Газета Спорт-Экспресс № 110 (3788) от 19 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 мая 2005

19 мая 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕМИН ПЕРЕНЕС ВИЗИТ В ЛАТВИЮ

Главный тренер сборной России Юрий Семин отменил визит в Латвию, где 17 мая собирался посмотреть матч национального первенства "Сконто" - "Вентспилс", и отправился в Лиссабон на финальную встречу Кубка УЕФА "Спортинг" - ЦСКА. По сведениям сайта football.lv, Семин и его помощник Борис Игнатьев просмотрят ближайшего соперника их команды в отборочном цикле ЧМ-2006 во время встречи Латвии с Литвой за Кубок Балтики, которая пройдет 21 мая в Каунасе.

Тем временем в Ригу отправился менеджер сборной России Виктор Вотоловский, чтобы выбрать гостиницу, в которой остановится наша сборная накануне отборочной встречи Латвия - Россия, запланированной на 17 августа, и осмотреть стадион "Сконто", где пройдет матч.

ЭСК ПРИЗНАЛА ОШИБКУ ПЕТТАЯ

Вчера на заседании экспертно-судейской комиссии были рассмотрены жалобы "Динамо", "Терека" и "Ростова" на качество судейства. Члены ЭСК признали, что Владимир Петтай ошибочно назначил 11-метровый в ворота динамовцев в матче с "Амкаром". В то же время эксперты сочли необоснованной жалобу бело-голубых на незасчитанный гол Дерлея.

По мнению ЭСК, Александр Гвардис должен был назначить пенальти в ворота "Москвы" на 39-й минуте матча с "Тереком". Представители клуба из Чеченской Республики посчитали, что арбитр из Калининграда имел основания показать на 11-метровую отметку еще и на 9-й минуте, но в этом случае ЭСК встала на сторону судьи.

Наконец, признана обоснованной жалоба "Ростова" на ошибочно назначенный в его ворота штрафной, с которого Дмитрий Лоськов забил третий гол "Локомотива". Решение же Сергея Фурсы назначить пенальти после падения Дмитрия Сычева члены ЭСК посчитали правильным, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

КОВАЛЬЧУК ГОТОВИТСЯ К МАТЧУ С ЦСКА

Полузащитник "Спартака" Сергей Ковальчук, пропустивший из-за небольшого повреждения матч предыдущего тура в Томске, готовится к воскресному дерби с ЦСКА. Вчера футболист сборной Молдавии тренировался в Тарасовке в общей группе, как и аргентинский форвард Фернандо Кавенаги, который отрастил небольшую бороду, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

МАЛАФЕЕВ НЕ СЫГРАЕТ С "ШИННИКОМ"

26-летний голкипер сборной России Вячеслав Малафеев, получив на тренировке "Зенита" растяжение задней поверхности бедра, вынужден будет пропустить матч 9-го тура чемпионата России с "Шинником" 21 мая. Под вопросом участие вратаря в ответной полуфинальной кубковой игре с ЦСКА 25 мая, сообщили корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ в пресс-службе ФК "Зенит".

УВОЛЬНЕНИЯ В "АЛАНИИ"

Вчера на собрании ФК "Алания" было объявлено об увольнении технического директора Измаила Бзарова, администраторов Хасана Джиоева и Бориса Дзасохова, начальника службы безопасности Тотраза Кусова, а также еще нескольких сотрудников, сообщает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ. По словам генерального директора владикавказского клуба Александра Албегова, это решение вызвано сокращением штатов:

- Мы стремимся сделать работу клуба эффективнее. А слишком большое количество людей, занятых в деле, скорее вредит, чем приносит пользу.

МОНТЕНЕГРО ДЕБЮТИРОВАЛ В "РИВЕР ПЛЕЙТ"

Выставленный "Сатурном" на трансфер аргентинский хавбек Даниэль Монтенегро вчера дебютировал в составе "Ривер Плейт" в матче 1/8 финала Кубка Либертадорес с эквадорским "ЛДУ Кито". Экс-полузащитник черно-синих вышел на замену на 63-й минуте, но спасти от поражения (1:2) команду, с которой становился чемпионом Аргентины, не сумел. В заявку клуба из Буэнос-Айреса для участия в национальном первенстве Монтенегро будет включен только в июле, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ. Стоит заметить, что в интервью аргентинским СМИ полузащитник выразил благодарность руководству "Сатурна", в кратчайшие сроки решившему все вопросы с его трансфером.

СВИДЕРСКИЙ ПРОПУСТИТ ВСТРЕЧУ С "КРЫЛЬЯМИ"

Защитник "Сатурна" Вячеслав Свидерский, продолжающий восстанавливаться после повреждения мышц задней поверхности бедра, по-прежнему тренируется по индивидуальной программе. Футболист украинской сборной пропустит и матч 9-го тура, в котором его команда встретится с "Крыльями Советов", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ФРЕШО, ЛОУРЕЙРУ И ЖОРЖЕ РИБЕЙРУ ПРИГЛАШЕНЫ В СБОРНУЮ ПОРТУГАЛИИ

В офис "Динамо" пришли вызовы в различные сборные на восьмерых футболистов. На отборочные матчи ЧМ-2006 со Словакией и Эстонией в команду Португалии приглашены Фрешо, Лоурейру и Жорже Рибейру, а в молодежку отправится Данни. Кроме того, Березовский вызван в сборную Армении, Гьян - в сборную Ганы, а Ромащенко и Шкабара - в первую и молодежную сборные Белоруссии. Не исключено, что придут факсы с приглашениями в национальные команды словака Ганека и литовца Карчемарскаса, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

КУЛЬКОВ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ "ЗИМБРУ"

Экс-защитник сборной России и "Спартака" Василий Кульков рассматривается как один из кандидатов на пост главного тренера "Зимбру", ставший вакантным после отставки румына Георге Никулеску. 38-летний специалист уже побывал в Кишиневе, где ознакомился с инфраструктурой клуба и наблюдал за матчами "зубров". Другой кандидат - румын Габи Стан, тренировавший команду из столицы Молдавии в сезоне-02/03, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ИГРОКОВ "САТУРНА" ВЫЗЫВАЮТ В СБОРНЫЕ

Два футболиста "Сатурна" получили вызовы в национальные команды на очередные отборочные матчи ЧМ-2006. Вячеслав Свидерский приглашен в сборную Украины, которой предстоит сыграть 4 июня в Киеве с Казахстаном и 8-го в Афинах с Грецией. Команда Молдавии, куда вызван Сергей Рогачев, встретится в Глазго с шотландцами. Кроме того, в "Сатурн" пришел вызов на игрока украинской молодежки Владимира Приемова, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.