Газета Спорт-Экспресс № 108 (3786) от 17 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

17 мая 2005

17 мая 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

На прошлой неделе была утверждена система проведения следующего чемпионата суперлиги. А в воскресенье в Ливорно свой первый сбор под руководством нового тренера - итальянца Джованни Капрары - начала сборная России.

ВМЕСТО "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ" - СЕРИИ ПЛЕЙ-ОФФ, ВМЕСТО СТАРОЙ СБОРНОЙ - НОВАЯ

Подробнее об этих событиях корреспонденту "СЭ" рассказал генеральный секретарь ВФВ Владимир Паткин.

-После довольно успешного "Финала четырех" чемпионата России в Москве многие специалисты утверждали, что именно такая система выявления чемпиона является оптимальной. Почему федерация решила внести в формат проведения первенства серьезные изменения?

- На совещании суперлиги рассматривалось два варианта. Либо оставить все как есть, либо отказаться от турнира за 1 - 6-е места и провести полноценный цикл плей-офф с сериями на каждой стадии. В случае отмены второго этапа первенства в календаре возникает большая "дыра", которую можно залатать только с помощью удлинения плей-офф - скоротечный "Финал четырех" тут уже не годится. В итоге 6 голосами против 5 при одном воздержавшемся участники совещания одобрили следующий вариант: сначала регулярный чемпионат из 22 туров, затем четвертьфинальные серии до двух побед, а потом полуфинальные и финальная - до трех. Именно такая схема применяется в последние годы в итальянской серии А1, и я считаю ее удобной и интересной как для клубов суперлиги, так и для болельщиков.

-А как вы оцениваете итоги чемпионата-2004/05?

- Он оказался самым интересным в российской истории. Несмотря на очередное чемпионство "Уралочки", накал борьбы был высочайший. На золото в равной степени претендовали сразу пять команд. Жаль, что многие интересные матчи не смогла увидеть соответствующая зрительская аудитория. Но в следующем сезоне ситуация, скорее всего, изменится: женский волейбол должен получить достойное место в сетке телевизионных трансляций.

-Какой недостаток минувшего чемпионата вы бы назвали главным?

- Наверное, засилье иностранных звезд на ключевых позициях в ведущих клубах. Ничего крамольного в покупке легионерок, конечно, нет, и федерация не собирается ужесточать действующий лимит на их количество (не более двух в заявке. - Прим. А.Б.). Однако при формировании состава сборной мы в этом году столкнулись с огромными проблемами, и поэтому в ближайшем будущем нашим клубам необходимо будет сосредоточить основное внимание на подготовке собственных резервов. Иначе на Олимпиаде-2008 в Пекине России придется очень тяжело.

-Сколько серебряных медалисток Афин-2004 принимают участие в первом сборе национальной команды в Италии?

- В том-то и дело, что всего три. Причем из них лишь Марина Шешенина и Екатерина Гамова были на последней Олимпиаде игроками основного состава, а Наталья Сафронова почти все Игры просидела на скамейке запасных. Завершили карьеру в сборной Елизавета Тищенко, Евгения Артамонова, Елена Тюрина, Ольга Николаева и Александра Коруковец. Из-за травм пока не могут тренироваться Елена Плотникова и Ирина Тебенихина. Решила взять паузу после напряженного итальянского сезона Любовь Соколова. А Ольгу Чуканову решено пока не привлекать в сборную и попробовать в деле других связующих - помимо Шешениной, разумеется.

Таким образом, в Ливорно отправилась, по сути, новая сборная. Ее основу составляют игроки, ярко проявившие себя в национальном чемпионате, но пока не имеющие большого международного опыта. Плюс Наталья Беликова, которая перенесла недавно операцию на колене и будет участвовать только в тренировках. В контрольных матчах Джованни Капрара сможет задействовать лишь 15 волейболисток, включая игроков молодежной сборной Марию Жадан, Александру Пасынкову, Марию Бородакову и Екатерину Кабешову. Когда Капрара узнал о столь скудном выборе, то сильно удивился. И это - очередной упрек нашим клубам.

-А может, все дело в том, что Капрара плохо знаком с российской суперлигой?

- Не думаю. Из-за занятости в "Бергамо" он, естественно, не мог присутствовать на играх нашего чемпионата, однако на турнире за 1 - 6-е места в Балакове работал его помощник, специально приехавший из Италии. Он собрал для Капрары огромный информационный материал в виде статистических отчетов и видеозаписей.

-Проведение первого сбора в Италии - инициатива Капрары?

- Представьте себе, нет. Он прекрасно понимает, что сборная в основном будет готовиться в России, и был готов поехать с командой в тот же Новогорск или Екатеринбург. Но ВФВ посчитала, что на первых порах Капрара и его тренерский штаб будут чувствовать себя дома гораздо увереннее. К тому же в Италии сборная примет участие в своем первом международном турнире под руководством нового наставника. С 30 мая по 5 июня она сыграет с командами Италии, Бразилии, Германии, а также Сербии и Черногории.

-Что ждет ее потом?

- 9 июня сборная улетит в Екатеринбург, где пройдет традиционный Кубок Бориса Ельцина (13 - 21 июня. - Прим. А.Б.). Там нашими соперницами будут Голландия, Турция, Азербайджан, Болгария и, скорее всего, Румыния. Почти наверняка на этом турнире за сборную России сыграют Плотникова и Елена Година, которая к тому времени должна восстановиться после операции мениска. А в самом начале июля (с 1-го по 3-е. - Прим. А.Б.) в Москве пройдет отборочный турнир к чемпионату мира-2006. После него у сборной будет еще два старта - квалификация "Гран-при"-2006 (24 - 31 июля в Азербайджане. - Прим. А.Б.) и финальный турнир чемпионата Европы в Хорватии (стартует 15 сентября. - Прим.А.Б.). К этим соревнованиям команда будет готовиться в Новогорске. Не исключено, что в середине ноября сборная сыграет на Кубке чемпионов в Токио, но для этого нужно сначала выиграть европейское золото.

-Как Капрара оценивает наши шансы на подобный успех?

- В разговорах с руководством федерации он не раз заявлял, что Россия должна стать в этом году чемпионом Европы. По его словам, игра команды обязательно претерпит серьезные изменения. Как все итальянские специалисты, Капрара - великолепный стратег, поэтому можно ожидать, что сборная будет более гибко менять тактику в зависимости от соперника. Амбиций же Капраре не занимать. Если бы это было не так, ВФВ никогда бы его не пригласила. После Николая Карполя к руководству сборной должна была прийти яркая личность, которая не потерялась бы на фоне авторитета своего предшественника. Думаю, в России таких тренеров сейчас нет, и Капрара в данной ситуации - идеальный вариант.

-А не боитесь, что какие-то волейболистки откажутся играть за сборную под руководством тренера-иностранца?

- Нет. Подобная проблема могла бы возникнуть, если бы у руля сборной остался Карполь. Как, например, строились бы его отношения с Гамовой и другими экс-игроками "Уралочки", разорвавшими свои контракты с этим клубом через суд? В случае с Капрарой никаких противоречий быть не может. Если кто-то и откажется выступать за сборную, то лишь по семейным обстоятельствам, как, например, Светлана Акулова, которая в данный момент ждет ребенка.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

РАСШИРЕННАЯ ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ НА СЕЗОН-2005

Связующие: Марина ШЕШЕНИНА ("Уралочка"), Мария ЖАДАН ("Динамо" М), Анна ЛЕВЧЕНКО ("Заречье-Одинцово"), Ольга Чуканова ("Динамо" МО).

Блокирующие: Наталья ВДОВИНА ("Динамо" М), Юлия МЕРКУЛОВА ("Заречье-Одинцово"), Ольга САЖИНА ("Динамо" МО), Наталья АЛИМОВА ("Ленинградка"), Наталья БЕЛИКОВА ("Самородок"), Ирина Тебенихина ("Уралочка").

Нападающие: Александра ПАСЫНКОВА ("Уралочка"), Екатерина ГАМОВА, Мария БОРОДАКОВА, Елена Година (все - "Динамо" М), Наталья КУРНОСОВА (ЦСКА), Наталья САФРОНОВА, Татьяна Горшкова (обе - "Заречье-Одинцово"), Елена Плотникова ("Уралочка"), Любовь Соколова ("Бергамо", Италия).

Либеро: Екатерина КАБЕШОВА ("Динамо" М), Анна ЧУМАКОВА ("Самородок"), Ольга Фадеева ("Балаковская АЭС").

Прописными буквами выделены фамилии волейболисток, участвующих в тренировочном сборе в Ливорно.