Газета Спорт-Экспресс № 117 (3795) от 27 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

27 мая 2005

27 мая 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Ответный матч. ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 2:0

Евгений АЛДОНИН

ЕДУ В СБОРНУЮ С ОПТИМИЗМОМ

В четвертьфинале 22-й номер ЦСКА забил "Сатурну" гол, по сути, решивший судьбу противостояния. В полуфинале красивым ударом отправил мяч в сетку ворот "Зенита".

-Не намерены сделать своеобразный хет-трик, отличившись и в финале?

- Если бы да кабы... Но я, разумеется, не против такого расклада. Конечно, только в том случае, если мой успех поспособствует победе команды. А иначе чего он будет стоить? Голы для меня - не самоцель. Тем не менее на тренировках уделяю большое внимание отработке ударов из-за штрафной. Для игрока моего амплуа это основной хлеб, если хочешь пополнять бомбардирский счет. Часто врываться в штрафную вряд ли получится. Не случайно все мячи в этом сезоне забил с дальней дистанции.

-В интервью "СЭ" вице-президент "Химок" Андрей Червиченко еще до вашей игры с "Зенитом" сказал: в финале ему предпочтительнее играть с ЦСКА. Мол, если команда проиграет, то обладателю Кубка УЕФА, а если победит... Вы не считаете, что в воскресенье вашему сопернику, клубу первого дивизиона, будет психологически проще?

- Не уверен. Кому хочется проигрывать, когда до победы в турнире остается один шаг? Говорить о недооценке соперника смысла нет. "Химки" в хорошем стиле обыграли "Торпедо", прошли достаточно крепкий "Амкар" - значит, что-то они собой представляют. В финал просто так не выходят.

-На следующий день после финала вы отправитесь в расположение сборной. С какими чувствами поедете к новому тренеру?

- С оптимистическими. Все-таки хочется поехать на чемпионат мира. Даже очень. Еще ничего не потеряно. А с приходом Семина, как обычно бывает, когда команду возглавляет новый тренер, поднимется волна эмоций. Дай бог, чтобы все сложилось хорошо.

-Настроение у армейских сборников, надо полагать, отличное. А какое может быть у зенитовских, чья команда потерпела на выезде четвертое поражение подряд?

- На тему четырех поражений мы не общались, но я не заметил, чтобы у них на душе было так уж скверно. Конечно, всегда обидно проигрывать, особенно в полуфинале. Тем более имея в запасе домашнюю победу.

-Петербуржцы не просили вас непременно обыграть "Химки" и тем самым предоставить "Зениту" место в Кубке УЕФА?

- Нам не удалось пообщаться после игры.

-Аршавин, Кержаков и Быстров, также вызванные в национальную команду, не очень-то вам досаждали, не так ли?

- По второму тайму я бы так не сказал. После перерыва гости, в том числе сборники, держали нас в напряжении, быстро перемещались. Но раз мы сохранили ворота в неприкосновенности, значит, справились с ними.

-Вы поспособствовали замене еще одного игрока сборной - вратаря Малафеева.

- На мой гол намекаете? Сказать, что Слава ошибся, не вправе. Мне показалось, я удачно пробил в самый угол. Но у Петржелы, сказавшего, что из трех ударов Малафеев пропустил два, своя версия.

-То, что матч Россия - Латвия пройдет в Санкт-Петербурге, окрылит зенитовских сборников или может их сковать?

- По-моему, зенитовцы в Петербурге всегда испытывают эмоциональный подъем. Надеюсь, то же самое произойдет и на этот раз. И не только с ними, а со всей командой. То, что на "Петровском" умеют болеть, хорошо известно.

Александр МАРТАНОВ