Газета Спорт-Экспресс № 103 (3781) от 11 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 мая 2005

11 мая 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Ответный матч

САТУРН - ЦСКА - 0:0

1. Кински

6,0

35. Акинфеев

6,0

4. Лешняк

5,0

24. В. Березуцкий

5,5

(24. Барейро, 71)

5,5

2. Шемберас

6,0

19. ЖЕДЕР

6,0

6. А. Березуцкий

6,0

77. Онопко (к)

5,5

8. Гусев (к)

5,5

14. Жан

5,5

22. Алдонин

6,0

47. Канчельскис

5,5

25. Рахимич

5,5

(8. Широков, 55)

6,0

19. Лайзанс

5,5

5. Игонин

5,5

(10. Феррейра, 46)

5,5

(17. Архипов, 79)

5,5

17. Красич

5,5

21. Харитонов

6,0

(15. Одиа, 71)

5,5

33. Есипов

5,5

18. ЖИРКОВ

6,0

7. Быстров

5,5

(7. Карвалью, 79)

5,5

11. Павлович

5,5

11. Вагнер Лав

5,5

Запасные: 16. Чижов, 34. Сабитов, 39. Макаренко, 29. Житников.

Запасные: 77. Габулов, 13. Самодин, 28. Шершун, 40. Салугин.

Предупреждения

Жан, 28 (грубая игра)
Онопко, 68 (неспорт. повед.)
Есипов, 80 (грубая игра)
Широков, 85 (грубая игра)
Жедер, 90 (грубая игра)

Красич, 19 (грубая игра)
Алдонин, 45 (неспорт. повед.)
Жирков, 65 (грубая игра)

0

Голевые моменты

0

8 (3)

Удары (в створ ворот)

5 (1)

3

Угловые

4

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Ходеев (Воронеж), Малородов (Саратов).

10 мая. Раменское. Стадион "Сатурн". 13 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 16 500)

Первый матч - 1:2.

ТОЧНАЯ КОПИЯ МАТЧА В ПАРМЕ?

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Раменского

Парадоксальная ситуация: один финалист Кубка страны уже давно известен, а в другой половине сетки вчера проводился даже не полуфинальный, а четвертьфинальный матч. И все же на такое положение вещей грех жаловаться, ведь вызвано оно более чем приятными событиями - успешным продвижением ЦСКА в Кубке УЕФА.

В любом случае понаблюдать вчера за армейцами было любопытно. Как отнесется новоиспеченный финалист еврокубка к этому поединку? Может быть, предпочтет сыграть на удержание (напомню, что первый матч ЦСКА выиграл) и даст своим лидерам возможность отдохнуть? С другой стороны, не стоило и принижать значение этой встречи для армейцев: как-никак на кону - престижнейший Кубок России, а в соперниках "Сатурн", с которым у ЦСКА после прошлогоднего побоища в Раменском, как известно, особые счеты.

ПОБЕДА БРАЗИЛЬЦЕВ?

Не менее интересной представлялась и оценка нынешнего состояния подмосковного клуба. Каким он предстанет после "чистки", проведенной на прошлой неделе? Ведь освободились в "Сатурне" от далеко не последних футболистов. Скажем, на Монтенегро делалась серьезная ставка в центре поля: в свое время об аргентинце с большим уважением отзывался председатель наблюдательного совета "Сатурна" Валерий Аксаков на встрече в редакции "СЭ". Тогда как об уровне Идальго и Дельгадо свидетельствовали их постоянные вызовы в сборные Перу и Уругвая.

Но совершенно неожиданно выяснилось, что эта троица негативно влияет на коллектив. Со стороны, признаться, это выглядело так: в противостоянии бразильцев и других латиноамериканцев победили Жедер с Жаном. (Как сообщил мне вчера один из работников "Сатурна", на место ушедших летом будут приглашены более сильные футболисты.)

Пока же Александр Тарханов предпочитает играть без плеймейкера, зато с двумя инсайдами - Быстровым и Есиповым. Травмировавшегося на тренировке Свидерского заменил Лешняк. Валерий Газзаев, со своей стороны, выставил состав, близкий к оптимальному. По крайней мере Самодина, Феррейры и Мандрыкина, как в московском матче с раменчанами, на этот раз в основе не оказалось.

ЗАХВАТИЛИ ИНИЦИАТИВУ. И ТОЛЬКО...

Тем не менее ЦСКА без Игнашевича, Одиа, Карвалью и Олича - не совсем тот ЦСКА, к которому мы привыкли, так что инициативой сразу завладел "Сатурн". Уже на шестой минуте Есипов, отбывший четырехматчевую дисквалификацию, опасно пробил метров с двадцати - Акинфееву пришлось переводить мяч на угловой. Еще дважды у армейских болельщиков замирали сердца после ударов Игонина и Харитонова - мяч пролетал в сантиметрах от штанг. Чуть менее грозными оказались удары того же Харитонова, а также Быстрова и Онопко, а в ряде случаев защитники ЦСКА успевали броситься под мяч.

Ну а что же армейцы? В первом тайме они лишь трижды попытались проверить мастерство Кински. Причем в двух случаях экзаменатором выступал Алексей Березуцкий, которому, похоже, не дают покоя лавры брата Василия, поразившего ворота "Пармы" неделю назад. Однако попасть в створ не получилось ни у Березуцкого, ни у Лайзанса.

АПЛОДИСМЕНТЫ "САТУРЕНКУ"

В перерыве на стадионе поздравляли "Сатуренок", который вышел в финальную часть Турнира дворовых команд "СЭ", а раменские болельщики мечтали, что главная команда выйдет в финал Кубка России. Но во второй 45-минутке ничего опасного хозяева создать так и не смогли. Тарханов пытался что-то изменить, "Сатурн" заканчивал встречу с тремя форвардами - Павловичем, Барейро и Архиповым, однако никаких дивидендов это не принесло. Защищались армейцы очень уверенно. Да, в атаке красно-синие мало чем могли похвастать, но разве что-то заставляло их идти вперед?

Вот и получилась почти точная копия матча в Парме. Тогда Газзаев сказал, что встреча без единого голевого момента - впервые в его карьере. Теперь таких поединков в биографии тренера два, и вряд ли он сильно переживает по этому поводу. Куда сильнее Газзаева взволновал нечеловеческий крик, который издал Алдонин после столкновения с Широковым. Армейский полузащитник, похоже, набрал отличную форму, и его потеря стала бы крайне огорчительной для Газзаева. К счастью, чуть позже, прихрамывая, Алдонин вернулся на поле.

Теперь ясно, что последним обладателем путевки в Кубок УЕФА станет "Зенит" или "Химки". Первый полуфинальный поединок питерцы поведут с ЦСКА уже в пятницу.

"ВСЕ РЕШИЛОСЬ В ПЕРВОЙ ИГРЕ"

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Сегодня получился настоящий кубковый матч. И видно было, как настроился "Сатурн". Было много единоборств, и, как следствие, травмы получили Алдонин и Карвалью. Но в целом арбитр справился с непростой игрой. Я рад, что мы вышли в 1/2 финала. Наша цель - играть в решающем матче, любой иной вариант даже не обсуждается.

-Уже в пятницу вам предстоит принципиальный поединок с "Зенитом". Предоставите ли вы отдых кому-либо из ведущих футболистов?

- Для нас все матчи принципиальные, но ротация состава обязательно будет. Сегодня мы дали передохнуть четырем футболистам, а те, кто вышел на поле, сыграли достойно. В Санкт-Петербурге постараемся и результата добиться, и дать сыграть тем, кто выглядит свежее.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Сатурна":

- Думаю, многое решилось в первой игре. Тогда нам забили два гола, которые мы не должны были пропускать. Увы, сегодня забить хотя бы один мяч "Сатурну" не удалось. Не хватало чего-то в завершающей стадии, где необходимо было действовать чуть разумнее. А ЦСКА - команда европейского уровня, поэтому свой перевес армейцы сохранили.

-В чем причина последних неудач "Сатурна"?

- Думаю, поражение в первой игре с ЦСКА нас психологически надломило. Последующие матчи разочаровали прежде всего в плане самоотдачи. Сегодня команда выглядела лучше, но для того, чтобы одолеть ЦСКА, этого оказалось недостаточно. (Андрей КУЗИЧЕВ)