Газета Спорт-Экспресс № 103 (3781) от 11 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

11 мая 2005

11 мая 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Финал. До матча "СПОРТИНГ" - ЦСКА - 7 дней

ТЕПЕРЬ ПОРТУГАЛЬЦАМ ПРЕДСТОЯТ ДВА РЕШАЮЩИХ МАТЧА ПОДРЯД

Чемпионат Португалии

32-й тур

СПОРТИНГ - ГИМАРАЙНШ - 1:0 (0:0)

Гол: Тельо, 56. 38 140.

"Спортинг": Рикарду - Мигел Гарсиа, Бету, Андерсон Полга, Пайту - Моутинью, Кустодиу, Угу Виана (Педру Барбоза, 46), Тельо (Никулаэ, 82) - Дуала (Са Пинту, 70), Лиедсон.

Результат заключительного матча 32-го тура чемпионата Португалии означает, что в течение недели "Спортингу" придется провести два важнейших поединка сезона. Вторым из них 18 мая будет, естественно, финал Кубка УЕФА, но за четыре дня до встречи с ЦСКА "львам" предстоит визит на стадион "Да Луш", где их ждет дерби против "Бенфики".

За два тура до окончания первенства два столичных клуба возглавляют турнирную таблицу, опережая на 3 очка "Порту", и их очная встреча может оказаться матчем за чемпионство. При этом не исключено, что "Спортинг" в субботу устроит даже ничья, учитывая, что в последнем туре он принимает на своем поле ни на что не претендующий "Насьонал" в то время, как "Бенфике" придется играть на выезде с "Боавиштой", рвущейся в "зону УЕФА".

В настоящий момент при равенстве очков у столичных грандов первую строку в таблице занимает все-таки "Спортинг", намного превосходящий все остальные команды по разности забитых и пропущенных мячей. Соперники армейцев в этом сезоне демонстрируют впечатляющую результативность, забивая в чемпионате в среднем по два мяча за матч (64 гола в 32 турах). Правда, в игре с "Гимарайншем" им пришлось довольствоваться одним, к тому же забитым со стандартного положения, но добытая с большим трудом победа принесла лиссабонцам главное - три очка, позволившие им во второй раз с начала чемпионата выйти на первое место. Первым и единственным туром, после которого "Спортинг" выходил в лидеры, был 16-й, в котором он 8 января обыграл, кстати, все ту же "Бенфику" - 2:1.

Кадровые проблемы, с которыми столкнулся в преддверии матча с "Гимарайншем" главный тренер лиссабонцев Жозе Пезейру вынудили его выпустить в стартовом составе ряд игроков, которые в предыдущих матчах чаще использовались в качестве резервистов. Один из них, левый полузащитник Родриго Тельо, отличившийся голевым пасом в ответной игре с голландским AЗ, не подвел и на этот раз. Именно чилиец на 56-й минуте великолепно исполнил штрафной, закрутив мяч левой ногой в ворота "Гимарайнша". Любопытно, что этот гол стал первым с начала чемпионата, забитым "Спортингом" прямым ударом со штрафного, и четвертым подряд "чилийским" для лиссабонской команды: три предыдущих - на счету Маурисио Пинильи.

Разыгравшийся в последнее время Пинилья сейчас травмирован, но врачи рассчитывают поставить его на ноги к субботней игре с "Бенфикой". А вот главный бомбардир "Спортинга" и португальской суперлиги бразилец Лиедсон команду подвел: зная, что очередное предупреждение чревато дисквалификацией, на второй добавленной минуте второго тайма умудрился-таки на ровном месте схлопотать желтую карточку, запустив мяч на трибуну после свистка.

Проступок бразильца не мог не рассердить Пезейру, хотя после матча тренер "Спортинга" постарался сделать хорошую мину при плохой игре, заявив, что у него есть кого выставить против "Бенфики": "Никаких проблем - выигрывали мы и без Лиедсона". Армейцев же передышка, которую получит перед финалом лучший нападающий соперника, порадует едва ли. Лиедсон, кстати, и в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА претендует на звание самого результативного: он отстает на два мяча от Алана Ширера из "Ньюкасла", лидирующего с 11 голами и уже выбывшего из борьбы. Естественно, поклонники "Спортинга" мечтают о том, чтобы 18 мая бразилец догнал англичанина. Сам форвард, однако, говорит, что за личным достижением не гонится: "Конечно, забить постараюсь, хотя отличиться дважды в такой игре будет трудно. Но главное для нас - завоевать Кубок и войти в историю. Если сделать это удастся, не будет иметь значения, кто именно забил".

Борис БОГДАНОВ

Белененсеш - Насионал - 1:0. Боавишта - Брага - 1:2. Пенафиэл - Бенфика - 1:0. Эшторил - Жил Висенте - 2:0. Лейрия - Сетубал - 0:2. Бейра Map - Академика - 0:0. Риу Две - Маритиму - 0:0. Морейренсе - Порту - 1:1.

Спортинг, Бенфика - 61, Порту - 58, Брага - 57, Гимарайнш - 50, Боавишта - 49, Белененсеш - 45, Риу Аве - 44, Маритиму, Сетубал - 42, Пенафиэл - 40, Лейрия, Насионал - 38, Академика - 37, Жил Висенте - 34, Эшторил - 29, Морейренсе, Бейра Map - 28.

Бомбардиры: ЛИЕДСОН (Спортинг) - 25. Симау (Бенфика), Жоау Томаш (Брага) - 14. Аншуэ (Белененсеш) - 12.