Газета Спорт-Экспресс № 112 (3790) от 21 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

21 мая 2005

21 мая 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 12-й тур

Правый полузащитник "КAМAЗа" отметился в матче с "Кубанью" голевой передачей. В итоге мяч, забитый с этого паса на исходе первого тайма, стал победным.

Дмитрий ПОЛЯНИН

ГОТОВЫ ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ ПЛАНЫ

- Мы всегда настраиваемся только на победу. Игра в Краснодаре исключением не стала, - признался Полянин корреспонденту "СЭ". - Наши козыри - командный дух и концентрация.

-Во многом удачный для "КАМАЗа" исход был предопределен активными действиями на флангах.

- Наш тренер Юрий Газзаев призывал искать шанс в контратаках. А при такой схеме от крайков многое зависит. Играть против квалифицированной полузащиты "Кубани", признаться, было очень тяжело. Но хорошо то, что хорошо кончается.

-Модель игры специально разработали под "Кубань"?

- Нет. В принципе мы так действуем постоянно. Быстрый переход из обороны в атаку - важный компонент современного футбола.

-Не пугало, что "Кубань" непосредственно перед игрой с "КАМАЗом" победила "Анжи" и "Химки"?

- Считаю, нужно не столько за успехами соперников следить, сколько хорошо играть самим. В Краснодаре, кстати, ничего сверхъестественного не произошло: просто сыграли, как умеем, и одолели сильную команду на ее поле. Достижение - но не подвиг.

-Давление трибун создавало проблемы?

- Наоборот, приятно играть при таком скоплении зрителей. В Набережных Челнах атмосфера на стадионе примерно такая же. Конечно, перед началом игры волнение присутствовало, но со стартовым свистком улетучилось.

-"КАМАЗ" задач на сезон не афиширует. Сами игроки внутренне готовы к тому, что в ходе чемпионата придется подкорректировать планы?

- Откровенно говоря, так и есть. Подсознательно мы настроены всерьез бороться за высокие места. А иначе зачем вообще играть в футбол? Другое дело, что пока рано делать громкие заявления. Цыплят будем считать по осени.

-Сразу после визита к "Кубани" вам предстоит выездной матч с другим фаворитом - "Химками". Команда сумеет и его провести на высоком уровне?

- Почему нет? Во-первых, многие клубы Европы играют через два дня на третий - уверен, мы не должны отставать. Во-вторых, в обойме у нас 31 футболист, каждый из которых готов в любое время выйти на поле.

-Нынешняя плотность в таблице на руку "КАМАЗу"?

- Возможно. Сейчас каждая команда выкладывается во всех играх без исключения. И особенно - в матчах с лидерами. Так что пока конкуренты теряют очки, постараемся оторваться.

-Каково отношение в Набережных Челнах к флагману татарского футбола "Рубину"?

- Мне сложно судить об этом. Сам я из Перми и болею за "Амкар". При этом "КАМАЗ" стал для меня родным клубом.

Артур КАРАТАЙ