Газета Спорт-Экспресс № 108 (3786) от 17 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

17 мая 2005

17 мая 2005 | Теннис

ТЕННИС

САФИНА ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ПРЕЖНЕМУ ТРЕНЕРУ

Как мы уже сообщали, в минувшее воскресенье Динара Сафина победила на турнире в Праге. Сразу после этого корреспондент "СЭ" Елена РЕРИХ позвонила россиянке в гостиницу:

-Трудно далась эта победа?

- Нелегко. Особенно сложными были два последних матча. В полуфинале я играла с испанкой Поус-Тио. Хотя она лишь в прошлом году заявила о себе, мне удалось сломить ее сопротивление только в третьем сете. В финале против Ондрашковой было не легче. Соперница невысоко стоит в рейтинге, но оказалась очень упорной.

-Почему вы выбрали именно этот турнир? Ведь все сильнейшие играли в Риме.

- Я его рассматривала как подготовку к Roland Garros. Необходимо было провести побольше матчей, вот и решила поехать в Прагу.

-Вы следили за ходом турнира в Риме?

- Да. Вера Звонарева и Женя Линецкая там неплохо выступили. Особенно рада за Линецкую. Выход в четвертьфинал для нее хорошее достижение. Пользуясь случаем, поздравляю Женю.

-В Риме победила Амели Моресмо. Вам не хотелось еще раз повторить финал с ней? Глядишь, снова, как и в феврале в Париже, выиграли бы...

- (Смеется.) В Париже мы играли в зале, а не на грунте. Но, думаю, тогда мы не в последний раз встретились с ней в финале.

-Вы наверняка следили и за тем, как в Риме выступала Мария Шарапова. Многие ждали, что она на этой неделе возглавит мировой рейтинг. Не кажется ли вам, что на грунте ей это было сложно сделать?

- Не на этом турнире, так на другом... Все равно в конце года Шарапова наверняка станет первой ракеткой мира. Она очень прилично играет.

-У нас прошло сообщение, что вы опять поменяли тренера. Это правда?

- Да, возвращаюсь к Александру Златоустову. Он уже ждет меня в Валенсии, куда я вылетаю. Совместное решение мы приняли на матче Fed Cup, хотя в принципе я давно хотела сделать это. Хоть и выиграла турнир в Париже вместе со шведом Ларсом Вальгреном, но не считаю, что это его заслуга, и везде так говорю. До Парижа я работала с Сашей, так что победа там принадлежит ему как тренеру. После двух недель работы с Вальгреном я начала разочаровываться в нем, и слава богу, что так все сложилось. После Fed Cup мы со Златоустовым постоянно связывались, он мне помогал советами, объяснял, как против кого надо играть.

-Через неделю стартует Roland Garros. Где собираетесь к нему готовиться?

- Три дня пробуду в Валенсии, а в четверг лечу в Париж.

-Из всех турниров "Большого шлема" какой предпочитаете?

- На первом месте - Австралия, потом - Париж. US Open тоже нравится, а уж потом Уимблдон стоит.

-Как оцениваете свою форму на данный момент?

- Хорошую игру показывала еще в начале мая Берлине. И в Праге старалась играть в свой теннис, постоянно атаковать. Так что буду стараться продолжать в том же духе.