Газета Спорт-Экспресс № 120 (3798) от 31 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

31 мая 2005

31 мая 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Зоран ГАЙИЧ

ЗА РЕЗУЛЬТАТ ОТВЕЧАЮ Я

После одной из тренировок в спорткомплексе "Луч" главный тренер сборной России Зоран Гайич дал интервью "СЭ".

-Первый сбор команды под вашим руководством продолжается более двух недель. Что удалось сделать за это время?

- Прежде всего игроки должны были приспособиться к новым условиям тренировок. А для этого надо, чтобы все волейболисты вышли на примерно одинаковый уровень кондиций. Независимо от того, играли ли они на прошлогодней Олимпиаде или только дебютируют в сборной.

-То есть основной упор сейчас делается на физическую подготовку?

- Я бы назвал это "лечебной гимнастикой". Некоторые игроки приехали на сбор с различными повреждениями. Ничего страшного тут нет: по ходу сезона у спортсменов всегда накапливаются болячки. И восстановление игроков - одна из главных задач тренерского штаба сборной. Впрочем, немало времени мы уделяем и тактике, и работе с мячом. Отделять одно от другого ни в коем случае нельзя. Иначе команда не сможет быстро заиграть в тот волейбол, который нам нужен.

-В заявку на Евролигу включены 22 игрока. Они все приехали на сбор?

- Нет. Алексей Кулешов проходит специальный курс лечения на Кубе и присоединится к сборной позже. Александру Косареву надо устранить последствия гайморита. Кроме того, совсем скоро у него свадьба. Разумеется, на обоих этих игроков я очень рассчитываю.

-Сборная начинает Евролигу выездными играми против Эстонии и Финляндии. Вы уже определились с составом на эти матчи?

- Да. В команде будут преобладать молодые волейболисты, из которых на Олимпиаде выступал только Алексей Вербов. Матчи в Эстонии и Финляндии станут для новичков отличной возможностью проявить себя, лучше почувствовать атмосферу сборной. К сожалению, из-за проблем со здоровьем в этих играх не сможет принять участие Юрий Бережко. Он остается в Москве, а вместо него мы проверим в деле Александра Александровича. Впрочем, групповой турнир нам предстоит длинный, и я намерен задействовать в нем всех волейболистов без исключения. Ну а в "Финале четырех" Евролиги (21 - 25 июля в Казани. - А.Б.) уже будут играть все сильнейшие.

-Перед сборной стоит задача выиграть Евролигу?

- Естественно. Хотя наша главная цель - попасть на чемпионат мира. Для этого требуется занять одно из первых двух мест на отборочном турнире в Польше (15 - 17 июля в Ржегове, соперники россиян - сборные Болгарии, Эстонии и Польши. - А.В.).

-Планируете ли вы использовать в отборочном турнире чемпионата мира игроков, не включенных в заявку на Евролигу?

- Думаю, больших изменений не будет. В любом случае самое важное - это не присутствие игрока в заявке, а его участие в тренировках. Поэтому в спешном порядке никого включать в состав я не собираюсь. В Польшу поедут лишь те, кто прошел полноценную подготовку на сборах.

-А на стартующий в сентябре чемпионат Европы?

- Пока не хочу загадывать так далеко. За лето мы должны сформировать костяк команды. Не исключаю, что на чемпионате Европы к ней может добавиться кто-то еще.

-Например, Вадим Хамутцких?

- (Смеется.) Я же сказал: возможны любые варианты. В том числе и с Хамутцких, который находится в нашем поле зрения.

-Почему первый сбор проходит в спорткомплексе "Луч", а не в Новогорске?

- Потому что условия для тренировок здесь гораздо лучше. Это касается и игрового зала, и современных тренажеров, которыми не располагает база в Новогорске. В этом плане никаких личных пристрастий у меня нет. Если в будущем ситуация изменится, сборная вполне может тренироваться и в другом месте. Главное - чтобы это место было лучшим.

-Как вы относитесь к групповому турниру Евролиги? Возможно ли через него нормально подготовиться к квалификации чемпионата мира?

- Конечно, Болгария и Польша находятся в более выгодных условиях. Они участвуют в Мировой лиге, которая гарантирует очень сильных спарринг-партнеров. Однако мы обязаны преодолевать подобные трудности. Только тогда сборная будет чего-то стоить. Да, я с удовольствием сыграл бы в Мировой лиге. Но раз Россия в ней не участвует, нужно с максимальной пользой использовать Евролигу. Международный календарь сильно перегружен, и найти приличного соперника для товарищеских матчей сейчас невозможно. Опять же не подумайте, что я жалуюсь. Наоборот, хочу научить команду побеждать, несмотря на любые помехи. Без такого умения добиться больших успехов нельзя.

-Как игроки воспринимают ваши требования?

- Мне кажется, они тренируются с удовольствием. В целом все хорошо понимают, чего я от них хочу. Однако тренировка и официальный матч - разные вещи. О полном контакте можно будет говорить только тогда, когда волейболисты научатся выполнять тренерские установки непосредственно в игре. В этом и заключается моя задача. Ведь за результат отвечаю именно я.

-Вы уже окончательно освоились в Москве?

- Да, все в порядке. Семья очень довольна.

-Чем занимались сразу после окончания чемпионата России?

- Как чем? Смотрел баскетбол! Как и обещал в интервью "СЭ", я сходил на "Финал четырех" Евролиги поболеть за ЦСКА. Встретил в "Олимпийском" много старых приятелей из Сербии. Однако до конца матча ЦСКА - "Таугрес" я в зале не усидел. Ушел минуты за две до сирены. Очень сильно расстроился.

-Разговаривали потом с Душаном Ивковичем?

- Конечно. Вместе анализировали случившееся. Но что теперь об этом вспоминать? Все и так все видели. ЦСКА оказался не готов к "Финалу четырех" психологически. Ведь по игре равных ему в Европе нет.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Заявка сборной России на матчи Евролиги с Эстонией (4 и 5 июня) и Финляндией (11 и 12 июня). Связующие. Денис Игнатьев ("Спартак"), Сергей Макаров ("Искра"). Блокирующие. Николай Апаликов ("Локомотив-Изумруд"), Сергей Хорошев ("Искра"), Александр Волков ("Луч"). Диагональные. Михаил Бекетов ("Искра"), Павел Круглов ("Луч"). Доигровщики. Владимир Мельник, Константин Сиденко (оба - "Искра"), Александр Корнеев ("Луч"), Александр Александрович ("Локомотив-Изумруд"). Либеро. Алексей Вербов ("ЗСК-Газпром").