Газета Спорт-Экспресс № 114 (3792) от 24 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

24 мая 2005

24 мая 2005 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В заключительный день турнира сборная России выиграла три медали: Александр Михайлин (свыше 100 кг) - золото, Tea Донгузашвили (свыше 78 кг) - серебро, а Руслан Гасымов (100 кг) - бронзу.

ЗВЕРИНЫМ РЕВОМ МИХАЙЛИНА НЕ НАПУГАТЬ

Елена РЕНЖИНА

из Роттердама

ЧЕМПИОНУ ЗАПОМНИЛИСЬ ГОЛЛАНДСКИЕ ЗАЙЦЫ

Для Михайлина это был очень важный турнир. После неудач, преследовавших двукратного чемпиона мира-2001 в предолимпийском 2003 году, и уже вторых пропущенных Игр Александру было просто необходимо проявить себя. И это ему удалось.

На пути к победе наш мастер одолел словенца Матиаса Сераи, израильтянина Адриана Кордона, своего старого соперника Дениса ван дер Гееста из Голландии и поляка Януша Войнаровича, причем все поединки завершил досрочно. Любопытно, что в финале Войнарович хотел напугать Михайлина звериным ревом с характерным прыжком - так Януш психологически воздействует на всех своих противников, но на сей раз трюк не сработал. Единственным достижением поляка стала царапина на левом ухе Михайлина, из-за которой поединок на пару минут был остановлен. В итоге в воскресенье вечером на столике в гостиничном номере нашего дзюдоиста красовалась прямоугольная золотая медаль.

-Александр, трудно далась победа?

- В первом круге вообще никаких вопросов не было. Во втором меня поджидал Кордон, с которым я уже однажды встречался. Тогда было тяжелее, поскольку я болел, а тут все сложилось удачно - заработал два вазари. В полуфинале против ван дер Гееста, прямо скажем, красивой борьбы не получилось. Я немного поэкспериментировал, отступив сначала от разработанной вместе с тренерами схемы, а примерно за полторы минуты до конца схватки сделал все так, как мы и договаривались. Деннис прибавил в весе, и я заметил, что ему было тяжело дышать. Поэтому немного походил с ним по татами, чтобы утомить, а затем развернул в нужную сторону. Что касается Войнаровича, то с ним я боролся много раз и никогда не проигрывал. В общем, очень доволен. Все мои мысли уже о чемпионате мира.

- Теперь все время будете стричься наголо перед соревнованиями?

- (Улыбается). Мне так бороться удобно. Хотя, честно говоря, уже поднадоел этот образ, надо посолиднее прическу придумать.

- Эта победа была для вас принципиальной?

- Я одержал ее для себя, а также для моих родных и близких. Все они будут очень рады.

-Перед отлетом команды в Роттердам на базу в Подольске приезжал экс-чемпион мира и Европы Сергей Косоротов, с которым вы провели несколько контрольных схваток. Что они вам дали?

- Сергей немного подкорректировал мои наработки. Дело в том, что сейчас я работаю с Ярославом Керодом, в свое время тренировавшим Косоротова. К тому же у нас с Сергеем довольно схожие стили борьбы.

-Говорят, после этих поединков с Косоротовым вы сказали, что, став двукратным чемпионом мира, бороться так и не научились...

- Не совсем так. Просто до этого я не очень задумывался о своем захвате, а Сергей показал мне несколько иную манеру выполнения этого технического элемента. Мне очень понравилось.

-Вы уже опробовали его в Роттердаме?

- Нет. За три дня до старта невозможно в совершенстве овладеть чем-то новым.

-Насколько мне известно, Керод давно обращал ваше внимание на технику Косоротова, но вы почему-то относились к ней скептически.

- Она казалась мне грубоватой, а я предпочитаю мягкую манеру ведения схватки. Однако после подольских спаррингов с Сергеем я понял, что могу бороться в любом стиле, применяя при этом захват, который будет удобен для меня и неудобен для соперника. Вообще, раньше я придерживался точки зрения, согласно которой противника надо гонять по татами. Эта тактика тоже хорошо работает, но теперь я вижу, что можно поступать и наоборот. Если поставить оппонента в жесткие рамки, то, даже перестав двигаться сам, я способен контролировать чужие действия и эффективно проводить приемы.

-В этом сезоне вы выступаете довольно успешно: до победы в Роттердаме выиграли абсолютный чемпионат России, три турнира категории "Суперкубок мира", чемпионат мира среди студентов... Тем не менее доводилось слышать, что, мол, Михайлин чуть ли не выдохся, что его технический арсенал ограничен. Что скажете по этому поводу?

- Если я выигрываю соревнования одним броском или двумя, это не значит, что другие мне неизвестны. Не думаю, что моя техника оскудела. Просто всегда найдутся злопыхатели, которые вечно чем-то недовольны. Для меня же важен в первую очередь результат, а не красота. Ведь победителей не судят.

- Какой прием у вас сейчас самый любимый?

- Их много. Впрочем, наверное, тот, который приносит успех в конкретной схватке (смеется).

-А как вам осото-гари - задняя подножка голенью, коронный бросок олимпийского чемпиона-84 японца Ясухиро Ямашита?

- Подножки у меня не всегда получаются. Да и вообще их сейчас в тяжелом весе успешно используют не многие. Исключение составляет Тамерлан Тменов. Правда, и у меня иногда проходили подсечки, но чаще я использую их в качестве подготовки к основному приему.

-Керод - строгий тренер?

- Ярослав Михайлович, который консультирует меня уже два года, очень опытный наставник. Он тренировал немало тяжей, в том числе Светлану Гундаренко. Кроме Керода мне помогает Авелий Казаченков, который сам был в прошлом тяжеловесом. Официально же моими тренерами сейчас являются Шевалье Нусуев и Павел Граждан.

-Правда ли, что вы не очень разборчивы в еде: любите кока-колу, чипсы, гамбургеры, словно в Америке родились?

- Да. Наверное, это потому, что все время в бегах. На еду времени не остается. Зато на сборах питаюсь правильно.

-Что запомнилось больше всего в Голландии?

- Зал Ahoy. И еще зайцы на газоне, которые нагло бегают компанией совсем рядом с метро.

-Хотелось бы сюда приехать с семьей?

- Мне в Праге очень хочется побывать.

ГРУСТНАЯ ДОНГУЗАШВИЛИ И ФИЛОСОФ ГАСЫМОВ

Tea Донгузашвили уже в пятый раз выступала на чемпионате Европы, однако золото ей снова выиграть не удалось. Поэтому в отличие от Михайлина Tea не могла похвастаться хорошим настроением.

- В моей коллекции это уже четвертая серебряная медаль континентального первенства. Бронзовая тоже есть. Еще тут, как призеру турнира, мне вручили сувенир - деревянный башмак. Почему уступила в финале? Только в Роттердаме я поняла, что ни физически, ни морально не готова бороться за первое место. В решающей схватке англичанка Карина Брайант проводила прием в партере на удержание, очень сильно прихватила мне ногу, и я ничего не смогла поделать. А грустная я еще и потому, что завтра в семь утра мой тренер Анатолий Рахлин меня на зарядку вызывает.

Что касается Гасымова, то он дебютировал на чемпионате Европы по дзюдо. Хотя новичком крупных турниров Руслана не назовешь - в прошлом году он победил на континентальном первенстве по самбо в Шауляе.

- Эта бронза - на 50 процентов заслуга моего тренера Александра Еремина, и еще на 50 - бронзового призера Олимпиады-2000 Юрия Степкина, тоже работавшего со мной, - говорит Гасымов. - В поединке с французом Кристофом Умбером пропустил заднюю подножку, и эта невнимательность мне дорого стоила. Впрочем, к своему третьему месту отношусь философски - не зря же окончил факультет философии Государственного университета в Санкт-Петербурге.

ИЗ РОТТЕРДАМА - С ЧУВСТВОМ ВЫПОЛНЕННОГО ДОЛГА

Государственный тренер Авелий Казаченков имеет непосредственное отношение к подготовке сборной с 1979 года и на чемпионатах Европы был более двадцати раз.

- Турнир получился интересным, - поделился Казаченков своими впечатлениями. - Дзюдо в Голландии - один из ведущих видов спорта, и на трибунах было много зрителей. Так что выступать здесь было приятно.

-Как оцениваете итоги первенства?

- Наша команда с поставленной задачей справилась. Мы планировали войти в тройку в общем зачете, а стали вторыми вслед за сборной Франции и впереди голландцев. При этом надо учесть, что французы привезли сюда первый состав, а мы - второй. Конечно, хотелось выиграть побольше медалей, но надо быть реалистом. Ведь в команде были вчерашние юниоры - Евгений Кудяков, Михаил Верхоланцев. А медаль Ольги Сониной вообще дорогого стоит. До этого на чемпионатах Европы у нас еще ни разу не было наград в категории 57 кг.

-Выступлением Михайлина довольны?

- Саша показал хорошую, зрелую борьбу, хотя были и недочеты. К чемпионату мира он должен набрать еще более приличную форму.

-Во время схваток вы кричали ему с трибуны. Были уверены, что он вас слышит?

- Да. Керод помогал Михайлину с одной стороны татами, а я - с другой.

-Для Александра выиграть этот турнир было дело принципа?

- А у него непринципиальных стартов не бывает. Михайлин всегда хочет быть лучшим, он постоянно себе и другим что-то доказывает. Саша - высококлассный спортсмен, но пока он не нюхал олимпийского пороха, а без этого его спортивная карьера не может считаться полноценной.

-Кто сейчас может составить реальную конкуренцию Михайлину в России?

- Серебряный призер Олимпиады-2004 Тамерлан Тменов. У них давно заочное соперничество.

-На чемпионате мира роли уже распределены: Михайлин выступит в весе свыше 100 кг, а Тменов - в абсолютной категории?

- Да, состав команды в основном уже ясен. В нем будут как опытные спортсмены, так и молодые. Ведь если мы не будем вывозить молодежь, то она не наберется опыта, и тогда перед Пекином-2008 мы окажемся в той же ситуации, что и перед Афинами-2004 - без запасных.

-Как в последнее время меняется дзюдо?

- Технику диктуют правила. Сейчас идет возврат к стилю, который дает возможность бороться и в партере, и в стойке. Поощряется агрессивная манера ведения борьбы. Побеждает, как правило, тот, кто больше двигается.

Чемпионат Европы. Роттердам. 22 мая. Мужчины. 90 кг. 1. Аларса (Испания). 2. Мелони (Италия). 3. Ашванден (Швейцария), Хуйцинга (Голландия).

100 кг. 1. Умбер (Франция). 2. Зееви (Израиль). 3. ГАСЫМОВ (Россия), Брата (Румыния).

Св. 100 кг. 1. МИХАЙЛИН (Россия). 2. Войнарович (Польша). 3. Д. ван дер Геест (Голландия), Кордон (Израиль).

Женщины. 78 кг. 1. Лебрун (Франция). 2. Вилдинг (Великобритания). 3. Матросова (Украина), Морико (Италия).

Св. 78 кг. 1. Брайант (Великобритания). 2. ДОНГУЗАШВИЛИ (Россия). 3. Прокофьева (Украина), Бейнрот (Германия).

Командный зачет. 1. Франция - 2 золота, 1 серебро, 3 бронзы. 2. РОССИЯ - 2, 1, 1. 3. Голландия - 2, 0, 3.