Газета Спорт-Экспресс № 103 (3781) от 11 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 мая 2005

11 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Барри СМИТ:
"ЕСЛИ В СЕНТЯБРЕ БУДУ НУЖЕН "МАГНИТКЕ", ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЕДУ"

Слава МАЛАМУД

из Вены

Корреспондент "СЭ", работавший на одном из квалификационных матчей сборной России, стал свидетелем любопытной сценки: к вышедшему в пресс-центр главному тренеру нашей команды Владимиру Крикунову подошел невысокий седой канадец и с помощью переводчика засвидетельствовал свое почтение. Оказалось, в Вену пожаловал тренер "Детройта" Барри Смит, которого недавно приглашали на работу в Магнитогорск. Поговорив с коллегой, канадский специалист рассказал "СЭ" о своих планах.

-Прокомментируйте, пожалуйста, предложение, которое вы получили от "Магнитки".

- Для меня это было очень лестно. Я провел в Магнитогорске тренерский семинар, прожил в городе пять дней, поработал с представителями клуба. Организация и гостеприимство уральцев произвели на меня большое впечатление. А перед возвращением домой получил официальное предложение работать с "Металлургом". Собираюсь серьезно все обдумать.

-От чего зависит ваше решение?

- Магнитогорцы приложили большие усилия, чтобы убедить меня приехать, и я считаю это честью для себя. Но пока не готов принимать решения из-за обязательств перед "Детройтом". Наш владелец хочет мобилизовать все силы, поскольку считает, что у "Крыльев" сейчас последний шанс завоевать еще один Кубок Стэнли. Ведь наши ключевые игроки уже в возрасте.

-Однако, если локаут не завершится...

- Тогда я, без сомнения, приеду

-Вы определили для себя сроки принятия решения?

- Если в сентябре сезон не начнется, стану искать другую работу. Я заверил руководителей "Металлурга" в том, что, если буду им еще нужен, обязательно приеду и помогу.

-Вам понравился Магнитогорск?

- Я провел время в компании "хоккейных людей". В общем-то это и есть жизнь тренера - ничего, кроме хоккея.

-С кем вы работали во время семинара?

- Хоккеисты "Металлурга" к тому времени уже находились в отпуске, поэтому работал с молодежью и обменивался опытом с тренерами.

-Какие впечатления у вас остались от клуба?

- Геннадий Величкин показался мне честным и компетентным генеральным менеджером. То же самое могу сказать и о старом тренере, который работал там много лет. Мне сказали, что он, по сути, и создал команду. Дайте вспомню... Валерий Постников. За время, проведенное в Магнитогорске, мне показалось, что работа там может стать очень интересным испытанием, которое даст отличный шанс на будущее.

-В чем разница между работой в НХЛ и России?

- Главным образом в менталитете, культуре, нагрузке на хоккеистов. Но у меня отличный опыт работы с русскими игроками. Одни из лучших хоккеистов, выступавших под моим началом, - Фетисов, Ларионов, Федоров, Константинов, Козлов. А сейчас есть еще и Дацюк. Так что, уверен, все будет отлично.