Газета Спорт-Экспресс № 103 (3781) от 11 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

11 мая 2005

11 мая 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Ответный матч

ЦСКА НЕ СОБИРАЕТСЯ РАЗБРАСЫВАТЬСЯ ТИТУЛАМИ

Сыграв вчера с "Сатурном" вничью - 0:0, ЦСКА вышел в полуфинал Кубка России. Армейцы продолжают борьбу сразу на трех фронтах - в Кубке УЕФА, чемпионате и Кубке страны.

Борис БОГДАНОВ

из Раменского

Сложилось так, что в преддверии очной встречи в финале Кубка УЕФА лиссабонский "Спортинг" и ЦСКА живут по одному графику: на этой неделе у обоих клубов по два матча. Две репетиции, от которых в немалой степени зависит то, какой спектакль увидят 18 мая переполненные трибуны "Жозе Алваладе". С каким эмоциональным зарядом выйдут на поле финалисты, в каком физическом состоянии и даже в каких составах: цена каждой травмы на этой неделе и для "Спортинга", и для ЦСКА может оказаться особенно высокой.

На этом, правда, сходство и заканчивается. Начать хотя бы с того, что ЦСКА в отличие от своего будущего соперника до вчерашнего вечера даже не знал с кем, где и в каком турнире будет играть в пятницу: с "Торпедо" или "Зенитом", в Москве или Питере, в полуфинале Кубка или в чемпионате России. Но главное отличие не в этом. ЦСКА в чемпионате России не прошел и четверти дистанции, тогда как "Спортингу" в португальском первенстве рукой подать до финишной ленточки, и он имеет реальные шансы сорвать ее, опередив остальных. А это означает, что "львы" сейчас играют без права на ошибку и для них не только игра с ЦСКА, но и каждый матч - своего рода финал.

Так что же - у ЦСКА преимущество? На первый взгляд да: у Валерия Газзаева есть возможность распределить силы и целенаправленно подводить команду к главному для нее в этом сезоне, а для него - во всей тренерской карьере матчу (кстати, сам тренер армейцев вчера в Раменском поднял планку еще выше, заявив, что в Лиссабоне его подопечным предстоит провести важнейший матч в новейшей истории российского футбола). Можно поварьировать состав, предоставить передышку одним, дать проявить себя другим, а заодно припрятать до поры до времени какие-то секреты и наработки от будущего соперника, тем более что тот, по сообщениям из Лиссабона, выслал в Россию наблюдателя с заданием просмотреть и вчерашний, и пятничный матчи армейцев.

Кстати, "разведчик", если он вчера и присутствовал в Раменском, на трибунах стадиона "Сатурн" растворился мастерски, как и подобает бойцу невидимого фронта. Во всяком случае, ни к ЦСКА, ни к "Сатурну" португальцы за содействием не обращались.

Думаю, инкогнито из Лиссабона, если он все же видел игру, несмотря на нулевой счет и скудость голевых моментов, скучно в Раменском не было. И доложить главному тренеру "Спортинга" Жозе Пезейру есть о чем. О том, например, что на чужом поле ЦСКА, даже когда его устраивает нулевой результат, не отсиживается на своей половине. Что скамейка у этой команды достаточной длины, чтобы не потерять игру и в отсутствие группы ключевых футболистов. И главное, что российский клуб при всей важности первого в его истории еврофинала вовсе не намерен приносить ему в жертву другие потенциальные трофеи. Разумно распределить силы - да, но играть "вполноги" - ни в коем случае. Как и положено тому, кто хочет закрепиться в европейской элите.

Газзаеву слово "репетиция" применительно к игре в Раменском не понравилось: "Какая репетиция?! Это был матч со своей конкретной задачей - выйти в полуфинал Кубка России". И тем не менее за неделю до 18 мая театральной аналогии избежать трудно. Первые репетиции и у "Спортинга", и у ЦСКА прошли успешно. Впереди - вторые, генеральные. И вчера стало окончательно ясно, что ни о каком привилегированном положении ЦСКА говорить не приходится. Едва ли в Питере армейцам придется намного легче, чем днем позже "Спортингу" - в решающем матче чемпионата против "Бенфики". И о том, чтобы поберечься, думать они будут не больше, чем их португальские оппоненты. И тренер не допустит, и сами не привыкли, да и статус не позволяет: слишком он теперь у ЦСКА высокий.