Газета Спорт-Экспресс № 94 (3772) от 28 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 апреля 2005

28 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Первый матч

"ХИМКИ" СОВСЕМ НЕ ПРОЧЬ ПОВТОРИТЬ ПУТЬ "ТЕРЕКА"

ХИМКИ - АМКАР - 2:0 (1:0)

Голы: ДАНИШЕВСКИЙ (Смуров) , 13 - 1:0. НАХУШЕВ (Калачев), 90+2 - 2:0.

1 . Рожков

6,0

12. Степанов

5,5

28. Смуров

5,5

18. Савочкин

5,5

13. Ещенко

6,0

24. Попов

4,5

18. Йованович

6,0

21. Белоруков

5,0

5. Приганюк

6,0

(2. Поворов, 57)

5,0

(3. Прошин, 72)

6,0

14. Сираков

5,0

8. Гришин

5,5

3. ЛАВРИК

5,5

19. Калачев

6,0

6. Бахтин (к)

5,0

6. Перов

6,0

99. Зияти

4,5

11. Тихонов (к)

6,0

(23. Черенчиков, 57)

5,0

15. Нахушев

6,0

17. Леонченко

5,0

23. ДАНИШЕВСКИЙ

6,0

8. Волков

4,5

(20. Оспешинский, 83)

б/о

(5. Шутов, 67)

5,5

11. Макаров

4,5

Запасные: 16. Горшков, 9. Гогуа, 17. Говоров, 24. Лебедков, 25. Асильдаров.

Запасные: 20. Левенец, 31. Шипицын, 46. Боглаевский, 13. Филиппов.

Предупреждения

Перов, 80 (грубая игра)
Нахушев, 90+2 (неспорт. повед.)

Белоруков, 49 (грубая игра)

4

Голевые моменты

1

7 (3)

Удары (в створ ворот)

10 (5)

5

Угловые

4

Судьи: МАРТЫНОВ. Кулагин, Котковский (все - Москва).

27 апреля. Химки. Стадион "Новатор". 11 градусов.

4000 зрителей (вмещает 5000)

Павел АЛЕШИН

из Химок

НЕ СОГЛАСНЫЕ С РОЛЬЮ СТАТИСТОВ

Некогда полуфиналы Кубка страны становились масштабными событиями, для которых отводились лучшие арены страны - московские Лужники или "Динамо". Полуфинал на химкинском стадионе "Новатор" очередное подтверждение того, что турнир измельчал.

Поймите правильно: сказанное никоим образом не относится к самой подмосковной команде, которая по пути в четверку сильнейших дала прикурить трем клубам премьер-лиги. Случаются все-таки в футболе чудеса. Верхняя половина кубковой сетки-2004/05 буквально кишела "хищниками": "Локомотив", "Спартак", "Крылья", "Динамо", "Торпедо"... Да и "Аланию" с "Рубином" - к "травоядным" не отнесешь. Но в итоге у коктейля, в процессе составления которого популярные ингредиенты, перемешавшись с, можно сказать, вкусовыми добавками, осели на дно, получилось неожиданное, даже сенсационное название "Химки" - "Амкар".

Вполне возможно, тех, кого в полуфинале мало кто видел, вдохновил на подвиги прошлогодний прорыв "Терека", взявшего разгон к вершине из первого дивизиона. Впрочем, пермяков к заведомым статистам не отнесешь. До "Крыльев", выбитых ими из турнира в нынешнем четвертьфинале, в реестре кубковых "жертв" уральцев значились такие матерые "волки", как "Спартак" и "Торпедо". Причем обыгрывал их "Амкар", еще будучи клубом первого дивизиона. И полуфинал пермской команде не в диковинку: в апреле 2002 года его лишь на этой стадии турнира столкнул с кубковой дороги будущий обладатель приза ЦСКА, причем до последней минуты рисковал свалиться в кювет сам, выиграв с минимальным перевесом - 1:0. Восемь участников первого амкаровского полуфинала и сейчас в составе команды, правда, не все из них доехали до Химок. Травмы.

Обновленные же "Химки", словно примериваясь к премьер-лиге, где рассчитывают выступать уже в будущем году, выдержали испытания ее представителями без сучка и задоринки, поочередно отправив на заслуженный - абсолютно по игре - отдых от кубковых баталий "Рубин", "Аланию" и "Торпедо". Теперь и внимания прессы команда заслуживает постоянного и пристального. Но, скажите, как нормально освещать матчи прогрессирующего клуба, если из необходимого для этого пакета в наличии лишь серьезный, едва ли не лучший в первом дивизионе пресс-атташе Борис Халфин. Даже ложи прессы на "Новаторе" нет. А уж об электрических розетках для подключения ноутбуков или хотя бы столиках или полок для их расположения и речи нет. Мощную VIP-трибуну на "Новаторе" в этом сезоне возвели, а вот до минимальных удобств прессы руки, видимо, не доходят. Прогресс команды явно опережает развитие стадионной инфраструктуры.

УДАЧНЫЙ ПОДМОСКОВНЫЙ БЛИЦ

Потеряв за прошедшее с начала сезона время больше половины состава, главный тренер "Амкара" Сергей Оборин присутствия духа не терял. "Если правильно сыграем, все будет нормально", - говорил он. Ну как тут не вспомнить один из многочисленных афоризмов известного в прошлом арбитра Ивана Широкова: "Из ситчика шелкового платья не сошьешь".

Кадровое благополучие вкупе с родными стенами предопределили уверенность и преимущество хозяев поля с первых минут. Начали обе команды осторожно. "Химки" попытались было взломать оборону гостей с правого фланга. Уральцы эти попытки блокировали, но на 12-й минуте не избежали первой угрозы: Тихонов обновил новые бежевые бутсы (прежние синие, видимо, как он и предполагал, порвались) со штрафного пробил точно в угол. Степанов в красивом броске перевел мяч на угловой.

Но уже через минуту футболисты "Химок" радостно обнимались. Смуров все с того же правого фланга отправил мяч в центр штрафной, а Данишевский, опередив занявшего неправильную позицию Попова, четко переправил мяч в сетку. Почти тут же едва не забил защитник Приганюк, выпрыгнувший выше всех после подачи с углового. На 21-й минуте Калачев воспользовался очередной ошибкой замешкавшегося Попова, увел у него мяч, ворвался в штрафную, но пробил неточно. Еще один "стандарт" с правого фланга - уже Смуров бил головой в открытый угол ворот Степанова, но не попал.

У пермяков же в отсутствие травмированного капитана команды Парамонова не чувствовалось привычного огонька. Да и кочковатое поле мешало наладить привычную комбинационную игру. Все же на 27-й минуте в одной из редких контратак гости выжали угловой, после розыгрыша которого Бахтин нанес прицельный удар - Рожков в броске его парировал. Этот момент обозначил определенный перелом. Первоначальный запал "Химок" постепенно иссяк, мяч стал все чаще гостить на их половине поля. Впрочем, работы у Рожкова от этого почти не прибавилось. Опасный штрафной в 18 метрах от ворот да неожиданный, но несильный удар Волкова с лета - вот и все, что удалось "Амкару" выжать до перерыва из территориального преимущества.

МАКСИМУМ ИЗ МИНИМУМА

После перерыва игра продолжалась в том же неспешном темпе, который пытался взвинтить лишь Данишевский, на котором Белоруков вскоре заработал желтую карточку. Красивый же удар Тихонова со штрафного цели не достиг.

"Химки" в целом вновь овладели инициативой, но преобразовать ее в голевые ситуации им долго не удавалось. "Амкар", напротив, едва не забил. На 67-й минуте Шутов, едва появившись на поле, промчался по правому флангу, в результате чего возникло один за другим два опаснейших момента. Сначала после прострела Шутова головой в упор пробил Савочкин - Рожков с трудом отвел мяч на угловой. После подачи корнера Лаврик без помех пробил в дальний угол, но попал в кого-то из своих.

Казалось, счет первого тайма сохранится, пошло уже добавленное время, и тут в безобидной ситуации неожиданно спровоцировал атаку на свои ворота Леонченко. Калачев сделал нацеленную подачу справа в центр штрафной, и Нахушев красивым ударом головой в верхний угол удвоил счет, чем значительно увеличил шансы "Химок" на общий успех.

Ответный поединок состоится 4 мая в Москве на стадионе "Лужники".