Газета Спорт-Экспресс № 120 (3798) от 31 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

1 июня 2005

1 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

"ДИНАМО" (МОСКВА) ИЛИ "ДИНАМУ" (ПОРТУГАЛИЯ)?

Георгий КУДИНОВ

Мне не доводилось бывать на матчах российского чемпионата с августа прошлого года. Так что поединок "Локомотива" с "Динамо" стал для меня первым в этом году. Скрывать не буду, получил от похода на великолепный стадион в Черкизове и игры "Локомотива" большое удовольствие. Возможно, покажусь кому-то наивным со своим запоздалым удивлением, но все же отмечу, что был приятно удивлен в первую очередь немалым количеством болельщиков той команды, которая считалась в свое время пятым колесом московской телеги.

А вот кто уж точно был похож на телегу в прошедшую субботу, так это некогда славное московское "Динамо". Информация о том, что этот московский клуб скупает половину Португалии, доходила до Апеннин вполне исправно, причем не только через интернет, но и со страниц итальянских газет. Так что португальские фамилии в составе динамовцев меня не удивили. Удивило другое: зачем нужны "Динамо" португальцы в таком количестве?! Не проще ли было тем, кто приобрел целый португальский легион, просто взять да купить какой-нибудь клуб в самой Португалии? Тот же лиссабонский "Спортинг", например, который, кажется, не против покупателей. В общем, не удивлюсь, если скоро болельщики вместо "Динамо" (Москва) будут говорить "Динаму" (Португалия).

В последнее время много и справедливо говорят о том, что в России научились вести грамотную трансферную политику и выстраивать эффективную клубную структуру. Естественно, в первую очередь в пример законно приводят ЦСКА и "Локомотив". Тем удивительнее, что, имея перед собой эти положительные образцы, "Динамо" устраивает на трансферном рынке какую-то комедию. Нет, даже, пожалуй, фарс. Славный некогда клуб, который давно не может ничего выиграть и порадовать своих болельщиков, осуществляет оптовую закупку чуждых победному менталитету португальцев. В клубе, который давно потерял свое лицо и который явно страдает отсутствием единства среди игроков, искусственно создается целый иностранный клан со своими привычками и традициями, да еще за безумные по нынешним европейским временам деньги. Зачем?!

У нынешнего "Динамо" много лишних денег, это факт. Зато у команды нет лица, и это очень грустно. Судя по игре с "Локомотивом", у команды нет линии обороны, а это для современного футбола почти трагедия. А еще нет, как я понимаю, ни костяка команды, ни лидера по духу. Если отталкиваться от матча с "Локомотивом", то можно, без большой боязни ошибиться, заметить, что с футбольной точки зрения у "Динамо" вообще нет никакого фундамента. А разрозненный набор футболистов мучается на поле, словно ожидая скорой расправы. Единственным светлым пятном в игре динамовцев показался Ромащенко, но он на свою беду получил травму.

В Италии примером бездарного клубного управления долгие годы является "Интер". Через этот клуб проходят десятки сильных игроков и многие сильные тренеры, но результата как не было, так и нет. Денег у хозяев клуба очень и очень много, но толку от этого мало, потому что одни ошибки рождают другие. Странно, что один из самых славных московских клубов решил пойти по пути неудачников. Возможно, этот тернистый путь рано или поздно к чему-то и приведет, но зачем, интересно, себя так мучить?!

Ну а "Локомотив" порадовал. Особенно - Дмитрий Лоськов. В Италии в таких случаях говорят, что один игрок окупил стоимость купленного на матч билета. Великолепные передачи плеймейкера "Локо" стали украшением всего тура, а не только поединка на стадионе в Черкизове. Вместе с высоким футбольным интеллектом Лоськова в субботу понравилась та коллективная уверенность, которую его команда продемонстрировала после пропущенного гола, не оставив сомнений в своем превосходстве. И это очень большой плюс в пользу коллектива, которому предстоит отстаивать честь России в Лиге чемпионов.