Газета Спорт-Экспресс № 114 (3792) от 24 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

24 мая 2005

24 мая 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ЗА КОГО БУДЕТ ИГРАТЬ ОВЕЧКИН?

После многочисленных уходов игроков, обрушившихся на "Динамо" после окончания победного сезона, команду, не исключено, ждет еще одно кадровое потрясение, претендующее на роль самого громкого. Как стало известно "СЭ", покинуть родную команду может первый номер драфта НХЛ-2004 нападающий Александр Овечкин. Косвенное подтверждение этому имеется.

- Действительно, вместе с окончанием сезона у Овечкина закончился контракт с клубом, - сообщил президент "Динамо" Анатолий Харчук корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. - Мы ведем переговоры о продлении соглашения, но говорить о чем-то конкретном преждевременно.

Форвард сборной России имеет предложения от "Ак Барса", где уже собралась внушительная колония экс-динамовцев, а также "Локомотива", сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ПОЛЯК. По неофициальной информации, руководство ярославского клуба вроде даже достигло договоренности с Овечкиным, который в случае окончания локаута в НХЛ и возвращения в Америку Алексея Яшина станет ему своеобразной заменой - приглашение сразу двух высокооплачиваемых хоккеистов для "Локомотива" слишком накладно.

Таким образом, в следующем сезоне Овечкин может оказаться в одном из трех российских клубов или в "Вашингтоне" - если локаут в НХЛ завершится.

Напомним, что кроме Овечкина в ближайшее время "Динамо" может покинуть защитник Сергей Вышедкевич, имеющий хорошее предложение от магнитогорского "Металлурга".

СУШИНСКИЙ - В "ДИНАМО"

Вчера экс-нападающий "Авангарда" Максим Сушинский заключил двухлетний контракт с "Динамо". Как рассказал президент столичного клуба Анатолий Харчук корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ, двухлетние соглашения с бело-голубыми подписали также два игрока "Нефтехимика" - вратарь сборной России Сергей Звягин и форвард сборной Белоруссии Михаил Грабовский. В настоящее время "Динамо" ведет переговоры еще с рядом игроков, в числе которых есть и легионеры.

БЕЛОВ БУДЕТ ПОМОГАТЬ БИЛЯЛЕТДИНОВУ

Один из тренеров "Динамо", Валерий Белов, покидает команду, сообщил президент московского клуба Анатолий Харчук корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. Белов принял предложение "Ак Барса" стать ассистентом Зинэтулы Билялетдинова, с которым он работал в "Динамо". Напомним, что ранее в качестве помощника Билялетдинова называлась кандидатура Михаила Варнакова, но в итоге он решил остаться на посту главного тренера нижегородского "Торпедо".

БУЛЬИН ПЕРЕШЕЛ В "МАГНИТКУ"

Контракт с магнитогорским "Металлургом" подписал защитник "Динамо" Владислав Бульин. Кроме того, стало известно, что состав уральской команды пополнили защитники Игорь Князев ("Химик"), Владимир Маленьких и Александр Селуянов (оба - "Лада"), сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

РАХУНЕК ОСТАЕТСЯ В "ЛОКОМОТИВЕ"...

Как стало известно "СЭ" из неофициальных источников, достигнута договоренность между руководством "Локомотива" и чешским защитником Карелом Рахунеком о продлении контракта. Новое соглашение должно быть подписано в ближайшее время, информирует корреспондент "СЭ" Виктор ПОЛЯК.

...А ШВИДКИЙ - ПОКИДАЕТ

"Локомотив" не стал продлевать контракт с нападающим Денисом Швидким, сообщил генеральный менеджер железнодорожников Юрий Лукин корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ. "Кроме того, мы ведем переговоры с теми энхаэловцами, которые играли в Ярославле в минувшем сезоне, - заметил Лукин. - Но из-за непонятной ситуации с локаутом за океаном эти переговоры не несут особой конкретики".