Газета Спорт-Экспресс № 114 (3792) от 24 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

24 мая 2005

24 мая 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА

ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР - Владимир КРИКУНОВ

Как же, наверное, легко определялся лучший тренер страны в золотые советские времена! И во внутреннем чемпионате, и на "внешнем фронте" была практически одна, великая команда. Конечно, слегка изменяемая на международной арене, но в основном дружно при необходимости переодевающаяся из клубных свитеров в форму сборной. И ее тренер по определению не мог являться вторым - он везде был первым и главным.

Как ни странно, но в нынешнем сезоне ситуация с определением лучшего наставника суперлиги оказалась очень похожей на советскую. В предыдущие годы в это же самое время (за исключением разве что 2002-го) тренеров сборной при любых опросах лучше было не упоминать. Их, как правило, заблаговременно изгнанных из клубов и "лишенных всех гражданских прав" в глазах болельщиков, уже волокли на чиновничью плаху, где точило вострый топор руководство ФХР. По обыкновению имевшее непосредственное отношение к нашим редким успехам и совершенно непричастное к куда более частым провалам.

Вот и приходилось специалистам и экспертам искать тренеров-героев без оглядки на сборную. Чаще всего выходило так, что тройка лучших наставников во многом соответствовала расположению клубов на пьедестале почета. А уж тренер-чемпион возглавлял опросы с подавляющим преимуществом. Это мы видели год назад, когда лучшим стал Валерий Белоусов, это мы видели и раньше, когда побеждал Владимир Вуйтек.

Исключения, конечно, были - но уже на третьих-четвертых позициях, ведь почти каждый сезон среди команд находилась "маленькая, но гордая птичка", прыгнувшая вопреки всему гораздо выше своего финансового "шестка". И заслуга тренера в таком прыжке сомнениям не подвергалась.

Без такой "птички" не обошлось и в нынешнем сезоне. На этот раз ею стал новокузнецкий "Металлург", вышедший в плей-офф, уступивший в 1/4 финала и в итоге разделивший 5 - 8-е места. Тем не менее фамилия его экс-главного тренера Николая Соловьева прозвучала в устах привлеченных "СЭ" к опросу экспертов гораздо чаще, чем некоторых оказавшихся в турнирной таблице выше его коллег.

Есть в минувшем сезоне и исключение из правил. Им стала кандидатура Геннадия Цыгурова - главного тренера ХК МВД. Фактически уже клуба суперлиги, но ведь называли его по итогам работы в лиге высшей. И назвали, что примечательно, не один раз! И пусть Цыгуров далек от лидирующей тройки, но такое внимание к делам второго хоккейного эшелона, согласитесь, дорогого стоит.

Ну а с фамилией победителя, как и в былые советские годы, вопросов не возникло практически ни у кого. 19 из 20 экспертов поставили его на первую строчку, а двадцатый, звездный форвард ЦСКА 70-х Евгений Мишаков, не смог удержаться от того, чтобы сделать выбор в пользу своего старого друга и партнера Бориса Михайлова.

Были только пожелания. Главное из которых - не уходить из сборной. И почти каждый опрошенный специалист в конце разговора добавлял: "Так держать, Владимир Васильевич!"

Максим ЛЕБЕДЕВ