Газета Спорт-Экспресс № 108 (3786) от 17 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

17 мая 2005

17 мая 2005 | Хроника

ХРОНИКА

В минувшее воскресенье в Лужниках прошел праздник, посвященный двухлетию телеканала "Спорт".

КАК СКРЕСТИЛИ АКВАБАЙК С ГОРОДКАМИ

Праздник удался - это вам скажет всякий, кто в этот день побывал в Лужниках. Корреспонденты "СЭ" провели там без малого семь часов и, ей-богу, не видели ни одного скучающего лица!

Впрочем, чему тут удивляться? Всем нам просто не оставили другого выбора, кроме как радоваться жизни и веселиться на полную катушку (информация к размышлению: наплевав на прибыль, пиво в Лужниках в воскресенье не продавали). Любите футбол? Милости просим на Большую спортивную арену, где на поле азартно сражается сам президент РФС Виталий Мутко. Предпочитаете места, где потише? В таком случае вас ждут шахматная площадка и поле для мини-гольфа. Ах, вам, наоборот, по душе громкая музыка? Тогда добро пожаловать на "Точку отрыва". А может, поиграете в петанк? Или в городки?

Уже на подходе к центральному входу слышались стук клюшек, треск бортов и крики: "Шайбу, шайбу". Но, позвольте, какой хоккей? Май на дворе. Оказалось - самый что ни на есть хоккей, только на асфальте, и играют в него мячом и на роликах. А называется все это - роллеркей.

А чуть поодаль разлетались во все стороны деревянные фигурки: свой турнир проводили городошники. На площадке присутствовали две категории игроков: либо степенные мужчины, либо безусые юнцы.

- Что поделаешь, разрыв поколений, - вздыхал тренер Евгений Корнеев. - Такой раньше вид спорта был популярный. А потом - бац! Как отрезало. Правда, сейчас потихоньку народ снова в секции возвращается. А игра-то какая, еще с Петра I в нее на Руси играют. Вот, думаете, сколько мне лет?

- 47, - предположил автор этих строк, оставив пару-тройку годков, что называется, "про запас".

- То-то и оно. Седьмой десяток мне идет. А все отчего? Это городки стареть не дают!

То, что в Москву специально на праздник приедут звезды мирового аквабайка бразилец Алехандре Лензи и американец Эрик Малон, было известно давно. Но, признаться, эта новость особого энтузиазма не вызывала. Ну звезды. Ну аквабайка. Что с того? И кто бы мог подумать, что они за каких-то десять минут в корне перевернут отношение к своему виду спорта у большинства зрителей! То, что Лензи и Малон вытворяли на своих машинах, никаким законам физики, поверьте, не поддавалось. Сальто назад, сальто вперед, с места и на волне (пусть и искусственной, созданной катером), "бочка" с руками, "бочка" без рук - вот лишь неполный перечень трюков, которые эти ребята проделали на глазах у изумленной (без всяких преувеличений) публики.

Веселья в воскресенье действительно было много. К примеру, на презентации пилотов команды МТС-Racing, выступающей в Национальной гоночной серии "Лада", проводили викторину. Один из вопросов звучал так: кого из известных гонщиков, выступающих в этой серии, вы знаете? И какой-то малец мгновенно выпалил: "Шумахера и Фоменко!" После чего получил от ошарашенного ведущего памятный подарок и был отправлен учить "матчасть".

А вот другая "картинка с выставки". Выступление Владимира Турчинского на площадке "Силового экстрима" было прервано сообщением диктора, который приглашал всех желающих как раз на презентацию автогоночной команды. По этому поводу знаменитый Динамит с улыбкой сказал зрителям: "Вы можете пойти: мои орлы, конечно, не пилоты. Зато весят столько же, сколько то, на чем эти пилоты ездят!" Может, мне лишь показалось, но, похоже, никто даже попытки не сделал встать со своего места.

На площадке "Точки отрыва" молодежь отрывалась под грохочущую электронную музыку. На площадке для мини-гольфа все, наоборот, вели себя предельно чинно и благородно: игра шла под Джо Дассена и Шарля Азнавура. А экзотический петанк - французская игра в шары - на поверку оказался чем-то средним между боулингом и керлингом. Но тоже интересно!

Закончилось все трогательным матчем между командами звезд - российского хоккея и дворового роллеркея. Вот уж где кипели поистине африканские страсти! Несколько удалений, буллит и даже не засчитанный арбитром гол (думаю, вы догадались, в чью сторону "свистел" судья) так и не смогли сломить моральный дух хоккеистов под предводительством Андрея Николишина. В итоге - 8:8, и все решилось в серии буллитов.

Старшие шутливо обнимали друг друга за плечи, когда бросали "малыши", - и стучали клюшками об асфальт, подбадривая своих. Но - не помогло. Победила молодость.

Сергей БУТОВ