Газета Спорт-Экспресс № 120 (3798) от 31 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

31 мая 2005

31 мая 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 14-й тур

ГАНДИКАП ДЛЯ ЯКОВЕНКО

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

После победы в Кубке России Валерий Газзаев предоставил своим подопечным недельные каникулы. У большинства армейцев, конечно, с отдыхом мало что получится - сборные, но тем не менее на первую тренировку ЦСКА должен собраться лишь 6 июня.

У соперника ЦСКА по финалу выходных, напротив, не запланировано. Уже 2 июня у "Химок" игра в Челябинске, а 5-го матч на "Новаторе" с "Металлургом-Кузбассом". Отдыхать команде, которая так удивила многих зрелой и умной игрой в воскресенье, некогда. Более того, ей даже некогда горевать.

Впрочем, поражение в финале руководители "Химок" как могли смягчили. Игрокам, скажем, выплатили премиальные. А кубки и медали в их жизни, возможно, еще будут. По крайней мере ничуть не сомневаюсь, что Андрей Ещенко или Руслан Нахушев со временем смогут заиграть на самом высоком уровне. Алексея Смертина, скажем, 9 лет назад знали лишь завсегдатаи стадионов первой лиги. А потом в его жизни были "Уралан" и Павел Яковенко.

Этот тренер умеет создавать команды с характерным почерком и делать из мало кому известных футболистов мастеров. А Кубок УЕФА, он подождет. Для "Химок", право, сегодня куда важнее наверстать очковый гандикап, отделяющий Яковенко и К° от лидеров в борьбе за путевки в премьер-лигу.