Газета Спорт-Экспресс № 117 (3795) от 27 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 мая 2005

28 мая 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. "МИЛАН" - "ЛИВЕРПУЛЬ" - 3:3. Пенальти - 2:3

ДЛЯ ОДНИХ - СЛЕЗЫ РАДОСТИ. ДЛЯ ДРУГИХ - MAMMA MIA

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В футболе, как и в жизни, может произойти самое невероятное. Что и доказал финал Лиги чемпионов-2004/05. Одним судьба отвела слезы радости и дикий восторг. Другим - восклицания Mamma mia, взгляды в пустоту и разведенные от бессилия руки. Футбольный бог наградил "Ливерпуль" - в первую очередь тренера Бенитеса, капитана Джеррарда и вратаря Дудека - за несгибаемость и веру в себя. А "Милану" вернул должок за победу над "Ювентусом" в серии пенальти финала Лиги двухлетней давности.

Реакцию "Милана" и его болельщиков на стамбульское фиаско ярче всего, пожалуй, символизировала фигура Паоло Мальдини после окончания матча. Камера выхватила его, окаменевшего, со сложенными на груди руками. Капитан "Милана", живая легенда клуба, человек, забивший самый быстрый гол в истории финалов Лиги, игрок, четыре раза завоевывавший Кубок чемпионов и семь раз выступавший в решающих матчах за трофей - он статуей стоял в центре поля. С губ слетало Mamma mia, a взгляд говорил о спортивной трагедии. Когда Леннарт Юханссон вручил Мальдини медаль за участие в финале, тот только развел руками. И действительно: как миланцам и их тифози иначе объяснить то, что с ними произошло?!

Браво, "Ливерпуль"! То, что сделала английская команда, можно назвать чудом. Но свое чудо "красные" заслужили. Итальянские газеты вышли в четверг утром, понятное дело, с кричащими и хватающими за душу заголовками, связанными прежде всего с "Миланом". Но и "Ливерпулю" досталось немножко заголовков. Самый, наверное, точный очень прост - Fantastico Liverpool! Перевода, полагаю, не требуется.

Mamma mia, "Милан"! В тот момент, когда вице-президент клуба Адриано Галлиани уже видел себя спящим в обнимку с Кубком чемпионов, как было два года назад, испанец Рафаэль Бенитес продолжал кропотливую работу по убеждению своих игроков, что не все еще потеряно. Недаром Карло Анчелотти накануне встречи выдал столько комплиментов Джеррарду, недвусмысленно намекая, что был бы не против увидеть англичанина в рядах своей команды. Именно Джеррард и стал тем лидером, что поднял одноклубников из окопов, куда их загнали футболисты "Милана".

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в перерыве радостно потирал руки. После серии пенальти он назвал Анчелотти "бедняжкой", заявив, что никого никогда не увольняет. Сам тренер красно-черных, посетовав на невероятные шесть минут, добавил, что надо готовиться к новому сезону. А затем изрек загадочную фразу: "В какой команде я начну этот новый сезон, все увидят в сентябре". Вторым местом в серии А и чудовищным образом проигранным финалом Лиги Анчелотти в одночасье вернул себе клеймо "вечно второго", вроде бы снятое с него два года назад пенальти, реализованным Андреем Шевченко.

Пример Шевченко - еще одно подтверждение тезиса, что в футболе все, как в жизни. Два года назад форвард вырвал у судьбы гол, который вошел в историю вместе с самим Шевченко. Но данное ему два года назад все тот же футбольный бог решил на сей раз вручить другим героям. Символично, что именно главный герой манчестерского финала Шевченко непостижимым образом не забил Дудеку в добавленное время, а затем своим последним ударом принес Кубок чемпионов "Ливерпулю". Так и в жизни бывает: то белая полоса, то черная.

Не знаю, может быть, это мне уже кажется... Но все-таки выскажу такую мысль. Когда Шевченко шел к мячу, чтобы нанести решающий удар, два года назад, его лицо излучало уверенность в себе и спортивную ярость. И пробил он тогда изумительно. В эту среду Шевченко направлялся к 11-метровой отметке с иным выражением лица. Уверенности в себе не было. А место злости заняла обреченность. И дуэль вратарю Шевченко проиграл. Как и два других штатных пенальтиста "Милана" - Пирло и Сержинью. А Дудек... Так ведь бывает: один ловит кураж и превращается в супермена, другие остаются простыми смертными. Побеждает, разумеется, супермен.

Дида проиграл Дудеку, Шевченко отдал лавры героя Джеррарду, а Бенитес переборол Анчелотти. Роль испанца в успехе "Ливерпуля" очень велика. Как и роль итальянца в поражении "Милана". Недаром здешние газеты поставили ему низкие оценки и намекнули, что Берлускони всерьез призадумается, не поискать ли более решительного тренера. Если Бенитес заменами и тактическими перестановками сумел переломить ход борьбы, то Анчелотти, уверяют коллеги, проявил себя во втором тайме слабым стратегом. Досталось тренеру и за то, что по какой-то загадочной причине не попал даже в заявку на матч выздоровевший Филиппо Индзаги.

Браво, "Ливерпуль"! И спасибо, разумеется, "Милану" за то, что он на пару с английским клубом подарил всем любителям футбола такой фантастический финал Лиги чемпионов. Безумная турецкая ночь вписала в историю этого турнира ярчайшие строки. Посмотрим, чем ответит Стамбулу в следующем году великолепный Париж. Ведь парижские ночи известны своим шармом на весь мир.