Газета Спорт-Экспресс № 120 (3798) от 31 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

31 мая 2005

31 мая 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал

ЦСКА - "ДИНАМО" М. Сегодня - первый матч

Финальная серия пройдет до трех побед. Два первых матча состоятся сегодня и завтра в УСК ЦСКА, третий и, если потребуется, четвертый - 5 и 6 июня во Дворце спорта "Динамо", пятый - 9 июня, вновь на площадке армейцев. Перед началом финала интервью "СЭ" дал один из тренеров "Динамо" Андрей Корнев, в недавнем прошлом - игрок бело-голубых, а также капитан ЦСКА середины 90-х годов.

Андрей КОРНЕВ

ПЯТЬ ИГР С УНИКСом В ПОЛУФИНАЛЕ ПОШЛИ "ДИНАМО" ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ

Последний раз ЦСКА и "Динамо" встречались в финале плей-офф чемпионата страны 9 лет назад. Из игравших в той пятиматчевой серии в нынешнем противостоянии примут участие двое - Корнев и Сергей Панов. Бывшие партнеры по ЦСКА теперь находятся по разные стороны баррикад. Панов-2005 выходит на площадку в той же "должности" капитана армейцев, что и Корнев-1996. А Корнев-2005 на скамейке запасных "Динамо" помогает еще одному экс-баскетболисту ЦСКА - Валерию Тихоненко.

-Помните тот упорнейший финал 9-летней давности? - вопрос Корневу.

- Подробности, конечно, уже подзабылись. Все-таки много времени прошло. Но это было настоящее московское дерби. ЦСКА незадолго до российского финала играл в "Финале четырех" клубного чемпионата Европы. В "Динамо" тогда тоже подобралась очень хорошая команда. Так что соперники были достойны друг друга. Все решалось в последнем, пятом матче. Мы его выиграли. То есть не "мы", а ЦСКА. (Смеется.)

-Сейчас, как и тогда, ЦСКА считается фаворитом финала. У нынешнего "Динамо" есть шансы навязать армейцам столь же упорную борьбу за титул?

- Во всяком случае мы будем стараться. Шансы есть всегда. И у этого "Динамо" их больше. Ведь нынешний финал еще не сыгран, а тот - уже история.

-После неудачи в домашнем "Финале четырех" Евролиги ULEB ЦСКА уже не выглядит той "непобедимой машиной" как, скажем, в середине сезона...

- Да, ЦСКА получил сильный психологический удар. До "Финала четырех" авторитет армейцев был непререкаем. Теперь же многие увидели, что их можно обыгрывать. При этом говорить, что ЦСКА переживает кризис, что он уже не так грозен, как раньше, ни в коем случае нельзя. Это по-прежнему очень сильная, организованная команда. Просто сейчас на армейцев давит дополнительный моральный груз. Вот если бы они выиграли Евролигу то в плей-офф чемпионата России чувствовали бы себя гораздо спокойнее и увереннее.

-А в каком состоянии подошло к финалу "Динамо"?

- В самом боевом. После пятиматчевой серии с УНИКСом мы находимся в хорошем игровом тонусе и, думаю, переживаем определенный моральный подъем. К тому же "Динамо" сейчас легче в психологическом плане. Мы - догоняющие. А ЦСКА - лидер, который не имеет права на осечку. Не подумайте, что, попав в финал, мы успокоились и согласны довольствоваться малым. Задача-минимум выполнена, но сезон еще не закончен. Обещаю: в финале "Динамо" будет биться.

-Тонус - тонусом, но затяжной полуфинал с УНИКСом наверняка отнял у динамовских игроков много сил. Это может сказаться на ходе противостояния с ЦСКА?

- Такой вариант возможен. Хотя лично я считаю, что серия против УНИКСа пошла нам только на пользу. В последнее время "Динамо" не хватало игровой практики, и это сказывалось на действиях команды. В полуфинале мы не должны были доводить дело до пятого матча. Похоже, ребята слишком рано задумались о финале. А сопернику в Казани помогли родные стены. Так или иначе, в итоге мы добились желаемого результата. В пятом матче команда показала очень хороший баскетбол.

-В регулярном чемпионате суперлиги "Динамо" дважды уступило ЦСКА. Но во второй игре на своей площадке ваш клуб имел отличные шансы на победу и в конце основного времени фактически сам ее упустил. Какие уроки вы извлекли из той игры?

- Главное: с ЦСКА нельзя расслабляться ни на секунду. Эта команда умеет наказывать соперника за любые ошибки. Значит, против нее надо играть максимально сконцентрированно. Вне зависимости от того, какой счет горит на табло.

-Каковы козыри "Динамо" в предстоящей серии?

- Не могу выделить какой-то один игровой аспект. У обеих команд есть свои сильные и слабые стороны. ЦСКА - фаворит, один из ведущих клубов Европы. Нам же могут помочь сплоченность, организованность, дисциплина. Ну и, конечно, желание бороться. Финал плей-офф - это особые матчи. Их не играют вполсилы. Здесь личные проблемы, обиды и амбиции уходят на второй план. Все подчинено результату.

-Скажите честно: вы верите, что "Динамо" по силам обыграть ЦСКА? Не в отдельном матче, а в серии до трех побед...

- (После небольшой паузы.) Скажу так: я бы очень хотел, чтобы это случилось.

-Дальнейшая карьера Андрея Корнева и других тренеров "Динамо" зависит от исхода предстоящей финальной серии?

- Сейчас об этом не задумываюсь. Я, как и Валерий Тихоненко, не привык оглядываться назад и не боюсь ответственности. В данный момент свое тренерское будущее связываю только с "Динамо". Никакого давления со стороны руководства клуба перед финалом мы не чувствуем. Наоборот, оно нас поддерживает.

Александр ФЕДОТОВ