Газета Спорт-Экспресс № 103 (3781) от 11 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 мая 2005

11 мая 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Финал. До матча "СПОРТИНГ" - ЦСКА - 7 дней

"СПОРТИНГ" НЕ ТОЛЬКО ФАКТИЧЕСКИЙ ХОЗЯИН, НО И НОМИНАЛЬНЫЙ

О совещании финалистов Кубка УЕФА, которое состоялось в Лиссабоне, корреспонденту "СЭ" рассказал начальник армейской команды Александр Стельмах.

- Обсуждали все нюансы организации решающего матча вплоть до мельчайших деталей. К примеру уже известно, кто какую раздевалку и скамейку займет. Примечательно, что право выбора было предоставлено представителям "Спортинга", который является не только фактическим хозяином, но и номинальным. Именно поэтому португальцы выбирали и форму. Здесь, полагаю, не должно возникнуть проблем: наши соперники традиционно выходят на поле в зелено-белых полосатых футболках. Мы же, видимо, сыграем в красных.

-Было ли что-нибудь необычное по сравнению с совещаниями, проводившимися на предыдущих стадиях розыгрыша Кубка УЕФА?

- В принципе нет. Все стороны, включая полицию и технические службы, заинтересованы, чтобы матч прошел без сучка и задоринки. Участникам совещания раздали пухлые буклеты на английском и русском языках, где расписано все, что касается организации, план тренировок и прочего. Так что каких-либо отличий не заметил механизмы проведения встреч самого высокого уровня в Европе давно отработаны.

-В свете последних событий не вызывает ли опасений у португальцев визит армейских болельщиков?

- Этой темы, конечно, касались. Хозяева говорили, что сделают все возможное для нормального проведения матча. И мы им в этом поможем: предоставим все необходимые сведения о прибывающих болельщиках. По нашей информации, их ожидается порядка двух-трех тысяч. Впрочем, цифры эти пока приблизительные. Многое будет зависеть от того, успеют ли желающие отправиться в Лиссабон оформить визы. Времени и без того было немного, а тут еще праздники "съели" несколько дней.

Сектора уже распределены. Нам предоставлено 12 тысяч мест. Но вряд ли все они будут заняты россиянами. Билеты можно приобрести в КЛС ЦСКА начиная с 11 мая. Те же, что не будут востребованы, поступят в свободную продажу. Каждому клубу, к слову, полагается по 30 процентов суммы, полученной от реализации билетов.

- Что-нибудь в процессе подготовки к финалу вызывает беспокойство?

- Нет. Есть, правда, неопределенность, связанная с тем, где команда проведет матч 13 мая - в Москве с "Торпедо" или в Питере с "Зенитом". Это, как известно, зависит от результата ответной кубковой встречи с "Сатурном" (разговор состоялся накануне. - Прим. А.М.) Сыграем успешно - отправимся в город на Неве. Но в любом случае 14-го вылетим в Португалию.

Александр МАРТАНОВ