Газета Спорт-Экспресс № 119 (3797) от 30 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 мая 2005

31 мая 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Финал

ЦСКА - ХИМКИ - 1:0 (0:0)

Гол: ЖИРКОВ (Олич, Карвалью, штрафной), 68.

ЦСКА

35. Акинфеев

7,0

24. В. Березуцкий

6,0

(17. Красич, 46)

6,0

4. Игнашевич (к)

6,5

6. А. Березуцкий

6,0

8. Гусев

5,5

(15. Одиа, 55)

6,0

22. Алдонин

6,0

2. Шемберас

6,0

7. Карвалью

6,5

18. ЖИРКОВ

7,0

9. Олич

6,0

(19. Лайзанс, 71)

6,0

11. Вагнер Лав

5,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 10. Феррейра, 28. Шершун, 38. Правосуд

ХИМКИ

21. Ломая

6,0

13. ЕЩЕНКО

7,0

5. Приганюк

6,0

18. Йованович

6,0

8. Гришин

5,5

19. Калачев

6,0

6. Перов

5,5

3. Прошин

6,0

15. Нахушев

6,0

(9. Иванов, 82)

6,0

11. Тихонов (к)

6,5

23. Данишевский

6,0

(27. Антипенко, 82)

б/о

Запасные: 1. Рожков, 2. Малюков, 17. Говоров, 28. Смуров, 20. Оспешинский

Первый тайм - 46:01.

Второй тайм - 47:05.

Всего - 93:06.

Судьи: КАЮМОВ. Кулагин, Аверьянов (все - Москва).

29 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 25 000 зрителей (вмещает 28 800) 23 градуса

Предупреждения

Шемберас, 26 (грубая игра)

Перов, 62 (грубая игра)
Приганюк, 86 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

1

Голевые моменты

1

100

Процент реализации

0

4

Удары (всего)

16

2

Удары в створ

5

3

Удары из штрафной

5

1

Удары из-за штрафной

11

0

Штанги, перекладины

0

IS

Угловые

4

2

Офсайды

2

17

Фолы

28

Зрелищность матча

6,5

ПРИМЕТА ВЕСНЫ: КАЧАЮТ ГАЗЗАЕВА

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Черкизова

НЕ ТОЛЬКО ДУРНОЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН

Смею предположить: если бы у истинного поклонника футбола, живущего далеко за пределами столицы и Подмосковья, в воскресенье 29 мая 2005 года был выбор между летающей тарелкой и тарелкой НТВ+, он бы наверняка выбрал вторую. Ибо при всех прелестях современного бытия, включающего рыночную экономику, ни по одному из доступных для миллионов людей федеральных каналов невозможно было в прямом эфире лицезреть неповторимое и непредсказуемое спортивное действо под названием "финал Кубка России по футболу".

Понятие "непредсказуемый" вообще наиболее точно характеризует турнир, в ходе которого признанные авторитеты из высшего общества нередко уступают дорогу соперникам, пока даже не мечтающим в нем оказаться. Россия в данном случае - вовсе не исключение из правил: подобное происходит и в ведущих футбольных державах. Стоит ли удивляться, что год назад "Терек", будучи рангом ниже "Крыльев Советов", не только скрестил с ними оружие в решающей схватке за Кубок, но и одолел самарцев, ставших впоследствии бронзовыми призерами чемпионата.

Нет, не только дурной пример заразителен. И вот уже вслед за "Тереком" отчаянную попытку завоевать почетный трофей и прорубить себе окно в Европу предпринимают "Химки", которым противостоит клуб, лишь 11 дней назад покоривший ту самую старушку Европу.

ПРЕДШЕСТВЕННИК РОБЕРТО КАРЛОСА ИГРАЛ В КЛАССЕ Б

Вспоминаю, как после одной из одержанных армейцами на пути к Кубку УЕФА побед - в Краснодаре над "Партизаном" - я спросил у Даниэла Карвалью и Вагнера: "Для чего вы приехали в ЦСКА?" Оба тогда, не сговариваясь, ответили: "Выиграть с этой командой все, что только можно!" Примерно то же самое сказал мне однажды в Мадриде их легендарный соотечественник Роберто Карлос, перебравшись из "Интера" в "Реал".

Кстати, если вы думаете, что этот неутомимый бразилец с двумя сердцами первым стал совершать регулярные челночные рейды по краю от одного углового флажка до другого, то глубоко заблуждаетесь. Многие из вас еще не появились на свет, когда светловолосый защитник орехово-зуевского клуба класса Б "Знамя труда" Вася Чавкин как заведенный совершал на моих глазах умопомрачительные забеги с мячом на сто метров и обратно параллельно Западной и Восточной трибун Лужников. Происходило это 11 августа 1962-го, в День физкультурника, опять-таки в ключевом матче за Кубок - только СССР - с донецким "Шахтером".

С надеждой увидеть нечто такое, что останется в памяти на всю жизнь, я и спешил вчера на чудо-стадион в Черкизове, дабы стать непосредственным свидетелем дуэли Валерия Газзаева, выигравшего нынешней весной Кубок УЕФА в качестве тренера, с Павлом Яковенко, которому как игроку киевского "Динамо" 19 лет назад посчастливилось держать в руках Кубок кубков.

НИКАКИХ КОМПЛЕКСОВ У "ХИМОК" НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ

Впрочем, даже гениальные тренеры остаются на скамейке, а свои - как правило, неординарные - замыслы доверяют осуществлять на поле прежде всего 11 футболистам стартового состава. У ЦСКА в числе таковых отсутствовали дисквалифицированный Рахимич и переведенный в резерв Одна. Вакансии заполнили Шемберас, расположившийся на позиции опорного хавбека, и Гусев, занявший привычное место на правой бровке.

В "Химках" же по сравнению с проведенным в понедельник матчем произошло лишь одно изменение: в полузащите место Смурова занял Прошин. И надо же было такому случиться, что именно он на 14-й минуте без помех нанес удар с 20 метров, заставив Акинфеева вытянуться в струнку - только так можно было спасти ворота.

Еще более острый момент подмосковные футболисты создали в самом начале игры - на 2-й минуте Акинфеев сначала парировал прицельный удар Прошина со средней дистанции и почти тут же среагировал на повторный, произведенный Данишевским с линии вратарской.

К исходу первой четверти часа встречи на счету "Химок" было уже пять ударов по воротам ЦСКА. Только вслед за этим Вагнер попытался головой пробить Ломая, но промахнулся. А чего еще следовало ждать от команды, которую выводит на газон с капитанской повязкой Андрей Тихонов? Уж комплексовать она ни перед кем не должна - даже перед лидером российского футбола.

Сами обладатели Кубка УЕФА, похоже, поняли, что с "Химками" шутить не стоит, лишь к середине тайма. И вот уже Вагнер, а вслед за ним Гусев, получали отличные шансы, поймав соперника в быстрой контратаке, дальней передачей перевести мяч с правого фланга на противоположный, где освобождавшийся от опеки Олич готов был к рывку к воротам. Но оба раза мяч, скользнув по траве, становился легкой добычей защитников.

На 31-й минуте немного оплошал уже сам хорватский легионер. Он, видимо, не ждал столь расчетливого паса от Жиркова и, увидев мяч в последнее мгновение, с лета пробил по нему не слишком удачно. Вскоре разыгравшийся Жирков на скорости проскочил между двумя соперниками, и если бы его прострел не прервал защитник, у "Химок" могли возникнуть серьезные неприятности.

ЭТОТ НЕПОДРАЖАЕМЫЙ КАРВАЛЬЮ

В перерыве Газзаев внес коррективы и в состав, и в расстановку. Защитник Василий Березуцкий вынужденно уступил место атакующему полузащитнику Красичу, а Шемберас был переведен в оборону. Но Тихонов, между прочим, второй год подряд выступающий в финале, не придал переменам в рядах соперника особого значения. На 47-й минуте в единоборстве с Игнашевичем он нанес коварный удар в ближний угол - Акинфеев перевел мяч за лицевую линию.

Армейцы, явно не желая играть дополнительные полчаса, заметно активизировались и усилили давление на ворота Ломая. Понятно, подмосковным футболистам все сложнее становилось сдерживать более классных соперников, и они вынуждены прибегать к тактике мелкого фола. Карвалью своими, как сказал бы Вадим Синявский, финтами и финтиками вконец замучил оппонентов, которые не стеснялись в выборе приемов, тщетно пытаясь отобрать у бразильца мяч.

Но штрафные в исполнении игроков сравнительно долго к успеху не приводили. Так, на 59-й минуте Игнашевич обвел "стенку" справа, но вратарь сборной Грузии в стиле Рамаза Урушадзе в броске отвел угрозу. Вскоре Карвалью хитро пробил - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. "Химки" огрызались: опасные удары Данишевского на 65-й и 66-й минутах тому лучшая иллюстрация. Но через считаные секунды армейцы получили право на очередной штрафной. Карвалью с точностью ювелира набросил мяч на голову Олича, тот перекинул его Жиркову который неотразимо пробил под перекладину.

Газзаев продолжал из тренерской зоны давать своим игрокам ЦУ, а Карвалью успокаивал его, демонстративно поднимая вверх большой палец. Потом, в паузе, бразилец из фляжки облил водой, словно шампанским, автора гола - похоже, у героя финала на "Жозе Алваладе" не осталось никаких сомнений в победе и в финале на "Локомотиве". И интуиция не подвела.

Прозвучал финальный свисток, и через считанные секунды армейцы уже подбрасывали в воздух Газзаева, чья команда в этом сезоне действительно побеждает везде, где только можно. Петербург тоже не в обиде: благодаря очередному триумфу ЦСКА путевку в Кубок УЕФА получил "Зенит". Ну а "Химки", оказав чемпионам мая достойное сопротивление, продолжат борьбу за право играть в премьер-лиге.