Газета Спорт-Экспресс № 120 (3798) от 31 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

31 мая 2005

31 мая 2005 | Хроника

ХРОНИКА

МОСКВА. Учрежден российский профсоюз спортсменов и тренеров, который возглавила трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

- Идея подобной организации крутилась давно, - сказала Роднина корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ. - Период, который человек проводит в спорте, достаточно короткий. Как только карьера прекращается, спортсмен оказывается никому не нужен. Он лишается какой бы то ни было социальной защиты, медицинского обеспечения. Если в балете или цирке люди уходили на пенсию в 34 года, то спорт никогда не считался профессиональной деятельностью. Спортсмены не могли получить пенсию, как самые обычные люди, по выслуге лет, многие из них к тому же сталкивались с унизительным процессом собирания бумаг, чтобы доказать, что из-за спорта они стали инвалидами.

Сейчас наиболее выдающиеся спортсмены, которые становились олимпийскими чемпионами, получают президентскую стипендию, то есть хоть как-то защищены. Но множество других спортсменов - чемпионы мира, представители неолимпийских видов спорта - такой защиты не имеют. Наш профсоюз только организовался. Насколько продуктивной окажется его деятельность, зависит только от нас.