Газета Спорт-Экспресс № 112 (3790) от 21 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 мая 2005

21 мая 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПОЧЕМ ТЕПЕРЬ ЧЕХИ?

Победа сборной Чехии на чемпионате мира вполне может повлиять на европейский трансферный рынок. Не исключено, что цены на чехов поползут вверх, и это обстоятельство не могут не учитывать руководители российских клубов, у которых чешские игроки уже давно пользуются хорошим спросом. Каково положение дел на данный момент - об этом в интервью корреспондентов "СЭ" с заинтересованными лицами разных категорий.

РУКОВОДИТЕЛИ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ

Геннадий ВЕЛИЧКИН: "МЫ УЖЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПЯТИ ИГРОКОВ"

Единственной командой, которая на протяжении всего минувшего сезона во всех линиях была представлена чешскими легионерами, является магнитогорский "Металлург". Помимо трех игроков Чехию представлял и главный тренер уральцев.

-После того как чехи вновь стали чемпионами мира, они, наверное, попытаются поднять планку заработной платы? - вопрос генеральному директору магнитогорского клуба Геннадию Величкину.

- Рост цен - нескончаемый процесс. Цена поднимается не только на тех, кто стал чемпионом мира, но и на других игроков. Такова ситуация, и с этим ничего поделать нельзя. Хотя многие клубы подобное вовсе не смущает. Что же касается нашей команды, могу сказать, что у нас на примете было пять-шесть игроков, от которых в последнее время пришлось отказаться из-за повышенной стоимости. Но при этом неужели вы думаете, что цена хорошего финского игрока сильно упала из-за того, что финны стали пятыми на чемпионате мира? Считаю, что стоимость хорошего центрального финского нападающего примерно такая же, как и сильного центрального чешского форварда. В данном случае все зависит от самого хоккеиста - от того, за какой клуб он выступал и играл ли в НХЛ. Так что не сказал бы, что раз чехи стали чемпионами, значит, игроки этой страны самые дорогие. Несколько дней назад я вернулся с чемпионата мира из Вены и могу со всей ответственностью заявить, что эта сборная выделялась не индивидуальностями, а в целом командой.

-Цены на игроков поднимают их агенты или сами хоккеисты?

- Не хочу ничего плохого говорить в адрес моих коллег, но иногда они сами завышают цены.

-Но вы довольны теми чехами, которые играли за "Металлург" в прошлом сезоне?

- Мы очень довольны Петром Сикорой и Патриком Элиашем.

-Вы с ними провели уже переговоры на будущий сезон?

- Разговаривали с Петром и его агентом на чемпионате мира. Все будет зависеть от того, будет ли сезон в НХЛ. Что же касается Патрика, то ему необходимо восстановиться после травмы.

-Такое количество легионеров из Чехии в вашей команде было вызвано тем, что "Металлург" возглавлял чешский специалист?

- Отчасти - да. Марек Сикора очень хорошо знал трансферный рынок, тем более чешский.

Игорь ШАБДУРАСУЛОВ: "У НАС С ЧЕХАМИ ОТНОШЕНИЯ НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ"

Несмотря на неудовлетворительные результаты последнего чемпионата, руководство московского "Спартака" видит в иностранных хоккеистах едва ли не панацею от "гонки финансовых вооружений". Вот что говорит президент Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов:

- Уверен, что в нашем чемпионате крайне не хватает европейских хоккеистов - и чехи среди них теперь законно находятся в первых рядах. Правда, к сожалению, у "Спартака" с хоккеистами, представляющими родину нынешних чемпионов мира, как-то не складывается. Они вроде бы имеют нормальные показатели на родине, показывают хорошую функциональную готовность, даже иногда неплохо начинают - но в дальнейшем выдают не те результаты, на которые мы рассчитываем.

-А теперь небогатому "Спартаку", получается, и вовсе рассчитывать на чехов нечего?

- Если взять за основу среднюю цифру зарплат хоккеистов суперлиги в минувшем сезоне (не беря в расчет крайности - скажем, Ягра и Ковальчука, с одной стороны, и обязательных "масочников" - с другой), то она составляла в среднем 15 - 20 тысяч долларов в месяц. По меркам любого европейского чемпионата это более чем хорошие деньги. Такие зарплаты в той же Чехии получают не многие, включая и тех звезд, которые уже были чемпионами мира и стали ими еще раз. И практически все клубы суперлиги, в том числе и "Спартак", с удовольствием пригласили бы их к себе. И могут пригласить. Таких хоккеистов - не требующих звезд с неба, но весьма квалифицированных и мастеровитых - в нашем чемпионате весьма не хватает. Вот только всему мешает лимит на легионеров. В какой-то мере он помогает развитию собственного чемпионата, но, с другой стороны, этот лимит с каждым годом все сильнее закручивает спираль финансовой гонки. Из которой, на мой взгляд, в нынешнее межсезонье выбыл даже самый устойчивый столичный клуб - "Динамо". Ведь не случайно Владимир Крикунов, объясняя массовый "исход" чемпионов, сказал, что не имеет к игрокам претензий, поскольку большинство из них получили такие предложения, от которых невозможно отказаться.

АГЕНТЫ

Андрей ЯКОВЕНКО:
"СТАТУС ЧЕМПИОНА ПОВЫШАЕТ СТОИМОСТЬ ИГРОКОВ В ПОЛТОРА-ДВА РАЗА"

Нынешний генеральный менеджер "Северстали" Андрей Яковенко был первым, кто пригласил в нашу страну чешского легионера. Случилось это в 2001 году, когда экс-защитник "Химика" был менеджером "Ак Барса". Приглашенный Патрик Мартинец оправдал доверие, набрав 19 очков в 29 матчах, и с тех пор руководители российских клубов регулярно приглашают легионеров из Чехии. Яковенко завершал карьеру в этой стране и долгое время играл в одной команде с приведшим к золотым медалям на ЧМ-2005 сборную Чехии Владимиром Ружичкой.

-Цена на чехов сейчас поднимется?

- Если сборная становится победителем мирового первенства, значит, в первую очередь взор будет обращен на хоккеистов этой страны. Рейтинг страны - чемпиона мира поднимает стоимость игрока в полтора-два раза.

-Раньше чехов в нашей лиге было процентов 70 от общего числа легионеров.

- Просто чехи нам ближе по духу Что касается словаков, то у них костяк сборной выступает за океаном и пригласить словаков намного сложнее. Финны и шведы относятся с опаской к России.

-Говорят, что игроки, выступающие в чемпионате Чехии, получают зарплату на порядок ниже той, которую им предлагают в России. И если кому-то поступает предложение из нашей суперлиги, они разрывают контракт со своим клубом и едут к нам.

- Действительно, уровень зарплаты игроков в России и других европейских странах значительно отличается. Но, на мой взгляд, все же цены у нас слишком завышены.

-Кого дешевле пригласить - иностранца или игрока из другого клуба российской суперлиги?

- Если брать игроков среднего класса, дешевле, конечно (причем на порядок), обходятся иностранцы.

Гэри ГРИНСТИН:
"ПОБЕДА НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ДЛЯ ИГРОКА ИЗ НХЛ НЕ ВЛИЯЕТ НА КОНТРАКТ"

Имеющий американское гражданство и русское происхождение агент с международной лицензией Гэри Гринстин и раньше, и сейчас занимается трудоустройством хоккеистов в суперлиге - в том числе и чешских. Хотя самое громкое имя среди его подопечных принадлежит России - это Павел Дацюк.

- Сейчас, как и в течение всего прошедшего сезона, за океаном ситуация с локаутом совершенно непонятна, - говорит Гринстин. - Но есть определенные признаки, убеждающие нас в том, что и следующий сезон в НХЛ своевременно не начнется. Скорее всего, он возьмет старт после Нового года. В связи с этим у многих агентов, в том числе и у меня, появляются предложения от хоккеистов о трудоустройстве в Европе - тех, кто пропустил прошлый сезон. И Россия, чего уж скрывать, рассматривается в первую очередь. Не буду называть фамилии, поскольку пока это будет неэтично, но могу сказать, что сейчас я занимаюсь возможным трудоустройством в клубах суперлиги одного чешского и одного словацкого хоккеистов, имеющих действующие контракты с "Миннессотой" и "Лос-Анджелесом".

-Они выступали на чемпионате мира в Вене ?

- Нет, но, полагаю, даже если бы один из моих подопечных и стал бы чемпионом мира, это вряд ли повлияло бы на размер возможного контракта. Потому что значение имеют результаты последнего сезона - и в первую очередь рассматриваются показатели в национальном первенстве или для НХЛ - в регулярном чемпионате и розыгрыше Кубка Стэнли. И руководители клубов, как правило, сравнивают показатели своих хоккеистов, получающих примерно такую же заработную плату, с показателями тех, кого им предлагают.

-А может, например, Ягр затребовать у "Авангарда", с которым хоккеист заключил соглашение еще до чемпионата мира, больший контракт?

- Безусловно, в агентской деятельности и в связке агент - хоккеист возможны любые нюансы. Но я достаточно хорошо знаю своего коллегу, работающего с Ягром, и могу уверенно говорить о том, что на подобный поступок он не пойдет. Это будет выходить за границы нашей рабочей этики, чем бы ни завершилось подобное предложение, это будет удар по репутации в первую очередь хоккеиста. А репутацией дорожат тем сильнее, чем выше статус игрока.

РОССИЙСКИЙ ТРЕНЕР

Вячеслав БЫКОВ: "НЕ СТОИТ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НА ЧЕШСКОМ РЫНКЕ"

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков еще в прошлом сезоне успел поработать с чешскими игроками.

- Как думаете, цены на чешских хоккеистов после победы на чемпионате мира могут вырасти?

- Безусловно, какое-то влияние данный факт окажет.

-Насколько оправдан, на ваш, тренерский, взгляд, спрос на чехов?

- Они, конечно же, быстрее и лучше адаптируются в нашей стране. В первую очередь из-за сходства языков. Что касается игровых достоинств, то чешские хоккеисты обладают большей выучкой действий в обороне. Ну а то, что они неплохо умеют забивать голы, ясно всем. Но ведь и представители других национальностей сумели найти себя в нашем хоккее - скажем, финны или канадцы. Правда, в основном это вратари. Считаю, иностранца надо брать в команду, если его уровень не уступает уровню ведущих российских игроков. Какой он будет при этом национальности - не важно. Не считаю, что стоит зацикливаться только на чехах. Кроме того, давайте посмотрим правде в глаза - сильнейшие чешские мастера, составляющие процентов 80 от золотой сборной, выступают в НХЛ. Ну сумеет кто-то из менеджеров договориться с кем-либо из чемпионов мира, а завтра локаут закончится, и хоккеист уедет в Америку. И с кем мы тогда останемся?

ЧЕШСКИЙ ТРЕНЕР

Владимир ВУЙТЕК: "ОДИН ЯГР СТОИТ ДВУХ ЛУЧШИХ ЗВЕНЬЕВ "КЛАДНО"

Ситуацию, сложившуюся в стране новых чемпионов мира, прокомментировал бывший главный тренер "Локомотива" и "Ак Барса", а ныне наставник "Витковице" Владимир Вуйтек.

- Чехия, да и остальные европейские страны, живет по другим хоккейным законам. Точнее, хоккейно-финансовым законам - так будет правильнее. У нас нет, по меркам России, клубов-олигархов. Если смотреть по этим меркам, то практически всю экстра-лигу составляют "Молоты" и "Спартаки". Клубы уже много лет привязаны к различным предприятиям, их бюджеты из года в год остаются неизменными. В таких условиях у большинства команд просто нет, да и не может быть возможностей резко увеличивать зарплаты, проводить массовую скупку звезд. И уж тем более заключать весьма дорогостоящие контракты - пусть даже и на время локаута.

-Но ведь тот же Ягр до "Авангарда" играл на родине...

- Я полагаю, что его контракт не особо превосходил контракты каждого из первой пятерки его родного "Кладно" - и не мог превосходить. Потому что если бы ему платили зарплату, соизмеримую с той, что он стал чуть позже получать в Омске, то, во-первых, Ягр бы не уехал, а, во-вторых, у "Кладно" не было бы ни первой пятерки, ни, пожалуй, второй. И с такой проблемой столкнулся во время локаута каждый клуб экстра-лиги, когда появилась возможность заявить не только Ягра, но и остальных чешских звезд НХЛ.

-И как решали эту проблему?

- Очень просто. Звезде объявлялась сумма самого большого контракта в клубе, после чего делалось предложение, выше которого клуб не мог бы шагнуть ни в каком случае. Если не ошибаюсь, перед началом минувшего сезона примерно так поступили в "Спартаке" с Ковальчуком. Другое дело, что у Ковальчука был хороший выбор, а в Чехии его просто нет. Есть команды чуть богаче, есть чуть беднее, но разница в их бюджетах исчисляется процентами, а не разами, как в России.

-Значит, новоиспеченные чемпионы мира вряд ли могут рассчитывать на родине на серьезное повышение зарплат?

- А откуда взять средства для такого повышения? Снова, как и год назад, клубы сделают звездам предложения, а тем придется выбирать. Выбор ведь, в сущности, небольшой. Можно спокойно играть дома, можно пропустить еще один сезон и ничего вообще не заработать. А можно отправиться в Россию - там, безусловно, контракты будут гораздо выше, зато уехавшие поймут, что значит играть вдали от дома и жить в самолетах...

ЧЕШСКИЙ ИГРОК

Душан САЛФИЦКИ: "СЕЙЧАС ЧЕХИЯ ЖДЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВЕСТЕЙ ИЗ НХЛ"

Чешский вратарь Душан Салфицки уже долгое время выступает в России - сначала он выступал за ЦСКА, затем за "Северсталь".

- Сейчас многое зависит от того, сумеют ли договориться между собой руководители НХЛ, - говорит Салфицки. - В случае, если локаут закончится, туда уедут все, имеющие соглашения с этой лигой. Если же руководителям НХЛ придется прибегнуть к альтернативной рабочей силе, туда отправится другая категория чешских хоккеистов - те, кто до этого не играл в НХЛ. Именно поэтому многие мои соотечественники с нетерпением ждут вестей из-за океана. Но, безусловно, кто-то уже сейчас через агентов ищет варианты трудоустройства в Европе, и в частности в России. Есть игроки, которые уже заключили контракты с российскими клубами или собираются это сделать в ближайшее время. Но я не думаю, что их трансферная цена резко возрастет - в конце концов, не все же они выступали за сборную Чехии. Впрочем, даже если им не удастся найти вариант трудоустройства в России, они обязательно найдут работу в других европейских чемпионатах - на чешских хоккеистов всегда есть спрос.

-Кого имеете в виду, говоря о том, что кто-то из чешских игроков собирается заключить контракт с российским клубом?

- Я разговаривал со своим бывшим одноклубником по "Пардубице" Миланом Хейдуком, и он сказал, что не прочь попробовать свои силы в России, готов рассмотреть предложение какого-нибудь клуба суперлиги.

-Определились ли вы со своим будущим? Может, вновь хотите попробовать свои силы в НХЛ?

- Нет, тема НХЛ для меня закрыта. Я решил остаться играть в России. Я очень доволен тремя сезонами, проведенными здесь, и если бы даже получил приглашение из Америки, свое решение не изменил бы. Сейчас рассматриваю несколько предложений - думаю, в ближайшее время подпишу новый контракт.

Максим ЛЕБЕДЕВ, Александр ШАПИРО,
Владимир ЮРИН

29 ЧЕХОВ В РОССИИ В СЕЗОНЕ-04/05

Лишь в трех клубах суперлиги из 16 ("Ладе", СКА и "Салавате Юлаеве") в минувшем сезоне не было чешских легионеров. А рекордсменом являются магнитогорский "Металлург" и "Сибирь", в чьих составах было по четыре чеха.

МЕТАЛЛУРГ - 4

в. Роман МАЛЕК (16, 31)

з. Мартин ЧЕХ (56, 2+8, 34)

н. Петр СИКОРА (50, 20+16, 52)

н. Патрик ЭЛИАШ (17, 5+9, 30)

СИБИРЬ - 4

з. Мирослав ГУРЕНЬ (30, 5+2, 22)

з. Ян СРДИНКО (56, 2+4, 44)

н. Ян ЧАЛОУН (1, 0+0, 0)

н. Андрей ВЕСЕЛЫ (7, 1+1, 6)

СЕВЕРСТАЛЬ - 3

в. Душан САЛФИЦКИ (49, 105)

з. Алеш ПИША (52, 6+10, 83)

н. Ян ЧАЛОУН (5, 0+0, 0)

ДИНАМО - 2

н. Мартин ГАВЛАТ (10, 2+0, 14)

н. Павел РОСА (62, 24+25, 18)

АВАНГАРД - 2

н. Яромир ЯГР (43, 20+32, 85)

н. Ярослав БЕДНАР (63, 14+17, 60)

АК БАРС - 2

н. Ярослав ГЛИНКА (37, 4+15, 10)

н. Томаш ВЛАСАК (3, 0+0, 0)

МЕТАЛЛУРГ Нк - 2

з. Ангел НИКОЛОВ (28, 2+3, 20)

з. Иржи МАРУШАК (58, 2+12, 68)

ХИМИК - 2

н. Камил ПИРОШ (27, 2+4, 6)

н. Владимир МАХУЛДА (11, 1+0, 4)

ЦСКА - 2

в. Иржи ТРВАЙ (43, 99)

з. Ян ХЕЙДА (60, 2+11, 59)

СПАРТАК - 2

з. Томаш ЖИЖКА (23, 0+3, 32)

н. Мартин ШТРБА (24, 0+1, 10)

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2

в. Владимир ГУДАЧЕК (34, 90)

з. Лукаш ЗИБ (57, 0+5, 36)

ЛОКОМОТИВ - 1

з. Карел РАХУНЕК (36, 8+8, 73)

НЕФТЕХИМИК - 1

з. Ярослав НЕДВЕД (9, 0+0, 2)

У вратарей в скобках указано количество игр и пропущенных шайб. У полевых игроков - количество игр, голов, передач и штрафного времени.