Газета Спорт-Экспресс № 96 (3774) от 30 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

30 апреля 2005

30 апреля 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА. "Финал четырех"

В четверг в Стамбуле определился чемпион Евролиги ФИБА-2004/05. Как уже сообщал "СЭ", им стало питерское "Динамо".

В финальном матче российский клуб обыграл БК "Киев" - 85:74.

ПЕРВЫМИ БЛАТТА ПОЗДРАВИЛИ ИГРОКИ "МАККАБИ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Стамбула

Хотя в целом организация "Финала четырех" оставляла желать лучшего, чествование победителей и призеров прошло вполне на уровне. Были и победный фейерверк, и шампанское, и танцы счастливых динамовцев, и срезание сеток с колец. Первыми главного тренера питерской команды Дэвида Блатта поздравили его бывшие подопечные - игроки тель-авивского "Маккаби" Никола Вуйчич, Энтони Паркер и Дэррик Шарп.

- Мы специально прилетели в Стамбул, чтобы поболеть за нашего тренера и большого друга, - сказал Вуйчич. - Конечно, очень рады за Дэвида и его новую команду. По стилю игры "Динамо" очень напоминает "Маккаби".

-Надеетесь испытать те же чувства, которые сейчас испытывает Блатт, через неделю - 8 мая, когда в Москве состоится финал Евролиги ULEB? - вопрос Паркеру.

- Сначала надо в этот финал выйти. В московском "Финале четырех" участвуют самые лучшие клубы Европы, и у каждого будут шансы на победу.

На площадке тем временем вовсю шла церемония награждения. Титул MVP получил американский форвард "Динамо" Келли Маккарти. В финале против БК "Киев" он набрал 24 очка - больше, чем кто-либо другой из участников матча.

- Выбор организаторов стал для меня неожиданностью, - признался Маккарти. - Многие игроки "Динамо" могли бы претендовать на этот приз. Великолепно сыграли Кота, Ашкрабич. И вообще наша сила - не в отдельных баскетболистах, а в команде. Личная статистика в "Динамо" никого не интересует.

- Уже человек 20 позвонили из Саратова, - улыбался генеральный директор "Динамо" Владимир Родионов, одной рукой прижимая к уху мобильный телефон, а другой, к боку, - чемпионский кубок. - Поняли теперь, кого они лишились. Что ж, в будущем году наш проект, созданный во многом благодаря динамовской организации и президенту РФБ Сергею Чернову, должен выйти на новый, еще более высокий уровень.

- Российский баскетбол вновь продемонстрировал свою силу, - не скрывал своего удовлетворения президент РФБ Сергей Чернов. - Неделю назад самарский ВБМ-СГАУ выиграл женскую Евролигу теперь победу празднует питерское "Динамо". Заметьте: обе команды прошли еврокубковый сезон без поражений. Уверен, если бы регламент не свел "Химки" и "Динамо" в полуфинале, сегодня судьба главного приза решалась бы в поединке наших команд. Напомню, что в "Финале четырех" Кубка ФИБА также играли два российских клуба. Ну а в том, что ЦСКА выиграет Евролигу ULEB, я не сомневаюсь.

- Прежде всего, хочу поздравить БК "Киев" с отличным сезоном, - заявил Дэвид Блатт. - И выразить признательность ФИБА, организовавшей столь классный турнир. Пусть в нем не выступали испанские команды, уровень "Финала четырех" был очень высоким. Игры проходили в интересной, напряженной борьбе.

-И тем не менее ваша команда в 20 матчах Евролиги ФИБА-2004/05 не потерпела ни одного поражения.

- Я горжусь своими игроками. Перед началом сезона команда, клубная структура создавались с нуля. Но в "Динамо" сразу сложился отличный коллектив. Хочу выразить огромную признательность всем работникам клуба. Мы победили благодаря общим усилиям. По ходу турнира старались не заглядывать далеко вперед, а готовились к каждой конкретной игре. Все они были очень важны для нас - в плане становления. Наверное, именно поэтому никто так и не смог победить "Динамо". Хотя в принципе для нас выход в "Финал четырех" уже был большим успехом. Перед полуфиналом я сказал игрокам: "Ребята, для меня вы - уже чемпионы. Но нашей целью было победить в турнире. Давайте сделаем это вместе".

И тогда, и перед финалом я был расслаблен - потому что верил в команду. А она тоже пребывала как бы в нирване. Каждый из игроков знал, что ему делать, и был абсолютно спокоен. Еще до приезда в Турцию морально мы чувствовали себя победителями. Оставалось только подтвердить это ощущение на практике.

-Что можете сказать о финальном матче?

- Мы стремились не позволить сопернику забивать трехочковые в "раннем" нападении. В первой четверти киевляне забросили несколько таких мячей. Но затем, как и в полуфинале против "Химок", "Динамо" прибавило в защите и перехватило инициативу. Что касается нападения, то наш клуб недаром занимает первое место в лиге по результативности (90,4 очка в среднем за матч. - В.М.). Наша атака во многом основана на быстрых отрывах, и сегодня нам удалось сыграть в свой баскетбол. Особенно во второй четверти.

-Затяжная беспроигрышная серия не давила на игроков перед финалом? Ведь одно поражение могло перечеркнуть весь долгий победный путь "Динамо" в Евролиге ФИБА.

- Отличный вопрос! Я объяснял игрокам, что в каждом матче шансы соперников на победу равны. 50 на 50, "орел" или "решка". Но если "орел" выпадает все время, а "решка" - ни разу, это уже не случайность, а тенденция. Раз мы выиграли все матчи, значит, действительно были лучшими. Поэтому я старался, чтобы мои парни поняли: они фавориты. В каждом следующем матче. Это добавляло игрокам уверенности в своих силах. К концу сезона они уже привыкли побеждать.

-Маккарти заслуженно признали MVP турнира?

- Да. Напомню, что в прошлом сезоне Маккарти стал лучшим игроком Кубка ULEB. Когда я пришел в "Динамо", этот игрок стал моим первым приобретением. По духу Маккарти - настоящий лидер. Хотя, на мой взгляд, Кота тоже был достоин звания MVP. Оба баскетболиста всегда играют на команду, а не на личную статистику.

-Защитник БК "Киев" Ламар Грир здорово сыграл в полуфинале против "Фенербахче", но в финале был менее заметен...

- Пару недель назад Ламар играл под моим руководством в Матче звезд Евролиги ФИБА. Там я и выведал все его секреты. (Смеется.) Шучу. Конечно, Грир - ключевой игрок киевской команды, и внимание нашей защиты было сосредоточено на нем. В результате Грир набрал не так много очков (14. - В.М.) и совершил несколько потерь. А наши лидеры Кота и Маккарти в нужные моменты, наоборот, забивали.

-Никола Вуйчич считает, что стиль питерского "Динамо" напоминает ему "Маккаби". Согласны?

- Согласен. У нас одна "школа". Это подвижный, быстрый, результативный, эмоциональный баскетбол с большим количеством быстрых отрывов и голевых передач. По-моему, людям такая игра нравится. В матчах с участием "Маккаби" или "Динамо" соперники редко набирают по 50 - 55 очков.

-Кто из баскетболистов "Динамо" мог бы попасть в состав "Маккаби"?

- Во всяком случае, многие из них способны играть на самом высоком уровне. Собственно, Кота, Ашкрабич и Маккарти уже делают это не первый сезон. Веремеенко очень талантлив и быстро прогрессирует. Иванов способен стать одним из лучших игроков российской суперлиги. Не останавливается в развитии Стефанссон...

-Можете сравнить сегодняшнюю победу с титулами, завоеванными в "Маккаби"?

- Сегодня я испытываю совсем иные чувства. "Динамо" - совершенно новый проект. Вместе с господином Родионовым мы на ровном месте построили команду, которая с ходу выиграла Евролигу ФИБА. Есть чем гордиться!

-Как вы можете охарактеризовать тренерский стиль Дэвида Блатта?

- Я стараюсь быть максимально открытым для игроков, чтобы они чувствовали себя свободно. Мы можем пошутить, поговорить, как хорошие друзья. В то же время на площадке я - главный. Там все должны меня слушаться и выполнять предписанный объем работы. Баскетболисты получают за свой труд приличные деньги. Чем стремительнее они прогрессируют, тем выше их благосостояние.

-Победа над "Химками" в полуфинале Евролиги ФИБА дает "Динамо" психологическое преимущество перед новой встречей этих команд - в четвертьфинале плей-офф чемпионата России?

- Я уже говорил: в национальном чемпионате, где действует правило трех легионеров, "Динамо" играет не так, как в Европе. Посмотрите на возраст наших российских игроков! 23 года, 22, 20... Да, они очень талантливы. Но опыта, который особенно важен в плей-офф, им пока не хватает. В этом плане "Химки" имеют преимущество. Разумеется, мы постараемся обыграть их и в чемпионате России. Надеюсь, победа в Евролиге поможет нам избавиться от лишнего напряжения в предстоящей четвертьфинальной серии.

-Как собираетесь отпраздновать победу, одержанную в Стамбуле?

- Со своей семьей. Я дал игрокам пару выходных. Потом вернемся к работе.

...Автобус с новоиспеченными чемпионами Евролиги ФИБА добирался до отеля минут 20. Все это время Маккарти и Ашкрабич под турецкую музыку отплясывали какие-то зажигательные танцы. А к череде поздравлений, беспрерывно сыпавшихся на мобильные телефоны игроков и тренеров, присоединился даже... сотрудник "Фенербахче":

- Спасибо. Отомстили за нас Киеву, - сказал он. - "Динамо" - великолепная команда. Стамбул просто влюбился в нее.