Газета Спорт-Экспресс № 120 (3798) от 31 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

31 мая 2005

31 мая 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

ГРУСТНО, ГОСПОДА

Заседание 79-е

Павел АЛЕШИН

Грустно, господа бомбардиры: за 21 выход на поле на прошедшей неделе (имеются в виду представители наших классификаций) - всего три гола. Это на 21 футболиста! Может быть, дело в мячах, привести бы их к единому знаменателю, а то в Питере и Перми играют адидасовским Roteiro, кому-то больше по нраву Select, кто-то предпочитает Umbro.

А может, список кандидатов в сборную не объявлять заранее, засекретить его до последнего перед матчем главной российской команды тура чемпионата? А то что же это получается: из четырех кандидатов-форвардов на матч со сборной Латвии в предшествующем ему туре забил лишь один, можно сказать, самый непредвиденный, спартаковец Роман Павлюченко. Ему, видимо, это было больше всех надо, ввиду новизны ощущения роли игрока сборной.

Андрей Аршавин и Александр Кержаков отпахали арену зенитовского стадиона "Петровский" несолоно хлебавши. Говорят, устали. И когда только успели? Усталости игроков ЦСКА, сражающихся по весне на трех фронтах, еще можно было бы поверить. Но они-то как раз демонстрируют образцы бодрости, моральной и физической готовности, выигрывая все подряд. Успокоились, что ли, лидеры "Зенита", увидев свои фамилии в "латвийском" списке, уверенные в том, что никто их оттуда не подвинет. Уверенность в собственной высокой котировке, конечно, лишь на благо, но эту котировку надо бы подтверждать и голами. Как в свое время Всеволод Бобров.

Рассказывают, что на южный сбор, предшествовавший первой для нашего футбола Олимпиаде-52, Бобров позволил себе приехать лишь на вторую неделю после его начала. Угодил в аккурат на двустороннюю игру, в которой кандидаты на место центрфорварда, желая попасть в состав, бились, не жалея себя. Зашел после матча в раздевалку, похвалил: "Молодцы ребята, рубились вы на славу. Только в Хельсинки все равно я поеду!" И поехал, и стал центральной фигурой не только сборной СССР, а и всего олимпийского турнира. Но то был Бобров.

Дмитрий Сычев, как и его питерские партнеры по сборной, не забил в матче с "Динамо", но ни о какой усталости тут и речи не может быть. Форвард "Локо" демонстрировал великолепное движение и мог, наверное, в том же ритме отбегать еще один тайм, вот только с завершением атаку него возникали проблемы. Бывает. Игорь Лебеденко, составивший Сычеву компанию в атаке железнодорожников против "Динамо", дал верный рецепт: "Ему надо разок поразить ворота - и тогда начнет забивать, как прежде". Лебеденко можно верить, свои суждения он подкрепил двумя великолепно исполненными голами в ворота бело-голубых, завершающую точку ставил мастерски - как заявку: готовьте мне место в салоне надежд "Клуба 100". На первое время.

Если не забивает лучший бомбардир, приходится эту роль взваливать на себя капитану команды. Дмитрий Лоськов за годы в футболе приучил всех к тому, что он в большей степени летне-осенний снайпер. Но, как говорится, в интересах команды приходится менять привычки. Сравняв счет в матче с "Динамо", капитан "Локо" присоединился к возглавляющему список бомбардиров чемпионата Дмитрию Кириченко, чей клуб "Москва" вынужденно пропускал очередной тур, а также вышел на бомбардирскую передовую в истории "Локомотива".

Если брать протокольные данные, то Лоськов, забивший в чемпионатах за команду железнодорожников 81-й гол, уже рекордсмен клуба по результативности за всю историю. Вся штука в том, что в голах прежнего рекордсмена - лучшего бомбардира команды советского периода Виктора Соколова имеются расхождения, и даже протокольным данным, по свидетельству очевидцев забитых им мячей, в том числе и журналистов, освещавших матчи, порой нельзя верить. Сам форвард-ветеран настаивает на том, что в его активе 81 гол, и у него есть на то основания. Так что для объявления нового короля голов "Локо" подождем следующего гола Лоськова. А он, судя по тому, какой невероятный удар прошел у главного конструктора локомотивских атак в ворота динамовца Романа Березовского - "от двух бортов (рикошетов от защищавшихся) в лузу" - не за горами.

Молодец и Олег Терехин, пустившийся в погоню за партнером по "Тереку". Видимо, не на шутку завел его новоявленный член "Клуба 100" Андрей Федьков. Думается, теперь и у Федькова не заржавеет с встречным планом.

Застой в результативности Сычева позволил настичь его Роману Павлюченко. Медленно, но верно, дозируя по одному меткому удару на 90 минут, приближается спартаковец к пограничному столбу, отделяющему надежд от кандидатов. Быстрее не получается, да и вряд ли получится при его-то замашках. Один раз сдернет с себя майку, как после гола "Крыльям Советов", другой, а в третий ее придется снимать в одиночестве уже в раздевалке - две желтые карточки перерастут в красную. Правда, до такого может и не дойти, на счету форварда всего два дубля в чемпионатах России, да и последний случился давненько - 12 июля 2003 года.

Невеселых мотивов "Клубу 100" добавил на минувшей неделе Валерий Карпин, в матче за "Реал Сосьедад" с чемпионом Испании "Барселоной" простившийся с большим футболом. Жаль, конечно, хотелось, чтобы один из самых ярких российских мастеров конца прошлого - начала нынешнего века округлил свои цифры в "Клубе 100" хотя бы до 150. Но он остановился на 143 голах. А может, еще передумает?

Все 143 гола Валерия Карпина - стр. 9