Газета Спорт-Экспресс № 108 (3786) от 17 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 мая 2005

18 мая 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Финал

Завтра "СПОРТИНГ" - ЦСКА

Юрий ГАЗЗАЕВ: "ДО ФИНАЛА ЗВОНИТЬ КОЛЛЕГЕ НЕ СТАНУ"

Нынешний май на двух верхних этажах российского футбола проходит под знаком тренеров Газзаевых. Валерий со своим ЦСКА, уложив на лопатки "Парму", получил пропуск в финал Кубка УЕФА - событие для нашей страны уникальное. А затем убрал с пути "Сатурн" в четвертьфинале национального Кубка. Параллельным курсом продвигался другой Газзаев, Юрий, чей "КАМАЗ", обыграв в парке "Гренада" города Набережные Челны "Волгарь-Газпром" и "Сокол", оказался среди лидеров первого дивизиона.

РОДСТВЕННИК

-Вы с главным тренером ЦСКА родственники? - Наверное, корреспондент "СЭ" далеко не первый, кто начинает интервью с наставником "КАМАЗа" с этого "оригинального" вопроса.

- Да.

-Братья?

- В духовном смысле. А какая уж у нас с Валерием степень родства, рассказывать на всю страну, извините, не стану. Достаточно, чтобы все узнали - мы близкие люди.

-В отличие от родственника вы почти не проявляете во время матча эмоций. Со стороны кажется - просто не любите кричать на игроков.

- Не люблю. Предпочитаю так сработать до игры, чтобы потом, спокойно сидя на лавке, размышлять над сутью происходящего на поле, внося коррективы в перерыве или с помощью замен. Хотя крик - необходимый элемент тренерского труда. Нельзя молчать, когда команда ошибается, не выполняет установку. Именно эмоции тренера могут встряхнуть футболистов.

-С Валерием Газзаевым часто общаетесь?

- Созваниваемся как минимум раз в две недели.

-Говорите о футболе?

- Чаще всего - да. Последний разговор состоялся после того, как ЦСКА вышел в полуфинал Кубка УЕФА.

-Накануне финала позвоните?

- Нет. Зачем отвлекать коллегу перед столь ответственным поединком? Да и не хочу постоянно напоминать о себе с помощью телефона. Общение, моральная поддержка нужны человеку, когда в его жизни наступает непростой период. А у Валерия, слава богу, все в полном порядке.

-Вы никогда не работали вместе. Почему?

- Валера приглашал в 93-м, когда вернулся во Владикавказ, начав создавать золотую "Аланию". Я отказался. Хотел реализовать собственные игровые идеи. Поэтому пошел своей дорогой. Хотя заработать имя, наверное, было проще, попав в тренерский штаб "Алании", которая находилась на виду.

-Вам пришлось начинать в третьей лиге.

- В Моздоке. Ничего страшного. Зато я мог спокойно заниматься творчеством, что-то пробовать, искать. Потом была вторая лига, теперь вот - первая.

-Что есть такой тренер Юрий Газзаев, Россия, по сути, узнала только год назад, когда "КАМАЗ" наделал много шума на старте чемпионата первого дивизиона. Сегодня ваша команда лидирует, но многие полагают, что главные испытания впереди. Согласны?

- Каждая игра - испытание. Хотя два ближайших матча - с "Анжи" и "Кубанью" - действительно будут предельно сложными.

ПРОГРЕСС

-Говорят, в первом дивизионе многое решают деньги. Вы готовы опровергнуть этот постулат?

- Рад бы, да не получится.

-Бюджет "КАМАЗа" в лучшем случае пятый в лиге, но в таблице вы первые.

- У нас есть главное - команда с перспективой роста. В свое время мной был выбран сознательный путь - собрать молодых, малоизвестных футболистов, которые могли бы прогрессировать. Сегодня они неплохо сыгранны, а проблемные позиции мы закрыли зимой.

-Вы взяли у ЦСКА в аренду Монарева и Пиюка. А могли бы другие перспективные армейцы, не проходящие в основу, оказаться в "КАМАЗе"? Те же Янбаев, Нахушев, Малюков, Антипенко, что сейчас выступают за "Химки".

- Если Газзаевы родственники, это не означает, что они могут свободно обмениваться игроками. У наших клубов разные возможности и задачи. Исходя из этого, мы и комплектовались.

-"Химки" собирали состав немного иначе и теперь будут играть в финале Кубка России. Второй год подряд на почетный трофей претендует команда первого дивизиона. Случай?

- Не думаю. Когда я был игроком, клубы первой союзной лиги регулярно преподносили подобные сюрпризы. "Локомотив", скажем, встречался в финале с Киевом. В полуфиналы прорывались "Металлист", "Искра", "Факел", "Таврия". "Карпаты" однажды выиграли Кубок. И тогда это воспринималось достаточно спокойно. Сейчас тоже класс команд в первом дивизионе неумолимо растет.

-Может, просто прошлогодний "Терек" и нынешние "Химки" стоят в турнире особняком?

- "Терек" - да, превосходил остальных по совокупности многих факторов, не только футбольных. "Химки" - иное дело. Хорошая команда, собранная с умом, на перспективу. Но она лишь подтверждает мое мнение о возросшем уровне нашего турнира.

-За счет чего достигается этот рост?

- За счет притока молодых и умелых футболистов из премьер-лиги, где они не попадают в составы из-за большого количества иностранцев.

-Зимой с чемпионата снялись пять клубов, еще один рискует не дожить до осени. А вы говорите о прогрессе...

- Тут нет тенденции. Печально, конечно, но у каждой команды своя история.

ФАВОРИТА НЕТ

-18 мая вы будете в Краснодаре готовиться к матчу с "Кубанью". Сами финал Кубка УЕФА наверняка увидите, а игрокам разрешите смотреть ночную трансляцию из Лиссабона?

- Наверное. Все-таки событие историческое.

-Каковы козыри "Спортинга"?

- Только один - свое поле. В футбольных компонентах ЦСКА ничуть не слабее, а кое в чем соперника превосходит.

-Как думаете, давление трибун может сломать армейцев?

- Нет. У Валерия Газзаева опытная и уверенная в себе команда. Лишь бы судили без симпатий к хозяевам.

-Со времен крупного поражения московского "Динамо" от "Айнтрахта" ваш родственник, после той игры подавший в отставку, сильно изменился?

- Несерьезное сравнение. Слишком давно это было. Валерий стал мудрее даже по сравнению с начальным этапом своей работы в ЦСКА.

-Как думаете, Валерий Газзаев приготовит португальцам какой-нибудь сюрприз?

- Отвечу честно: не знаю. Могу только заметить, что легким матч в Лиссабоне ни для кого не будет. Фаворита нет - шансы примерно 50 на 50.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ