Газета Спорт-Экспресс № 94 (3772) от 28 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 апреля 2005

28 апреля 2005 | Теннис

ТЕННИС

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

ШАРАПОВА: ПЯТЬ ШАГОВ ДО ТРОНА

В понедельник в Берлине начинается Qatar Total German Open - турнир 1-й категории WTA Tour. В случае победы на нем Мария Шарапова станет первой ракеткой мира. Для этого россиянке необходимо выиграть 5 матчей подряд.

БЕРЛИН

Состав участниц турнира, который проводится с 1896 года, а с 1988-го имеет 1-ю категорию WTA Tour, наверняка окажется очень сильным. Из игроков первой десятки кроме Шараповой в столице Германии намерены выступить Амели Моресмо, Серена Уильямс, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Анастасия Мыскина, Алисия Молик и Вера Звонарева. Кроме того, туда в изобилии съедутся теннисистки из числа 30 сильнейших в мире, каждая из которых всегда готова огорчить кого-то из основных фаворитов.

Поскольку Шарапова наверняка будет "посеяна" под 1-м номером, то с соперницей, которая получит 2-й номер "посева" (скорее всего, ей окажется Моресмо, если, конечно, француженка успеет залечить полученную недавно травму брюшной мышцы), россиянка имеет шанс сыграть только в финале. Среди тех, кто может доставить неприятности Марии на относительно ранних стадиях, стоит выделить Ким Клийстерс. Бельгийка, которая обыграла Шарапову во всех трех их предыдущих поединках, должна попасть во вторую половину "посева", и вероятность того, что их с Марией пути пересекутся уже в 1/8 финала, достаточно велика. То же самое можно сказать и о Жюстин Энен-Арденн.

Сейчас Шарапову и опережающую ее в рейтинге Линсдсэй Дэвенпорт, объявившую о своем неучастии в состязаниях WTA Tour до начала Roland Garros, разделяют 277 очков. За победу в Берлине полагается 300 баллов, за выход в финал - 210. При этом надо помнить, что в общую сумму каждой теннисистке идут лишь 17 лучших результатов, показанных за последние 52 недели, а 17-м результатом Шараповой являются сейчас 89 очков, набранных в прошлом году в Риме. То есть обойти американку она сможет, лишь набрав 367 баллов (277+90), а это реально, только если Мария сумеет побелить в Берлине. Что же касается 67 необходимых бонусов, которые нужно будет набрать в пяти матчах, то они ей в случае успеха на таком крупном состязании фактически гарантированы (для сравнения: на выигранном Шараповой турнире 1-й категории в Токио она в четырех поединках набрала 448 очков).

В какой-то степени в пользу россиянки говорит тот факт, что великая немка Штеффи Граф, которая, как и Шарапова, обожала играть на траве, побеждала на грунтовых кортах теннисного клуба Rot-Weiss аж 9 раз. Также отличались на них в последние годы две другие покорительницы Уимблдона - испанка Кончита Мартинес (1998, 2000) и швейцарка Мартина Хингис (1999). В то же время на двух сестер Уильямс приходится лишь один берлинский финал: в 2002 году до него дошла Серена. Впрочем, сильнейшие американки в Европе, как правило, играют менее успешно.

ПОСЛЕ БЕРЛИНА

Какой будет ситуация после турнира в Берлине, пока, естественно, не ясно. Но даже если Мария не сумеет добиться там поставленной цели, для нее будет потеряно далеко не все. Сразу после Открытого чемпионата Германии в Риме начнется Открытый чемпионат Италии, который тоже имеет 1-ю категорию и наверняка соберет примерно тот же состав участниц. Поэтому Шарапову вполне устроит вариант "финал+финал", а то и "финал+полуфинал". Что касается Моресмо, то она к россиянке приблизиться не сможет. Перед француженкой, победившей в Берлине и Риме год назад, стоит другая задача - защитить набранные тогда очки.

Затем ситуация меняется. В прошлом году на отрезке сезона, который включает в себя Roland Garros и четыре "травяные" недели вместе с Уимблдоном, Шарапова добилась значительно большего, чем ее нынешние основные конкурентки. Во второй половине июля и в августе настанет пора отстаивать завоеванное Линдсэй Дэвенпорт, которая в прошлом году блестяще провела летнюю серию турниров на американском харде.

Однако так далеко загадывать пока не имеет смысла. Ведь, несомненно, скажут свое веское слово Клийстерс и Энен-Арденн, которые год назад из-за травм и болезней не выступали ни в Париже, ни в Лондоне. Они, судя по их последним результатам, наверняка рассчитывают вмешаться в спор за теннисную корону.

Отсюда вывод: для Шараповой ситуация в ближайшие две недели выглядит очень благоприятной. И просто грешно было бы не воспользоваться таким шансом.

Евгений ФЕДЯКОВ

С КЕМ ШАРАПОВОЙ ЛЕГКО?

Самые удобные и самые неудобные соперницы Марии Шараповой из предварительного списка участниц турнира в Берлине (судя по результатам предыдущих встреч).

Игрок (нынешний рейтинг)

Соотношение побед и поражений

УДОБНЫЕ

Елена ДЕМЕНТЬЕВАРоссия(5)

4-1

Алисия МОЛИКАвстралия(8)

3-1

Даниэла ХАНТУХОВАСловакия(25)

3-1

Елена ЯНКОВИЧСербия и Черногория(23)

2-0

Динара САФИНАРоссия(38)

2-0

Гисела ДУЛКОАргентина(39)

2-0

НЕУДОБНЫЕ

Ким КЛИЙСТЕРСБельгия(17)

0-3

Амели МОРЕСМОФранция(3)

0-2

Анастасия МЫСКИНАРоссия(6)

1-3