Газета Спорт-Экспресс № 114 (3792) от 24 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 мая 2005

25 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ УИК-ЭНДА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ СЕМИН, МОСТОВОЙ И ПИСАРЕВ?

В перерыве матча "Спартак" - ЦСКА два экс-спартаковца, Александр Мостовой и Николай Писарев, о чем-то увлеченно беседовали в ложе VIP с главным тренером сборной России Юрием Семиным. О чем же?

- Мы с Юрием Палычем оказались соседями по трибуне и, конечно, не могли не обменяться мнениями о матче, - рассказал Мостовой. - Футбол всем пришелся по вкусу: игра получилась по-настоящему интересной.

Единственное, что огорчило, - итоговый счет: болел-то я, как вы понимаете, за "Спартак". Кстати, как раз в перерыве мы с Писаревым, не сговариваясь, сказали друг другу: "Как бы не повторился лиссабонский сценарий". ЦСКА, конечно, победил по делу. И это удивило, потому что многие были уверены, что на волне эйфории после выигрыша в Кубке УЕФА команда собраться не сможет.

-Вернуться в сборную новый главный тренер не предлагал?

- Что вы! Я же не играл целый год. Хотя стать одним из помощников Семина не отказался бы. Но разговора на этот счет не было.

...Побеседовали мы и с Писаревым. Первым делом, естественно, спросили:

-А вам как футбол?

- Все очень понравилось - и ажиотаж, и зрители, и игра. Это было настоящее дерби, ни в чем не уступающее лучшим западным образцам. Хорошим было и судейство Майера. Впрочем, Альмир Каюмов, несколькими часами ранее работавший на матче "Торпедо" - "Локомотив", тоже произвел впечатление. Считаю, надо больше доверять молодым - как в судейском корпусе, так и в тренерском. Не понравились только два момента: искусственное поле и игра спартаковских нападающих. Они неправильно открывались! Зачем Кавенаги постоянно бежал в середину поля к Титову, я, честно говоря, так и не понял.

-О чем говорили с Семиным в перерыве?

- О том, что происходило на поле в первом тайме. Семин внимательно следил за игрой и потенциальными сборниками. Юрий Палыч мне симпатичен и как человек, и как тренер. Искренне желаю ему успехов в национальной команде.

Глеб КОСАКОВСКИЙ, Алексей МАТВЕЕВ

ДЕРЗКИЙ ПЛАН "КРЫЛЬЕВ":
ВЫЙТИ НА ПЕРВОЕ МЕСТО И... СНЯТЬСЯ С РОЗЫГРЫША!

После матча "Сатурн" - "Крылья Советов" журналисты попросили Александра Тарханова оценить игру потенциальных новичков его команды. Названы при этом были имена двух ведущих игроков... "Крылышек".

Показательно, что газеты, публикуя стенограммы послематчевой пресс-конференции и приводя тот самый вопрос Тарханову, указывают разные фамилии возможных подмосковных джокеров, у которых пока самарская прописка. Уже сам этот факт выглядит характерным: судя по всему, страна окончательно запуталась в том, кого же из игроков "Крыльев" пора трудоустраивать в тот или иной клуб.

А сама команда тем временем обосновалась на шестой строчке турнирной таблицы. При том, что в январе готовилась без нескольких легионеров, в феврале не имела сильных спарринг-партнеров, в марте была лишена возможности нормально тренироваться, в апреле потеряла своего лучшего плеймейкера, а в мае только и слышит разговоры о скорой собственной кончине. И ведь это еще далеко не все. Добавьте не лучшую форму некоторых игроков, травмы (скажем, Робертаса Пошкуса, испытывавшего боли в ахилле, решили поберечь перед игрой со "Спартаком"), судейские ошибки...

Самарские футболисты, говоря о ситуации в команде, произносят те слова, которые в нынешней ситуации произносить и должны, - о профессионализме, многочисленных болельщиках, своем добром имени. Но ведь можно привести массу примеров, когда такие же слова никак не соотносятся с конкретными делами. А у "Крыльев" - пока соотносятся. Взять ту же игру в Раменском: кажется, еще ни одна команда в этом сезоне не имела столь ощутимого территориального перевеса над любящим играть первым номером "Сатурном", как самарская. В результате - ничья, которая, уверен, стоит иных побед. Ведь Антон Бобер, сравнявший счет, огорчил не только вратаря "Сатурна" Кински, но и многих "прорицателей", утверждавших, что самарской распродаже игроков будет обязательно предшествовать и распродажа игр.

Но, к счастью, в "Крыльях" действительно пекутся о своей репутации. Недавно на базе "Крыльев" мне довелось услышать фразу, которая лучше всего отражает нынешнее настроение команды: "Вот выйдем на первое место - тогда и с чемпионата сниматься будет не стыдно!"

...Что же касается продажи игроков в "Сатурн", то самарская сторона подтверждает интерес подмосковного клуба только к Соузе. По словам президента "Крыльев" Германа Ткаченко, впервые эта тема всплыла еще полтора года назад, но, несмотря на настойчивость руководства "Сатурна", самарцы никакой заинтересованности в этой сделке не проявляли. "Я бы и сейчас очень хотел, чтобы Соуза остался у нас, но все будет зависеть от ситуации", - говорит Ткаченко.

Между тем ситуация эта по-прежнему остается неясной. Встреча Ткаченко с самарским губернатором Титовым никакого решения не принесла, а те местные СМИ, которые являются рупорами власти, все чаще пишут о том, что "частный клуб должен решать свои проблемы самостоятельно".

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

НИГМАТУЛЛИН ВСЕ-ТАКИ СЫГРАЛ В КАЗАНИ!

Одним из самых заметных на поле в матче "Рубин" - "Терек" был уроженец Казани Руслан Нигматуллин. И именно он, отразив пенальти после удара Рони, не позволил хозяевам одержать очередную домашнюю победу. Поневоле вспомнилось, что в межсезонье известный голкипер мог оказаться в "Рубине" - даже приехал на просмотр в Турцию, где казанцы проводили свой сбор, но переход не состоялся, и Нигматуллин принял предложение занимавшегося по соседству "Терека".

В субботу, сразу после финального свистка, вратарь грозненцев дал экспресс-интервью "СЭ".

-Что вы чувствовали перед этой встречей?

- Я давно мечтал сыграть в родной Казани и наконец-то, дожив до 31 года, дождался этого момента. Конечно, сильно волновался. Уж очень не хотелось ударить в грязь лицом перед земляками. Смею надеяться, что не разочаровал их. Хотя, боюсь, и не порадовал, отразив 11-метровый.

-В момент удара вы реагировали по мячу или понадеялись на интуицию?

- Во время разбега хитрец Рони взял паузу, но я не новичок - обмануть меня бразильцу не удалось. Так что, считайте, угадал направление удара. В целом же результат матча справедлив: "Терек" заслужил эту ничью.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

КОБЕЛЕВ НАЧАЛ ЛУЧШЕ СТА ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

Исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Андрей Кобелев стал 101-м специалистом, возглавившим клуб высшего дивизиона российского чемпионата по ходу сезона. И при этом его дебют оказался самым успешным! Кобелев стал восьмым тренером, в своем первом матче выигравшим с крупным счетом. Но никому из его предшественников не удавалось разгромить соперника в гостях.

Павел ОСИПОВ

КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ В ПЕРВЫХ МАТЧАХ ТРЕНЕРОВ,
ВОЗГЛАВИВШИХ КЛУБ ПО ХОДУ СЕЗОНА

Дата

Тренер

Клуб

Соперник

Счет

19.09.1993

Адамас ГОЛОДЕЦ

Динамо М

Кр. Советов (д)

3:0

27.08.1994

Борис СТУКАЛОВ

Динамо Ст

Уралмаш (д)

4:1

17.06.1998

Георгий ЯРЦЕВ

Динамо М

Жемчужина (д)

4:1

15.07.1998

Олег ДОЛМАТОВ

ЦСКА

Черноморец (д)

4:1

09.10.2001

Александр КУЗНЕЦОВ

ЦСКА

Факел (д)

5:1

07.04.2002

Виктор ПРОКОПЕНКО

Динамо М

Ростсельмаш (д)

5:0

17.05.2003

Валентин ИВАНОВ

Торпедо-Мет.

Кр. Советов (д)

3:0

21.05.2005

Андрей КОБЕЛЕВ

Динамо М

Ростов (г)

3:0

У "ТОРПЕДО" ЕСТЬ ФАНЫ В АНГЛИИ

В ходе матча "Торпедо" - "Локомотив" над ложей прессы был вывешен флаг. На первый взгляд обычный - английский. Красный крест на белом фоне, надпись Manchester City EC. Банальная деталь экипировки английского фаната. Только вот какими ветрами задуло этих самых англичан в Лужники? Ответ скрывался за четырьмя большими черными буквами, также нанесенными на флаг: F.C.T.M.

"Футбольный клуб "Торпедо Москва", - смекнул корреспондент "СЭ" и в перерыве решил найти объяснение такому необычному альянсу. Благо искать долго не пришлось - люди в майках с торпедовской эмблемой и надписью Manchester City сами вышли навстречу.

В ходе разговора выяснилось, что два болельщика "горожан" - Кевин Хоук и Уилсон Пратт - действительно специально приехали на матч "Торпедо" с "Локо" поболеть за черно-белых.

- Пару лет назад мы решили познакомиться с российским футболом поближе, - рассказывает 42-летний Уилсон (у которого за плечами 17 золотых выездных сезонов за "Сити" - именно столько раз он в ходе различных турниров не пропускал ни одного (!) гостевого матча любимого клуба). - Списались с вебмастерами различных российских клубных сайтов. Охотнее всех на контакт пошли торпедовцы. По их приглашению мы прибыли сюда поддержать "Торпедо" в матче с вашим чемпионом на этом необычном стадионе. Довольны ли мы Москвой? О, без сомнения! Ждите нас в гости в следующем году.

Павел ДЕМЕЩИК

ФЕДЬКОВ РЕШИЛ ПОМОЛЧАТЬ

В девяти турах "Терек" набрал 8 очков. Команда провела 6 мячей - и 4 из них на счету Андрея Федькова. В минувшую субботу он отличился в Казани, забив 102-й гол в зачет "Клуба 100".

- После сотого гола я раздал массу интервью, и голы закончились - словно отрезало, - признался Федьков. - Наконец забил вновь, но в ближайшее время собираюсь воздерживаться от интервью. Иногда полезно помолчать.

-Рады, что "распечатали" вторую сотню?

- Любой забитый мяч приятен. Но куда больше эмоций я испытал, когда матч с "Рубином" подошел к концу и стало ясно: мы сумели взять в Казани очко. Первое в гостях!

-От "Терека" зимой ждали многого. Однако вы недалеко ушли от аутсайдеров...

- Люди у нас собраны опытные, в панику от двух-трех неудачных матчей не впадающие. Тем более что от "Рубина", который занимает восьмое место, "Терек" отстает лишь на 4 очка.

-И все же согласитесь: цена очка в премьер-лиге несколько иная, чем в первом дивизионе, где вы еще год назад крушили все мыслимые рекорды.

- Можно подумать, что раньше у нас в команде об этом не знали! В премьер-лиге слабых нет. "Алания" дома "Спартак" обыгрывает, "Шинник" - "Зенит". ЦСКА доволен ничьей в Томске, "Москва" лидирует, "Амкар" долго играет на нейтральных и чужих полях, но стабильно берет очки.

-У "Терека" своего поля нет.

- Какой смысл говорить об этом, если изменить хоть что-то не в наших силах. Играть нужно, а не переживать!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"АЛАНИЯ": ПЕРВЫЙ СУХОЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ

Владикавказцы впервые в этом сезоне не пропустили и благодаря этому разделили очки с "Амкаром". Более того, очко, заработанное в Перми, стало для "Алании" первым завоеванным вдали от родных стен.

- Футболисты "Амкара" очень хотели выиграть, - поделился впечатлениями защитник владикавказцев Дарюс Жутаутас.

- Ведь для них это был первый матч на новом поле, и болельщики переполнили стадион. Но мы тоже настраивались на победу. К сожалению, первую задачу - не пропустить - решили, а вот со второй возникли проблемы.

По мнению хавбека "Алании" Джамбулада Базаева, игра получилась боевой:

- У "Амкара" появилось новое поле. Оно в принципе хорошее, но, как мне показалось, немного мягковатое. Так что после естественных покрытий нам пришлось тяжело. В итоге игра получилось равной, и ее результат закономерен.

А вот защитник "Амкара" Дмитрий Пятибратов, отыгравший по одному сезону во владикавказских "Автодоре" и "Алании", был расстроен результатом:

- Действия "Алании" удивили: думал, что эта команда гораздо слабее, но матч показал: владикавказцы постепенно набирают обороты. Если честно, то в командной игре "Алания" сегодня понравилась. Больше, чем "Амкар".

Карен ДЗАТЦЕЕВ

Пермь - Владикавказ