Газета Спорт-Экспресс № 120 (3798) от 31 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

31 мая 2005

31 мая 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир. До матча РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 4 дня

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ЛИЦ

Игорь РАБИНЕР

из Бора

$ 3 000 000 ЗА ВЫХОД НА ЧМ-2006

Денис Бояринцев расписывался на мячах, которые сборная России собиралась подарить юным футболистам-детдомовцам. Казалось бы, что особенного? Но полузащитника "Спартака" и сборной России моментально озарили сразу пять фотовспышек, не меньше на него навели и телекамер.

Дело тут было вовсе не в личности Бояринцева - при всем уважении к одному из лучших хавбеков нашего первенства. А в том, что столпотворение репортеров, посетивших вчера Бор, готово было ухватиться за любую, даже самую малозначительную, деталь. Надо же хоть как-то отразить то, что в сборную пришли новые времена!

В месяцы позднего Георгия Ярцева поездку в лагерь национальной команды журналисты воспринимали как вид наказания со стороны редакционного начальства за какие-то серьезные прегрешения. Узнать что-либо новое во время таких поездок было нереально, элементарное блицинтервью с большинством игроков легче было взять по телефону - а если к нескольким бесплодным часам в Бору приплюсовать как минимум три часа в пути, день можно было считать потерянным. Как и саму сборную.

Вчера в какой-то момент журналисты наглухо заблокировали лестницу на второй этаж - столько их нагрянуло в Бор. И это лучше всего говорило о переменах, которые произошли с нашим футболом в последние месяцы. ЦСКА, в составе которого шесть российских сборников, впервые в истории страны выиграл Кубок УЕФА. Сборную возглавил Юрий Семин - тренер, дважды выходивший с "Локомотивом" из группового турнира Лиги чемпионов. Новый руководитель, Виталий Мутко, пришел в РФС. Прямое это имеет отношение к сборной или косвенное - судите по одному из его вчерашних заявлений:

- Если сборная решит задачу выхода в финальную часть чемпионата мира-2006, общая сумма премий на команду составит 3 миллиона долларов, а не 1 миллион 200 тысяч, как объявлялось ранее. Это стало возможным благодаря новым спонсорам - так, в ближайшие дни будет подписан контракт с компанией "Нафта-Москва".

Интересен стал российский футбол и немцам, с которыми нам предстоит встретиться в товарищеском матче в Менхенгладбахе 8 июня. Одна из крупнейших германских телекомпаний RTL собирается прислать в Россию съемочную группу для подготовки анонса к матчу, на который Юрген Клинсманн собирается выпустить сильнейший состав.

МИНУС ИГНАШЕВИЧ

А началось все с поздравлений армейцам с победой в Кубке УЕФА. При входе в жилой корпус сборную встречал плакат соответствующего содержания. Впрочем, не обошлось без легкой доли абсурда. Кого-то из работниц Бора, писавших поздравление, ответственность задавила настолько, что в слове "игроков" первая "о" оказалась замененной на "а". Нормы русского языка были восстановлены в пожарном порядке уже во время репортерского нашествия.

Семин начал "тронную речь", обращенную к игрокам, тоже с поздравлений ЦСКА. "Это, конечно, приятно, - сказал один из них, Евгений Алдонин. - Но нельзя жить прошлыми победами. Положительные эмоции, полученные за последние недели, теперь очень хотелось бы перенести на сборную. Мы подняли планку для себя, избаловали болельщиков. Теперь они вправе требовать от нас выхода в финальную часть чемпионата мира".

Алдонин, как и почти все армейцы-сборники (кроме Сергея Игнашевича), с Семиным до сих пор близко знаком не был. Произойдет личное знакомство, видимо, уже сегодня. По словам Бориса Игнатьева, в первые дни сбора главный тренер планирует не только провести собрание, но и пообщаться с каждым из футболистов один на один.

Впрочем, с участием в матче с Латвией двух игроков ЦСКА, вероятно, возникнут проблемы. Игнашевич уже в финале Кубка России с "Химками" играл с повреждением бедра, а Василий Березуцкий и вовсе был заменен. При ближайшем рассмотрении, правда, травма Игнашевича оказалась серьезнее. Вчера днем один из менеджеров сборной обратился к капитану ЦСКА с вопросом: "Ну что, уезжаешь?" Ответ, увы, был положительным.

Окончание - стр. 2