Газета Спорт-Экспресс № 114 (3792) от 24 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 мая 2005

25 мая 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

МЫ НА ЦСКА НЕ В ОБИДЕ

Заседание 78-е

Павел АЛЕШИН

Вот и наступили теплые, даже жаркие майские денечки - казалось бы, раздолье для бомбардиров. Весь март и апрель нам пудрили мозги: мол, подрастет травка и тогда на российских футбольных полях воцарится футбол яркий, страстный, темпераментный, исключительно результативный. И вот трава уже - косой коси, а где голы? Нет, в отдельных матчах что-то такое, конечно, появилось, и стадионные табло кое-где светятся едва ли не на полную мощность. Только "Клубу 100" пока от майских ристалищ слабый прок.

В прошедшем туре обновили свои показатели лишь один член клуба и один кандидат. Андрей Федьков, главная надежда "Терека" в атаке, спасший очко для своей команды в Казани, в мае становится самым активным участником наших заседаний среди российских сотников. Чувствуется, и в 33 получает мужик от игры удовольствие и щедро делится им с болельщиками чеченской команды. Думаю, за "мужика" Федьков не обидится, видно, что он из крепкой мужской породы, которая заметно перевелась в нашей премьер-лиге, несмотря на возраст, столкновений не избегает, даже ищет борьбы, а таким судьба благоволит.

Из этой же категории в советском футболе были динамовец Сергей Соловьев, локомотивец Виктор Ворошилов, в промежутке между 33 и 34 годами забившие соответственно 10 и 7 мячей в чемпионате страны (34 Федькову стукнет 4 июля). Это рекордные цифры для столь почтенного футбольного возраста. Почему бы находящемуся в отличной физической форме Федькову не перекрыть эти показатели, лишний раз не войти в историю? Между прочим, назревает его дуэль с одноклубником Олегом Терехиным, если тот в ближайшее время не примет решительных мер к пополнению голевого баланса. Что для разыгравшегося Федькова отставание в шесть мячей!

Другой признанный бомбардир Дмитрий Кириченко моложе грозненца почти на шесть лет. Звезды советского футбола - Эдуард Стрельцов, Автандил Гогоберидзе, Валентин Иванов, Олег Копаев, Заур Калоев, Анатолий Ильин, Борис Казаков в этом возрасте забивали за сезон больше десятка, а Константин Бесков - так 20 голов. Судя по всему, нынешний наряду с Эктором Бракамонте лидер атак "Москвы" держит в уме именно эти ориентиры. Второй хет-трик в чемпионате-2005 - его. Правда, на месте Кириченко стоило бы по окончании матча с "Томью" крепко, по-мужски, пожать руку арбитру Тимофееву из Азова. Не всякий отважился бы назначить два пенальти в ворота гостей в обычной "рабочей" атмосфере вблизи ворот. Вон в матче "Спартак" - ЦСКА сколько народу в штрафной полегло, и не кто-нибудь, а новоиспеченные обладатели Кубка УЕФА да многократные чемпионы России. И руками разводили - шире некуда, и голосом давали понять: "Герр Майер, ну что же ты!" А судья - ноль внимания, бегает себе, посмеивается. Одно слово - немец, куда ему разобраться в порывах мятежной русской души.

Но и Кириченко молодец, не стал играть в угадайку с вратарем, оба мяча с 11-метровой отметки пустил точно в "девяточку", такие гадай не гадай, все равно не возьмешь. Правда, нужно было еще и в цель попасть - значит, уверен в себе бомбардир, а нам только этого и надо. Наши поздравления "московскому" пенальтисту с закрытием восьмой сотни в зачет клуба. Так держать!

Жаль, конечно, что столь выдающееся событие, как выигрыш ЦСКА Кубка УЕФА, проехало мимо нашего клуба. Единственной нашей надеждой не только на лиссабонском "Жозе Алваладе", но и вообще в составе армейского клуба сейчас остается Ролан Гусев, играющий в последнее время только на заменах. Но мы на ЦСКА не в обиде. Пусть все голы армейцев забивают хоть одни защитники братья Березуцкие (что они с успехом и делают), хоть вратарь Игорь Акинфеев, который запросто может по воздуху добить от одних ворот до других (приходилось наблюдать), лишь бы команда и в дальнейшем завоевывала трофеи во славу российского футбола.