Газета Спорт-Экспресс № 117 (3795) от 27 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 мая 2005

27 мая 2005 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Вера ЗВОНАРЕВА: "ИНОГДА ПОПЛАКАТЬ НА КОРТЕ ДАЖЕ ПОЛЕЗНО"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Три года назад Вера Звонарева обратила на себя внимание всех, выиграв на Roland Gsrros целый сет у Серены Уильямс. Той самой, настоящей Уильямс-младшей, соперницы которой почитали за счастье выцарапать у нее один-два гейма. Помню, один французский коллега сказал мне тогда, что если российской теннисистке суждено в ближайшие несколько лет выиграть турнир "Большого шлема", то ею будет Вера Звонарева и произойдет это здесь, на Открытом первенстве Франции. Коллега все же ошибся, а Вера, когда я ей рассказал об этом давнем прогнозе, улыбнулась:

- Загадывать в теннисе - дело неблагодарное. Но я по-прежнему очень хочу победить в Париже и считаю, что у меня есть хороший шанс когда-нибудь добиться этого. Ведь я играю все лучше и лучше, постепенно набираюсь опыта, и в один прекрасный день мне обязательно должно повезти.

-А какие конкретные улучшения в своей игре вы можете отметить?

- Она стала более разнообразной. Я чаще выхожу к сетке, у меня хорошо начал получаться удар слева по линии, справа я тоже теперь играю гораздо изобретательнее, подача у меня стала намного сильнее и опаснее. В общем, сейчас я в целом играю гораздо лучше, чем года два-три назад.

-Тем не мене в сегодняшнем матче против чешки Бирнеровой у вас были явные проблемы. Что не получалось?

- Главная причина неудачного первого сета заключается в том, что я не представляла толком, как будет действовать соперница. К тому же в этой партии у нее на кураже проходили какие-то сумасшедшие удары. Но я знала, что постоянно так продолжаться не может, и рано или поздно мне удастся перехватить инициативу.

-Игру своей следующей соперницы, Мари Пьерc, вы наверняка знаете досконально. Но в то же время француженка - соперница совершенно другого класса, нежели Бирнерова. Как думаете, насколько сложным для вас будет этот матч?

- Соперница у меня действительно классная, однако она все же более опасна на быстром покрытии. Хотя Пьерc и Roland Garros тоже выиграла (в 2000 году. - Г.Ш.). Так что посмотрим, как все сложится. Могу лишь гарантировать, что это будет очень интересный матч.

-Перед началом турнира эксперты французского журнала "Теннис" по косточкам разбирали игру всех потенциальных претендентов на победу, оценивали их сильные и слабые стороны. Досталось от них и вам. По мнению "Тенниса", вашим главным недостатком является неумение сдерживать свои эмоции на корте. Вы с этим согласны?

- Сколько людей, столько и мнений. Меня постоянно спрашивают, почему я нередко плачу на корте. Однако в большинстве случаев я ведь вовсе не плачу! Когда при смене сторон я сижу на скамейке, зарывшись лицом в полотенце, я лишь пытаюсь отогнать ненужные мысли и сконцентрироваться на матче. Но действительно, бывает и так, что эмоции нахлынут, чувствуешь злость, раздражение и слезы льются сами собой. Что я могу вам сказать? Да, иногда это мешает мне, а иногда, наоборот, помогает. Поругаешь себя, выплеснешь негативные эмоции и сразу начинаешь играть лучше.