Газета Спорт-Экспресс № 94 (3772) от 28 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

28 апреля 2005

28 апреля 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2005 ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ - К СБОРНОЙ США

Борис ТОСУНЯН

из Вены

В столице Австрии давно уже царит летняя погода. Но только не в районе "Штадтхалле", где пройдут матчи чемпионата мира. Вокруг комплекса полно сугробов. Искусственный снег, оставшийся после варки льда и сваленный в кучи, оказался весьма стойким и не тает даже на солнце.

У новой, с иголочки, пристройки к многофункциональному комплексу картина иная: строители вывозят свое оборудование и к тому же накрыли близлежащую лужайку специальным настилом из досок. Видимо, чтобы зрители не вытоптали траву. Однако никакой символики мирового первенства на зданиях "Штадтхалле" корреспондент "СЭ" пока не обнаружил.

Другое дело - Инсбрук, где ледовый дворец уже украшен гигантской эмблемой чемпионата. Там же можно увидеть и полезные объявления. Одно из них, например, гласит, что после первого матча зрителям, имеющим билет и на второй, несмотря на это, надлежит освободить помещение и вновь пройти процедуру досмотра. Возможные неудобства хозяева собираются компенсировать болельщикам тем, что разрешат им проносить с собой фотоаппараты и видеокамеры, хотя на прошлом мировом первенстве в Праге эта техника была под запретом. Можно также приходить с биноклями и мобильными телефонами.

Впрочем, на другом объявлении есть список запрещенных вещей. Нельзя, например, брать с собой на матчи консервные банки всех видов, соки в картонных упаковках объемом больше 0,5 литра, газовые баллончики, защитные шлемы, спрей для волос, детские коляски. Ходят разговоры, что в Инсбруке предпримут более строгие меры безопасности, чем в Вене. Называется и причина: здесь будет играть сборная США, поэтому даже в гараже гостиницы, где остановится эта команда, организуют наблюдательные посты. А власти Тироля решили использовать форму игроков американской сборной для привлечения туристов на свои горнолыжные курорты, разместив на их шлемах и свитерах соответствующую рекламу.

Все сборные, которым предстоит играть в столице Австрии, будут жить в отеле Hilton Danube, расположенном рядом со знаменитым стадионом имени Эрнста Хаппеля. Кстати, именно эту гостиницу облюбовали приезжающие в Вену представители УЕФА, так как из него открывается великолепный вид на Дунай. По прогнозам сотрудников отеля, многие хоккеисты тоже наверняка захотят поселиться в номерах с видом на реку, однако полностью удовлетворить спрос, естественно, не удастся.

Что касается других гостиниц Австрии, то они во время чемпионата мира рассчитывают на 300 тысяч дополнительных ночевок.

Для нужд официальных гостей спонсоры предоставили 80 автомобилей "Шкода Октавия". На турнире будут работать около 1500 журналистов. Специальные самолеты станут курсировать между Веной и Инсбруком. По словам представителей оргкомитета, зафрахтованы большие лайнеры, чтобы пассажиры могли часть багажа брать с собой в салон.

Уже случился первый громкий скандал. Представители 60 спортивных объединений Тироля требуют выплатить им компенсацию за то, что их временно выселили из спортивного центра, который отдали под пресс-центр. Возмущенные организаторы замечают, что заблаговременно оповестили всех о предстоящем простое.

В Вене - свои проблемы. Критике подвергается государственное телевидение, которое планирует очень скупо транслировать матчи первенства. Все думали, что раз директор спортивных программ в прошлом был хоккеистом, то он даст зеленый свет любимому виду спорта, а получилось наоборот.