Газета Спорт-Экспресс № 102 (3780) от 10 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

10 мая 2005

10 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Квалификационный этап

Группа Е

Людек БУКАЧ: "ТАКИЕ ПОБЕДЫ, КАК У РОССИИ,
ОБЫЧНО ПРИНОСЯТ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ"

Слава МАЛАМУД

из Вены

Воскресная победа сборной России над чехами оказалась полной неожиданностью для Людека Букача. Легендарного тренера сборных Чехословакии и Чехии, чемпиона мира 1985 и 1996 годов, при котором в команду пришли Яромир Ягр и Доминик Гашек.

- Признаться, после первого периода я не ждал от ваших игроков такой прыти, - сказал пан Букач корреспонденту "СЭ" после матча.

-Что больше всего удивило вас в игре российской сборной?

- То, что на этом турнире ваша команда раз за разом демонстрирует волевые качества. В поединках со Словакией, Швейцарией и Чехией россияне, уступая, находили силы переломить ситуацию. Конечно, пропускать первыми не очень хорошо, но тот факт, что команда умеет бороться, должен вас радовать. Именно так в современном хоккее и завоевывают золотые медали.

- В сборных, которыми вы руководили, играли величайшие голкиперы в истории чешского хоккея - Гашек и Бржиза. В России же в последние годы очень часто говорят о сравнительной слабости последнего рубежа...

- Я бы с этим мнением не согласился. У вас есть хорошие вратари, и игра Соколова на нынешнем чемпионате - тому подтверждение. Главная слабость России - не последний, а предпоследний рубеж. Посмотрите на Матчи всех звезд НХЛ: в них принимают участие лучшие голкиперы мира, но команды абсолютно не играют в обороне, и счет может быть, к примеру, 11:6. У вас та же проблема: команда показывает слишком атакующий хоккей, и потому российским вратарям приходится сложнее, чем другим. А вот в моей стране принято больше времени уделять защите, благодаря чему есть условия для роста таких мастеров, как Гашек и Бржиза.

-Вам не кажется, что чешская сборная слегка недооценила сборную России?

- Не хотелось бы, чтобы это было так. Уж кому знать силу русских, как не нам? Нам с вами всегда приходилось трудно начиная с 60-х годов, когда лучше, чем СССР, в хоккей в мире не играл никто. А в мое время, в 80-е, у вас было лучшее звено всех времен и народов. Те победы, которые мы одерживали, всегда достигались громадным трудом, беспрестанным изучением противника и жесткой игровой дисциплиной.

-Сборная Чехии вас чем-нибудь разочаровала?

- Пока нет. У нас очень сильная команда. По именам - и вовсе великая. Но любой сборной нужно научиться действовать коллективно. Потому я не особенно беспокоился по поводу вялой игры в первом раунде: он ведь практически ничего не решает. Однако после матча с Россией теперь немного волнуюсь за выносливость наших хоккеистов.

-Какова, на ваш взгляд, самая сильная сторона чешского хоккея, его торговая марка?

- Это в первую очередь умная игра. А также - сплоченность и упор на командные действия.

-Чешский хоккей известен как жесткий, оборонительный, систематизированный.

- В общих чертах это так, но я не стал бы называть нас очень уж жесткими. Мы действуем от обороны, хорошо организованы, играем с умом, четко контратакуем. Ваша команда, с другой стороны, всегда сильнее нас в нападении.

-Чешский оборонительный хоккей появился именно в качестве ответа российскому атакующему стилю?

- Не только. Для того чтобы нивелировать преимущество русских, нам пришлось обратить внимание и на другие стороны вашего могущества: физическую силу игроков и выносливость. Как только нам удалось развить в наших хоккеистах эти качества, матчи СССР - Чехословакия стали поединками равных соперников. Такими, как сегодняшний.

-Слабость обороны сборной России, о которой вы говорите, на ваш взгляд, является прямым результатом советского стиля или у нас просто нет хороших защитников?

- У вас были не просто хорошие, а великие защитники. Взять, например, двух из моих любимых защитников всех времен - Касатонова и Васильева. Нет, тут все дело в тактике. Если команда делает явный упор на атаку, оборона всегда страдает. Тогда приходится играть так, чтобы нападение забивало больше, чем успеет соперник. Хорошей иллюстрацией может послужить ваш матч со Швейцарией. Россия полностью контролировала игру, но нападение не использовало свои шансы, и все решили ошибки в защите. А вот поединок с нами скорее выбился из общей тенденции: ваша защита выглядела прилично, а в трудных ситуациях выручал голкипер.

-А в чем, по-вашему, слабые стороны чешского хоккея?

- У нас вообще-то есть проблемы, схожие с вашими. Лучшие игроки разъехались по клубам НХЛ, получают много денег и все больше ведут себя как личности, а не как часть команды. Работа тренера теперь гораздо сложнее, чем раньше.

-Кого бы вы назвали лучшим игроком российской и советской сборных всех времен?

- Макарова. Феноменальный хоккеист.

-Какие из матчей против сборной СССР вам наиболее запомнились?

- Их два. Во-первых, поражение со счетом 0:2 в олимпийском финале в Сараево. Это был обидный и нелогичный результат. Наша команда побеждала во всех встречах того турнира, а через неделю после финала встретилась с той же сборной СССР на Шведских играх и взяла верх - 7:2. А во-вторых, победа со счетом 3:2 на чемпионате мира в Праге. Мы тогда завоевали золото, а советская команда - серебро.

-Кого бы вы назвали фаворитом чемпионата?

- Россию, Канаду, Швецию и Чехию. Но необязательно в таком порядке. Порядок определит игра.