числе и газеты "Спорт-Экспресс". В список номинантов входят десять игроков, отобранных специальным жюри: Мальдини, Шевченко, ван Нистелрой, Зидан, Креспо, Фигу, Бекхэм, Ромарио, Кан и Роналдо, которого мы представляем сегодня. Напоминаем, что сделать выбор читатели "СЭ" могут на сайте www.goldenfoot.com.

ДОСЬЕ "СЭ"

РОНАЛДО Луиз Назариу де Лима

Нападающий

Родился 22 сентября 1976 года в Рио-де-Жанейро.

Рост 183 см, вес 82 кг.

Выступал за клубы "Крузейру" (93/94), ПСВ (1994 - 1996), "Барселона" (1996 - 1997), "Интер" (1997 - 2002). С 2002 года выступает за "Реал".

2-кратный чемпион мира (1994, 2002), 2-кратный обладатель Кубка Америки (1997, 1999), обладатель Кубка кубков (1997), обладатель Кубка УЕФА (1998), чемпион Испании (2003), обладатель Кубка Голландии (1996), обладатель Кубка Испании (1997).

Лучший футболист мира по версии ФИФА (1996, 1997, 2002). Лучший футболист мира по версии журнала World Soccer (1996, 1997, 2002), лучший футболист по версии журнала France football (1997, 2002).

За сборную Бразилии выступает с 1994 года. Провел 87 матчей, забил 56 голов.

РОНАЛДО И ИМИДЖ

Претенденты на приз Golden Foot - исключительно звезды первой величины. Чтобы стать кандидатом на эту награду, мало просто забивать голы или не пропускать их. Необходимо быть в центре внимания, причем не только спортивных изданий.

По общему мнению, самым популярным игроком планеты остается Дэвид Бекхэм: о нем знают дети и старики, журналисты и домохозяйки даже в совсем нефутбольной Америке. О Старом Свете или Азии и говорить нечего. Но в плане всенародной известности партнер Бекхэма по "Реалу" Роналдо вполне может составить англичанину конкуренцию.

Вот уже больше десяти лет он остается одним из главных героев светской хроники. То снимется обнаженным в рекламе своего спонсора Nike, посвященной финалу чемпионата по... американскому футболу (кроме него в съемках участвовали баскетболист Дэвид Робинсон, легкоатлет Майкл Джонсон и другие), то сделает на правой ноге татуировку в виде ангела на память о рождении сына Роналда. А вспомните фурор, который произвел его знаменитый "чубчик" во время предыдущего чемпионата планеты! Прическа мгновенно стала популярной во всем мире, но особенно в Бразилии. В одном из беднейших пригородов Рио под названием Бенту Рибейру, где родился Роналдо, такую же сделали чуть ли не все жители мужского пола от мала до велика. Парикмахерам, которые брали за создание "чубчика" примерно по доллару, пришлось потрудиться.

"Имидж - ничто" - поговорка не о Роналдо. Да и как можно сказать такое о футболисте, которому поставили памятник! Случилось это четыре года назад, а инициатором выступила все та же Nike. В отличие от истории с памятником Александру Мостовому в Виго, американцы довели дело до конца: трехметровую фигуру установили у штаб-квартиры компании в Орегоне.

Впрочем, далеко не все истории о Рони, попадающие на страницы газет, столь легкомысленны. Свою популярность среди молодежи он использует для пропаганды борьбы со СПИДом. В 1998 году бразилец стал Специальным представителем всемирной кампании по борьбе со СПИДом и даже выступил на эту тему в ООН.

РОНАЛДО И ЖЕНЩИНЫ

Увы, новости о Роналдо бывают и со знаком минус. Виной тому две его главные нефутбольные страсти: карнавалы и блондинки. Любовь к первым несколько лет подряд была причиной опозданий игрока на тренировки "Реала" после рождественских каникул, препирательств с тренерами и в итоге крупных штрафов. Правда, отлучки с некоторых пор ушли в прошлое.

А вот любовь к блондинкам осталась. Как известно, все предыдущие спутницы Роналдо, в том числе самые известные - Сюзана Вернер, бывшая жена Милена Домингес и Даниэлла Чикарелли, принадлежали к этому типу женщин. Но ни одна из них не сумела покорить бразильца надолго. Даже Домингес, которая не только подарила ему сына, но и разделяла увлечение футболом (как известно, она выступала за женскую сборную Бразилии).

Недолго продлилось и знакомство Роналдо с манекенщицей Чикарелли, которая обратила на себя его внимание во время одного из приемов в Белу-Оризонти. Еще 14 февраля пара закатила в одном из дворцов под Парижем шумную вечеринку по случаю помолвки. По данным испанских изданий, она обошлась форварду "Реала" в 700 тысяч евро. Более двух сотен гостей были в восторге. Казалось, свадьба не за горами. Но чуть позже у Даниэллы случился выкидыш, а совсем недавно, в мае, несостоявшиеся супруги объявили о том, что расстаются.

Кстати, на месте Чикарелли могла оказаться одна из русских девушек. Три года назад Роналдо, ранее приезжавший в Москву с "Интером" и "Реалом", впервые побывал в столице "на отдыхе". Посетил Красную площадь, Большой театр, встретился с бизнесменами, организовавшими поездку, и даже дал интервью "СЭ", в котором признался, что, на его взгляд, Москва похожа на Рио-де-Жанейро. Вряд ли бразилец имел в виду климат. Скорее - ночную жизнь. В это время суток он был замечен в одном из клубов в компании Евгения Кафельникова и неизвестной белокурой модели. Однако и это знакомство продлилось недолго.

Надо сказать, что любвеобильность Роналдо объясняет... интересами футбола. "Пара часов секса до начала матча - ключ к успеху, - разоткровенничался он на одном из телешоу в Мадриде. - Вопреки распространенному мнению после этого я полон энергии. Именно такую схему подготовки использовал еще в ПСВ".

РОНАЛДО И ТРАВМЫ

В Мадриде новости о поездке Роналдо в Москву особой радости не вызвали. Скорее наоборот. И не только потому, что он улетел в Россию в разгар чемпионата Испании. В свое время тяжелая травма колена едва не поставила на карьере форварда крест. Помог французский врач Жерар Сайлан, которому удалось-таки сделать бразильцу успешную операцию и сохранить его для футбола. "Моя самая большая победа - это то, что я опять могу играть в футбол. Вы спасли мою карьеру. Сейчас я чувствую себя, как в 18 лет", - сказал Роналдо, пригласивший француза на финальный матч ЧМ-2002.

Однако, несмотря на потрясающее возвращение нападающего во время мирового первенства, руководство мадридцев рисковало, подписывая с ним многомиллионный контракт. И именно поэтому "Реал" всегда опасался за состояние здоровья Феномена.

К радости клуба, все "фокусы" форварда на футбольном поле и за его пределами (в свое время он успел даже погонять по Сан-Себастьяну нетрезвым) остаются без серьезных последствий. Роналдо продолжает штамповать голы, а заодно и деньги. Да, он - один из столпов, на которых держится исключительно успешная маркетинговая стратегия президента "Реала" Флорентино Переса.

"Его переход сделает и "Реал", и его самого еще более популярными в мировом масштабе", - пообещал он сразу после подписания контракта с футболистом, забившим в финальной части ЧМ-2002 рекордные восемь мячей. Нелишне напомнить, что успех позволил Роналдо сравняться по количеству голов, проведенных в финальных частях мировых первенств, с Пеле. У обоих их по 12, но Пеле потребовалось для достижения этого результата не два, а четыре турнира.

Стоит ли напоминать о том, что Перес, как всегда, не ошибся? Более чем 44 миллиона долларов, которые стоил Рони, начали окупаться с первой секунды его пребывания в Мадриде после того, как стороны достигли соглашения о разделении имиджевых прав.

РОНАЛДО И ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сколько лет еще Рони будет радовать мир своей игрой? Будем надеяться, долго, хотя об уходе из сборной Бразилии он уже поговаривал. Еще два года назад представитель форварда Родригу Паива поведал журналистам о том, что тот всерьез подумывает завершить выступления за национальную команду уже после ближайшего чемпионата мира в Германии. Впрочем, Роналдо до конца не уверен, что это случится так скоро: слишком уж велико желание выступать за пентакампеонов. К тому же главной причиной возможного прощания Феномена со сборной Паива назвал... желание уйти красиво.

Дело в том, что, по мнению Рони, ЧМ-2006 станет лучшим в его карьере. После триумфа нашего героя на мировом первенстве в Японии и Корее это довольно смелое заявление, не правда ли? Но почему бы и нет? Три года назад бразилец едва оправился от травмы, а сейчас стабильно забивает по паре десятков мячей в одном только чемпионате Испании (в этом году - 21) и лидирует в списке бомбардиров отборочного турнира ЧМ-2006 с девятью голами. А не так давно он еще раз продлил контракт с "Реалом" - на этот раз до 2008 года. Форма Феномена ни у кого сейчас сомнений не вызывает.

Глеб КОСАКОВСКИЙ