Газета Спорт-Экспресс № 117 (3795) от 27 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

27 мая 2005

27 мая 2005 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Линдсэй ДЭВЕНПОРТ: "ПОСЛЕ УИМБЛДОНА Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЕДУ В МОСКВУ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Первая ракетка планеты американка Линдсэй Дэвенпорт пусть и не без проблем, но все-таки вышла в третий раунд Roland Gsrros, заметно повысив тем самым свои шансы сохранить лидерство в рейтинге и по окончании турнира. Впрочем, по словам самой Дэвенпорт, цели быть первой любой ценой у нее никогда не было и нет.

- Если бы я действительно хотела во что бы то ни стало удержаться на вершине классификации, то не пропустила бы недавние турниры в Берлине и Риме, где можно было заработать немало рейтинговых очков, - подчеркнула Дэвенпорт на своей последней пресс-конференции.

-Может, для вас важно выиграть Roland Garros?

- Не думаю, что мне удастся добиться здесь серьезного успеха. Ни в этом году, ни в следующем. Грунт - самое сложное для меня покрытие, на нем я не так быстро перемещаюсь по корту, и это не позволяет мне показать свой лучший теннис.

-Вашей главной соперницей в споре за титул первой ракетки мира является Мария Шарапова. Если она победит в Париже, то у нее появится шанс обойти вас в рейтинге. Как думаете, она на это способна, учитывая, что ее стиль похож на ваш?

- Честно говоря, я ни разу не видела, как она играет на грунте. Насколько мне известно, на земляных турнирах Шарапова еще ни разу не доходила дальше четвертьфинала. И если она действительно играет в моем стиле, то ей нужно научиться лучше двигаться по корту.

-Линдсэй, вы не очень любите грунт, но именно на нем сборной США придется сыграть в Москве в полуфинале Fed Cup против команды России. Вы примете участие в этом матче?

- Обещаю: после Уимблдона я обязательно приеду в Москву.