Газета Спорт-Экспресс № 110 (3788) от 19 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 мая 2005

19 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера на вопросы корреспондента "СЭ" ответил председатель Счетной палаты РФ, который возглавляет попечительский совет "Динамо".

Сергей СТЕПАШИН: "НОВЫЙ ТРЕНЕР ПОЯВИТСЯ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ"

-Не выглядит ли поспешной отставка Олега Романцева, который сразу предупредил, что играть "Динамо" начнет только во втором круге, а до этого будет "кувыркаться"?

- Прежде всего хочу подчеркнуть, что Романцев сам попросил об отставке. В такой ситуации идти против воли тренера - тем более такого авторитетного, как Романцев, - не имело смысла. Уверен, он сделал выбор не под влиянием эмоций, а после тщательного анализа сложившейся ситуации.

-Но, согласитесь, четыре поражения подряд - еще не катастрофа. За оставшиеся двадцать два тура все можно поправить.

- Можно. Но при одном условии: если есть команда, готовая сражаться. В "Динамо" такой коллектив не сложился. Разумеется, в этом виноват не только Романцев. Часть вины лежит и на руководстве клуба, не сумевшем найти общего языка с игроками. При наличии в команде трех группировок рассчитывать на положительный результат по меньшей мере наивно.

-С двумя коалициями все ясно: легионеры из португальского чемпионата и российские футболисты. А кто входит в третью группу?

- Люди, которые спят и видят себя в зарубежном клубе. До проблем "Динамо" им нет никакого дела.

-Вы имеете в виду Булыкина?

- Конечно. Он очень хочет играть в Англии. Что ж, если кому-то из тамошних тренеров нужен нападающий, забивший за полтора года один гол, пусть покупают Булыкина.

-А почему отчислен такой вроде бы перспективный игрок, как Дятель?

- В данном случае мы имеем дело с такой тонкой материей, как психологическая совместимость одного футболиста с другими. Впрочем, по игре к Дятелю тоже были претензии.

-Что сейчас нужно сделать "Динамо" для преодоления кризиса?

- Прежде всего команде нужен тренер современной формации. Я очень уважаю Романцева, как в высшей степени нравственного человека, но он сам признал, что не учел в работе реалий времени. Валерий Газзаев, например, сумел пересмотреть свои взгляды на футбол - и разве можно сравнить нынешнюю игру армейцев с той, которую они демонстрировали два-три года назад?! Совсем другой уровень. К сожалению, Романцев перестроиться не сумел.

-У "Динамо" есть будущее?

- Раз есть одаренные футболисты - Яшин, Точилин, португальцы, список можно продолжать, - значит, есть и надежда на лучшее. Нужно только найти человека, который сделал бы из незаурядных личностей команду-звезду.

-Андрей Кобелев для этой роли подходит?

- Пока перед ним поставлена конкретная задача: подготовить "Динамо" к матчу в Ростове-на-Дону. Дальше будет видно.

-Кто может занять вакантный пост?

- В списке кандидатов есть как российские специалисты, так и иностранные. В настоящий момент поиском главного тренера занимаются председатель совета директоров клуба Алексей Федорычев и генеральный директор Юрий Заварзин. Поэтому называть сейчас какие-то фамилии, с моей стороны, было бы некорректно. Могу только сказать, что в будущем у "Динамо" будет тренер с мировым именем.

-А сейчас?

- Имя нового наставника вы узнаете в течение двух недель.

Юрий БУТНЕВ