Газета Спорт-Экспресс № 108 (3786) от 17 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 мая 2005

18 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПОКА - КОБЕЛЕВ. ЖДЕМ ЧУЖАКА?

После отставки Олега Романцева к ближайшему матчу в Ростове "Динамо" будет готовить Андрей Кобелев. Уже вчера он руководил тренировкой в Новогорске, Романцев же попрощается с командой сегодня. В ее рядах, правда, уже не будет Булыкина и Дятеля - оба отчислены.

После субботнего матча с "Амкаром", в котором динамовцы потерпели четвертое поражение подряд, Романцев обронил фразу: "Что ж, раз не получается, значит, мне надо уходить". Однако руководители клуба дали тренеру два дня на раздумья. В субботу же Федорычев экстренно созвал для беседы футболистов. Задавался вопрос и о главном тренере: устраивает ли он команду? Игроки в один голос ответили, что к Романцеву у них нет никаких претензий. Даже отчисленный Дятель вчера тепло отозвался об экс-тренере "Динамо".

В воскресенье руководители весь день обсуждали ситуацию в команде, однако от каких-либо разъяснений по поводу судьбы главного тренера Федорычев и Заварзин отказались.

В понедельник, сразу после отставки, пресс-служба клуба распространила следующее заявление Романцева:

- К большому сожалению, мне не удалось объединить игроков в единый коллектив. Как результат - четыре поражения подряд в чемпионате. Надеюсь, моя отставка заставит футболистов относиться друг к другу более терпимо, более ответственно подходить к собственной игре. Уверен, что Андрей Кобелев и Алексей Ильин (еще один тренер "Динамо". - Прим. "СЭ") сделают определенные выводы, и команда выйдет из кризиса. Я искренне желаю этого и молодым тренерам, и игрокам. Никаких претензий к футболистам не имею, а руководству клуба, которое во всем шло навстречу, искренне благодарен.

Пока исполнять обязанности главного тренера будет Кобелев. Можно однако предположить, что параллельно пойдет поиск подходящей кандидатуры на случай, если молодому специалисту не удастся резко улучшить игру. Из российских тренеров первым претендентом может стать Олег Долматов. Хорошо известно уважительное отношение к нему Федорычева. Нельзя также исключать приглашение иностранного тренера. В частности, уже называются фамилии Витора Понтеша из "Лейрии", Луиза Фелипе Сколари, ныне возглавляющего сборную Португалии, и прежнего тренера этой команды - Антониу Оливейры.

Вчера же Федорычев с Заварзиным улетели в Португалию, где собираются посетить финал Кубка УЕФА, а также вести переговоры о приобретении Сейтаридиса и других игроков. Возможно, и о подписании контракта с новым тренером. В Москву руководители вернутся в четверг.

Константин АЛЕКСЕЕВ