Газета Спорт-Экспресс № 108 (3786) от 17 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

17 мая 2005

17 мая 2005 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины

В воскресенье в Чехове завершилось первенство страны. Как уже сообщал "СЭ", чемпионский титул впервые выиграл подмосковный "Штурм-2002".

"ШТУРМ-2002" БЕРЕТ ЗОЛОТО И ИЩЕТ НОВОГО ТРЕНЕРА

Менее трех лет потребовалось "Штурму-2002", чтобы пройти путь от создания клуба до завоевания титула сильнейшего в России. В двух предыдущих сезонах стремительно прогрессирующая команда "довольствовалась" серебряными медалями, попутно пробившись в "Финал четырех" Евролиги-2003/04. С третьей попытки "штурмовики", призвав под свои знамена едва ли не половину национальной сборной (Гарбузов, Стратан, Чомахидзе, Ерышов, Яцев, Балашов и голкипер Смирнов), добились желаемого.

В финальной серии плей-офф подмосковные ватерполисты взяли верх над чемпионом двух предыдущих лет волгоградским "ЛУКОЙЛ-Спартаком". Первые две игры финала прошли в упорной борьбе (команды обменялись домашними победами), а в третьей, решающей, состоявшейся в воскресенье в Чехове, превосходство "Штурма-2002" в классе дало о себе знать - 6:3 в пользу хозяев бассейна.

- Не могу сказать, что победа далась нам легко, - говорит главный тренер новоиспеченных чемпионов России Александр Бойко. - Мы хорошо начали, поведя - 2:0 в первом периоде. Но в третьем был момент, когда волгоградцы сократили разрыв до минимума и могли развить успех. К счастью, наша команда выстояла. При счете 3:2 мы забили четвертый мяч, и все стало практически ясно.

-В общем-то все было ясно уже тогда, когда "Штурм-2002" выиграл регулярный чемпионат с отрывом в 9 очков от ближайшего преследователя...

- Да, отрыв получился большим, несмотря на то что январь и февраль, считаю, были у нас провальными. Однако концовку сезона команда провела на высоком уровне. Мы должны были побеждать в финале в двух матчах, однако в Волгограде не реализовали имевшиеся моменты и сами упустили выигрыш. Но даже после такого обидного поражения была уверенность в том, что высший титул мы обязательно завоюем. Все-таки по составу "Штурм-2002" в этом сезоне превосходит волгоградцев.

-Почему же, располагая такими игроками, вам не удалось пробиться в "Финал четырех" Евролиги?

- Были объективные причины. После Нового года на команду обрушились травмы - целая группа основных игроков выбыла из строя на две-три недели. Ребята долго не тренировались, и это, разумеется, сказалось на игре команды в решающих матчах группового турнира Евролиги. Если бы эти встречи состоялись сейчас, когда "Штурм-2002" отдохнул после регулярного чемпионата и провел тренировочный сбор, то, думаю, результат был бы совсем другим.

-Победа в чемпионате России - высшее достижение для клуба в его трехлетней истории. А лично для вас как для тренера?

- И для меня тоже. Золотые медали национального чемпионата в своей тренерской карьере я прежде не выигрывал. До этого были бронза в ЦСК ВМФ и прошлогоднее серебро в "Штурме".

-Чего ждать от ваших подопечных в следующем сезоне?

- Этот вопрос уже не ко мне. Мой контракт со "Штурмом" закончился, и в новом сезоне у команды, насколько мне известно, будет другой тренер.

-Вы не находите это странным - менять тренера после триумфа?

- Так решило руководство клуба. Ему виднее.

-И все же, на ваш взгляд, у "Штурма" в его нынешнем составе хорошие перспективы?

- Думаю, да. Костяк команды сложился - это опытные, признанные мастера. Хотя если смотреть в будущее, то надо обязательно вводить в состав побольше молодых, перспективных. Только где их взять? Молодежью надо заниматься, воспитывать во второй команде...

Александр ФЕДОТОВ

Плей-офф. Финал. Третий матч

Штурм-2002 - ЛУКОЙЛ-Спартак - 6:3 (2:0, 0:0, 2:2, 2:1)

Ш: Ерышов (3), Гарбузов (2), Чомахидзе (1).

Л-С: Панфили (1), Халтурин (1), Агарков (1).

Первый матч - 6:5, второй - 7:9 (ОТ). Счет в серии: 2-1.