Газета Спорт-Экспресс № 108 (3786) от 17 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

18 мая 2005

18 мая 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Финал

Завтра "СПОРТИНГ" - ЦСКА

Валерий ГАЗЗАЕВ:
"ПЕРЕД МАТЧЕМ СКАЖУ ИГРОКАМ: "МЫ ДОЛЖНЫ ПРИВЕЗТИ ТРОФЕЙ В РОССИЮ"

Окончание. Начало - стр. 1

ШАНС ВОЙТИ В ИСТОРИЮ

-Третий день наблюдаю за ЦСКА в Португалии и не перестаю удивляться вашему спокойствию и хладнокровию. Неужели не испытываете волнения накануне такой игры?

- Не вижу смысла нагнетать обстановку. Ничего хорошего из этого не выйдет. Напротив, сейчас необходимо снять напряжение. Игроки и сами прекрасно понимают: у них появился великолепный шанс войти в историю.

-Что скажете своим футболистам накануне матча?

- Мы должны привезти трофей в Россию. Мне кажется, этого будет достаточно.

-Почему для проведения последнего сбора вы выбрали океаническое побережье?

- Мы оказались в хорошо знакомом месте - к игре с "Бенфикой" готовились именно здесь. Безупречные условия, отличное поле, тишина и спокойствие - именно то, что нам сейчас нужно.

-Трудно ли вашей команде после впечатляющих выступлений на европейской арене переключаться на поединки внутреннего календаря?

- Мы никогда не разделяем матчи по важности и сложности. Более того, считаю, что национальное первенство должно быть превыше всего. Безусловно, у нас непростой график. Однако, если команда собирается успешно выступать в Европе, ей нужно привыкать к такому ритму. О так называемом настрое, полагаю, рассуждать и вовсе бессмысленно. Футболисты - профессионалы. Играть на 100 процентов своих возможностей в каждом матче - их обязанность. Нужно уважать людей, которые приходят на стадион.

О "СПОРТИНГЕ" ИЗВЕСТНО ВСЕ

-Редко бывает, чтобы один из финалистов еврокубка в решающем матче получал преимущество своего поля. Можно ли сказать, что ЦСКА в этом смысле не повезло?

- Играть дома - хорошее подспорье для любой команды. Однако когда речь идет о финале, нельзя говорить, будто кто-то из соперников находится в более выгодном положении. На недавнем Euro-2004 португальцы оступились в решающем матче, хотя и играли в родных стенах.

-Вот и баскетбольный ЦСКА не сумел справиться с сильнейшим психологическим давлением, хотя перед московским "Финалом четырех" считался безоговорочным фаворитом.

- Я, кстати, смотрел решающие матчи Евролиги последних лет. Скажу откровенно: в прошлом и позапрошлом годах игра ЦСКА на финальной стадии понравилась больше. Похоже, чрезмерная ответственность сковала баскетболистов, и они не сумели сыграть в Москве так же спокойно и уверенно, как на протяжении всего сезона.

-При выборе тактики примите во внимание, что ЦСКА фактически предстоит выступать на выезде?

- Мы будем учитывать то, что играем финал из одного матча.

-В субботу вы были на матче португальского чемпионата "Бенфика" - "Спортинг". Какое впечатление произвела игра команды Жозе Пезейру?

- На мой взгляд, сказалось то обстоятельство, что "Спортинг" устраивала ничья. Команда избрала соответствующую тактику, и, кроме того, встречу пропускали несколько ее ведущих футболистов. Против нас они сыграют по-другому. А в субботнем матче "Бенфика" была сильнее.

-То, что "Спортинг" упустил отличный шанс выиграть чемпионат своей страны, имеет какое-то значение в преддверии финала?

- Несомненно. Теперь "Спортинг" сделает все возможное, чтобы выиграть Кубок УЕФА и реабилитироваться перед болельщиками.

-Удалось изучить соперника?

- Думаю, да. Я был на его встрече с "Бенфикой", Владимир Сальков ездил на матч с "Гимарайншем", кроме того, мы располагаем видеозаписями всех последних игр "Спортинга" на международной арене.

ГЛАВНЫЙ МАТЧ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

-Англичанин Грэм Полл назначен УЕФА главным арбитром матча. Как команда отреагировала на эту новость?

- Обслуживание такой игры могут доверить только высококвалифицированному специалисту. Но судейский вопрос меня интересует в самую последнюю очередь. Гораздо важнее - как следует подготовиться к финалу. Все-таки 10 и 13 мая мы провели два непростых матча на Кубок России. Некоторые футболисты получили травмы, а в Санкт-Петербурге к тому же почти час выступали вдесятером.

-Вы уже определились с составом?

- Практически да. После предыгрового занятия на "Жозе Алваладе" ясность наступит окончательно. Пока же вопросы остаются. В частности, достаточно серьезная травма у Олича.

-Согласны с тем, что в среду ЦСКА сыграет самый важный матч в своей истории?

- Безусловно. Более того, это главная игра за все время существования клубного футбола России.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Обидуш