Газета Спорт-Экспресс № 108 (3786) от 17 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

18 мая 2005

18 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ИГРА В ДОЛГ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Перед каждым матчем нового сезона динамовские болельщики разворачивают на трибуне плакат, адресованный своим игрокам. На нем голубым по белому выведено: "Докажите, что умеете играть". Написано по-португальски.

Как долго будет вывешиваться плакат, неизвестно. Особенно теперь, когда Олег Романцев ушел в отставку и у "Динамо" будет новый тренер.

Существует три варианта развития событий. Первый: португальский десант в конце концов развеет сомнения в своей квалификации. Второй: рано или поздно кое у кого лопнет терпение, и большинство легионеров отправятся восвояси. И, наконец, третий: зрителям надоест таскать плакат на трибуну. А заодно и приходить в Петровский парк.

Пока же динамовцы уступили четвертый раз подряд, и остается только обнадежить тех, кто за них всерьез переживает. По крайней мере одного человека, Алексея Федорычева, португальцы в своей профпригодности убедить успели. Оптимизм внушает и то, что во время игры те, кому адресовано обращение, его наверняка видят. Иначе чем объяснить, что то один, то другой "выстреливают"?

Вспомните, как великолепно отыграл матч с "Торпедо" сравнивший счет Данни. Или какой сложнейший удар удался Жорже Рибейру во встрече со "Спартаком". Даже Фрешо, которого принято считать худшим из новичков, отметился забытым мячом в первом же туре. Супергол Сисеру в субботнем матче против "Амкара" и в комментариях не нуждается - бездарности такое сотворить не под силу. Значит, умеют, если захотят?

Кажется, ключевое слово только что было произнесено. Если очень захотеть, то можно, к примеру, вырвать победу, отыграв два гола, как это сделали в воскресенье владикавказцы. Еще в субботу лично я был уверен, что хотя слово "футбол" в исполнении "Динамо" обязательно следует брать в кавычки, как минимум две команды - "Ростов" с "Аланией" - уступают москвичам по игре. Теперь подобное утверждение кажется сомнительным. "Алания" дала понять, что способна на многое, и, по меткому выражению Курбана Бердыева, "Аллах ее вознаградил".

Победа "Спартака" из той же серии. На старте красно-белые часто играют по принципу "не можем, но хотим". Руководствуясь им, они провели первую половину матча с "Томью". Впрочем, убедительнее в Томске до того момента никто и не выглядел - даже ЦСКА с "Зенитом". Зато вторые сорок пять минут стали ответом на вопрос, почему именно "Спартак" возглавил таблицу после восьмого тура. Да, проблем у москвичей масса, игра их лидеров не впечатляет, очки иногда добываются не по делу. Но нет-нет да и вспомнит команда, как играла в лучшие годы. И тогда соперников ожидают горькие разочарования. "Томи", например, спартаковский футбол после перерыва стоил первого домашнего поражения и прерванной сухой серии.

У динамовских португальцев желание проявить себя тоже возникает. Но почему-то у каждого поочередно. Месяц назад никто не оценил по достоинству настрой Жорже Рибейру, который огорчил Ковалевски. На этот раз остался непонятым партнерами Сисеру. Ну не поддержала его команда, и все тут! Даже Данни, которому снабжать партнеров передачами положено по штату, вновь не замечал ни Гьяна с Бесчастных, ни, что еще удивительнее, соотечественников. А ведь хозяевам требовалось всего-навсего воспользоваться тем, что суббота явно не была днем вратаря "Амкара" Левенца... "Локомотив", кстати, похожего шанса не упустил, и голкипер ростовчан Баги получил в свои ворота не один мяч, как случилось бы, пребывай он в хорошей форме, а сразу четыре.

Между тем "Динамо" продолжает жить и играть в долг. Отдавать его болельщикам придется уже при новом наставнике - Кобелеве, Бышовце или ком-то другом. Когда это случится, сегодня понять сложно. Быть может, дело все-таки не в тренере, а в игроках, и все изменится после приезда Манише с Коштиньей? Но кто даст гарантию, что эти двое тоже не забьют по голу и успокоятся?