Газета Спорт-Экспресс № 117 (3795) от 27 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

27 мая 2005

27 мая 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Свое мнение по поводу проекта календаря высказали руководители 18 клубов суперлиги.

ПРОТИВ ВЫХОДА 16 КОМАНД В ПЛЕЙ-ОФФ "АВАНГАРД", "АК БАРС" И ЦСКА

Анкета "СЭ"

Анатолий ХАРЧУК,президент "Динамо":

- Структура следующего сезона меня устраивает. Правда, у нашего клуба есть ряд вопросов и предложений по календарю, но о них скажу на коллегии суперлиги.

Леонид ВАЙСФЕЛЬД,генеральный менеджер "Лады":

- При 18 командах иной вариант календаря разработать невозможно, поэтому его надо воспринимать таким, какой он есть. Не нужно забывать об этапах Евротура, Олимпийских играх, международных клубных турнирах. А вообще, оптимального календаря не существует - недовольные им всегда найдутся.

Если бы в нашей стране приоритет отдавали внутреннему первенству, как в НХЛ, тогда, наверное, и структуру чемпионата можно было бы изменить.

Юрий ЛУКИН,генеральный менеджер "Локомотива":

- 16 команд и 4 круга, на наш взгляд, оптимальная схема. Но в следующем сезоне Суперлига расширится на две команды, в чемпионате появится пауза, связанная с Олимпийскими играми, плюс этапов Евротура снова будет четыре. Если остаться в прежнем, 4-круговом формате, значит, полностью загнать хоккеистов. Так что предлагаемый вариант пусть и не идеален, но наиболее приемлем - тем более что примерно по такой схеме мы уже завоевывали золото первенства.

В проект календаря мы хотели бы внести лишь одно изменение - добавить лишний свободный день после каждого заграничного этапа Евротура. А в идеале - даже два. Ведь обычно форма хоккеистов, призванных в национальную команду, прибывает значительно позже самих игроков. И, как свидетельствует практика, первый матч после Евротура наши сборники проводят кто в чем...

Константин ПОТАПОВ,президент "Авангарда":

- Предлагаемая структура чемпионата по большому счету снизит интерес к нему со стороны болельщиков. Их ведь не обманешь. Когда 16 клубов бьются за 8 мест в плей-офф - это одно, а борьба 18 команд за 16 путевок, во-первых, требует от ее участников меньших усилий, а во-вторых, не позволяет сохранять интригу до конца регулярного первенства. В общем, в плане зрелищности наш турнир, безусловно, многое потеряет.

Мне по душе вариант, при котором 18 клубов играют друг с другом в четыре круга, а восьмерка сильнейших продолжает борьбу за медали. Да, количество матчей увеличится. Тем не менее стройность календаря при такой схеме сохранить можно. Нужно лишь начать сезон чуть раньше, а закончить чуть позже. А система проведения матчей, которой мы придерживаемся в последние годы - команды играют через день и через два, - для нашей страны, считаю, оптимальна.

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор "Металлурга" Мг:

- Придумать что-то иное для такого количества команд да еще в олимпийский сезон практически невозможно. Поэтому при всем нашем неудовольствии придется, как говорится, "лопать, что дают".

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- С одной стороны, новая формула дает возможность спокойно работать, экспериментировать с составом. Но с другой - при прежней схеме возникало то турнирное напряжение, которое заставляло команды играть на пределе сил. Теперь же многие возьмут передышку. На мой взгляд, более оптимальный вариант - когда в плей-офф выходят 8 клубов. И серии нужно проводить не до трех побед, а до четырех - так справедливее.

Андрей ПЯТАНОВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- К предлагаемому варианту отношусь положительно. Не думаю, что увеличение количества участников плей-офф снизит уровень борьбы в регулярном чемпионате.

Не вижу особых изъянов и у календаря. Например, месячный перерыв, связанный с Олимпийскими играми, будет перед плей-офф, а значит, команды смогут как следует подготовиться к решающим матчам, а хоккеисты - залечить все болячки.

Рафик ЯКУБОВ,директор "Нефтехимика":

- Обеими руками голосую за вариант, при котором в плей-офф выходят 16 команд. Это очень хорошо для не очень богатых клубов, таких, как наш. При новой формуле нам будет проще выживать. Предлагаемая схема, считаю, близка к идеалу.

Тагир ДАУКАЕВ,коммерческий директор "Химика":

- Планируется, что в плей-офф выйдут 16 из 18 клубов, а значит, регулярный чемпионат может стать менее зрелищным. С другой стороны, 16-я команда вполне может обыграть первую. Подобное случилось несколько лет назад, когда саратовский "Кристалл" взял верх над "Ак Барсом".

Валерий ГУЩИН,вице-президент ЦСКА:

- Категорически против того, что в плей-офф выходят 16 из 18 команд. Подобная система предопределяет отсутствие борьбы, большинство матчей не будут иметь никакого значения. На мой взгляд, вариант, при котором 18 клубов разбиваются на две группы и проводят по четыре матча с соперниками из своей группы и по два - из другой, предпочтительнее.

Андрей ЯКОВЕНКО,генеральный менеджер "Северстали":

- Следующий сезон - олимпийский. И пренебрегать главным турниром четырехлетия не стоит. Потому предложенную схему проведения чемпионата (3 круга, 16 клубов выходят в плей-офф) считаю оптимальной. Другое дело, что, может, целесообразно было бы разделить команды на две зоны, но, думаю, рано или поздно мы к этому придем.

Борис ВИНОКУРОВ,президент СКА:

- Идеальным вариантом в нынешних условиях должно стать, на наш взгляд, введение дивизионов. Сколько их будет - два или больше - предстоит решить. Но сокращение транспортных расходов и некоторая стабилизация перемещений клубов внутри своего региона суперлиге, полагаю, необходимы. Увеличение формата плей-офф до 16 команд приветствуем, так как это увеличит интерес болельщиков к чемпионату. Мы, кстати, были готовы поддержать и другой вариант - с увеличением числа команд, участвующих в плей-офф, до 10, как в финской экстралиге.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Решение начинать плей-офф с 1/8 финала считаю правильным. В первую очередь потому, что многие клубы смогут продлить для себя сезон. А провести турнир в четыре круга мы не сможем из-за Олимпийских игр. Предложенный календарь вопросов не вызывает, хотя, думается, чемпионат мог бы стартовать не 7 сентября, а несколько раньше - скажем, 25 августа.

Владимир НЕНАХОВ,президент "Сибири":

- Вариант, вынесенный на обсуждение, нас полностью устраивает. Считаю, не дело, когда восемь команд, которые из года в год выступают в плей-офф, с целью привлечения лучших мастеров постоянно увеличивают свои бюджеты. Участие в плей-офф 16 клубов позволит изменить ценовую политику в сторону понижения. Более того, убежден, что расширение круга претендентов на медали сделает наш чемпионат более привлекательным для болельщиков. Чем, скажем, ни разу в последние годы не видевший матчей на выбывание, но имеющий прекрасную инфраструктуру Санкт-Петербург хуже Москвы, Омска или Магнитогорска?

Игорь ШАБДУРАСУЛОВ,президент Фонда поддержки народной команды "Спартак":

- Сделай мы 4-круговой турнир, чемпионат оказался бы скомканным и проходящим "на измор". Есть логика и в увеличении количества команд, выходящих в плей-офф, - ведь раньше добрая половина суперлиги целых полтора месяца не знала, чем заняться. Безусловно, накал борьбы - по крайней мере на первом этапе плей-офф - будет несколько ниже, чем в предыдущие годы, но чем-то жертвовать приходится при любой формуле.

А главная проблема нынешнего календаря та же, что и у прежних. Для ведущих хоккеистов страны сезон получится, что называется, "от рассвета до заката" - не разгибаясь и без возможности перевести дух. И в итоге все отзовется в конце сезона на результатах сборной!

Олег САВЧУК,главный тренер "Молота-Прикамья":

- При 18 командах и олимпийском сезоне, вариант, который нам предлагают, думаю, не должен вызывать нареканий.

Сергей КОТОВ,главный тренер ХК МВД:

- Многие говорят, что, дескать, 18 клубов нужно разбить на два дивизиона - "Запад" и "Восток". С финансовой стороны это, может, и правильно, а вот с игровой - нет. Получается, добрую половину команд суперлиги болельщики практически не увидят.

Что касается календаря, то, на мой взгляд, туровая система несколько мешает болельщикам. К примеру, в Москве есть немало желающих посмотреть в деле, скажем, "Динамо" и "Спартак". Но велика вероятность того, что эти команды свои матчи станут проводить одновременно, как в прошлом сезоне.

Александр БОДУНОВ,главный тренер "Витязя":

- Руководителям нашего хоккея, вероятно, есть смысл подумать о разделении суперлиги на дивизионы. В этом случае у клубов заметно сократились бы финансовые затраты, хотя, с другой стороны, у зрителей, не исключено, несколько упал бы интерес к чемпионату.