Газета Спорт-Экспресс № 114 (3792) от 24 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

24 мая 2005

24 мая 2005 | Хоккей

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Алексей ЗАХАРОВ: СЕДЬМОЙ ТИТУЛ ЗА ТРИ ГОДА

Заключительный, четвертый этап IV Открытого чемпионата Москвы, прошедший в минувшее воскресенье в спортзале стадиона "Клуб "Здоровье", кроме турнирного имел еще один подтекст - он стал последней проверкой перед стартующим 3 июня в Риге IX первенством мира. По традиции, кроме опытных и зарекомендовавших себя мастеров в соревновании приняли участие победители региональных турниров. Так, впервые в нем сыграл Виктор Мащенко из Ростова-на-Дону Среди дебютантов состязания был и представитель ближнего зарубежья - Кирилл Тен из Киргизии.

Следует отметить хорошую игру всех членов сборной России, принявших участие в соревновании. Большого успеха добилась серебряный призер чемпионата страны Александра Белавина из Санкт-Петербурга, впервые в своей карьере пробившаяся в плей-офф в основном разряде. Однако главным откровением стало выступление москвича Яниса Галузо, впервые выигравшего этап официальных соревнований и победившего на предварительном этапе лучшего российского мастера москвича Алексея Захарова. В четвертьфинале Галузо в овертайме седьмого поединка сломил сопротивление Игоря Маслобоева из Санкт-Петербурга, в полуфинале обыграл туляка Станислава Лутая, также впервые в карьере пробившегося в плей-офф столь представительного состязания, а в финале в четырех матчах не оставил шансов одному из лучших российских мастеров москвичу Дмитрию Петрову.

Однако особенности регламента Открытого чемпионата Москвы, в котором в отличие от первенства России все этапы являются зачетными и пропуск одного из них отбрасывает игрока на много позиций в рейтинговой таблице и лишает возможности бороться за награды, не позволили триумфаторам турнира выйти в призеры в общем зачете. По итогам четырех этапов победителем Открытого первенства Москвы в третий раз подряд стал Алексей Захаров. Этот титул стал седьмым для него за последние три года. Вслед за Захаровым финишировали Алексей Титов из Санкт-Петербурга и Юрий Иванов из Старой Купавны.

Теперь внимание любителей настольного хоккея будет приковано к Риге. Не меньший интерес вызывает конгресс Международной федерации настольного хоккея, который выберет город, где пройдет мировое первенство 2007 года. Напомним, что вместе с Бостоном, Будапештом и словацким Скалице за это почетное право борется и Москва. По словам президента Российской федерации настольного хоккея (РФХН) Михаила Марголиса, конкуренция за право принять турнир сильнейших игроков мира чрезвычайно высока, в связи с чем наша сторона предприняла ряд мер для улучшения позиций российской столицы в этом конкурсе. Несколько дней назад было объявлено о расширении сотрудничества между РФХН и ее главным партнером - компанией "Спортмастер", в результате чего получены предварительные гарантии о значительном увеличении бюджета РФНХ в случае получения Москвой права на проведение ЧМ-2007. С аналогичными заверениями выступили Москомспорт и ряд пивных брэндов. Новое соглашение между РФНХ и компанией "Спортмастер" предусматривает возобновление, причем в ином масштабе, проведения любительского чемпионата "Спортмастер", увеличение призового фонда первенства России и Кубка Москвы, являющегося также одним из этапов Евролиги.

Воскресный турнир оказался отмечен и еще одним событием - перед его началом была продемонстрирована новая форма сборной России, которая по своему дизайну очень похожа на форму нашей национальной хоккейной команды на недавнем чемпионате мира в Австрии. 1 июня в 17.00 в офисе компании "Спортмастер" состоится традиционная презентация сборной России и ее экипировки. Кроме игроков, руководителей РФНХ и представителей спонсоров в мероприятии примут участие звезды отечественного хоккея и НХЛ Александр Хаванов, Андрей Николишин и Александр Харитонов.

Владимир ЮРИН