Газета Спорт-Экспресс № 94 (3772) от 28 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 апреля 2005

28 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Сегодня - "ПАРМА" - ЦСКА

Альберто ДЗАККЕРОНИ

ЦСКА НИ В ЧЕМ НЕ УСТУПАЕТ "ПАРМЕ"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Альберто Дзаккерони - один из ведущих итальянских тренеров. Главное достижение в его карьере - скудетто с "Миланом". А до этого была удачная работа в провинциальном "Удинезе", с которым он однажды занял третье место в чемпионате Италии. Несколько подпортила, правда, общую картину работа в "Интере", но не настолько, чтобы акции Дзаккерони на трансферном рынке упали: все знают, что современный "Интер" - это тупик для любых талантов, будь то тренеры или футболисты.

Сегодня 52-летний Дзаккерони находится в творческом отпуске и в ожидании новых предложений. Его имя регулярно называется применительно к тому или иному известному иностранному клубу, и не исключено, что летом тренер вернется к активной практике - возможно, даже заграницей.

Накануне матча "Парма" - ЦСКА корреспондент "СЭ" встретился с Дзаккерони, который неплохо знает постсоветский футбол: в "Удинезе" он работал с Игорем Шалимовым, в "Милане" стал первым итальянским тренером Андрея Шевченко и Кахи Каладзе, а в ранге главного тренера "Интера" столкнулся в Лиге чемпионов с "Локомотивом" Юрия Семина.

КАРМИНЬЯНИ НЕ ЛУКАВИТ

- Только не выдавайте меня за большого знатока российского футбола! Да, мне приходилось иметь с ним дело, но до эксперта мне все же далеко, - Дзаккерони сам начал разговор.

-Хорошо, тогда начнем с "Пармы", которой играть с ЦСКА в полуфинале Кубка УЕФА. В России многие не верят, что тренер этой команды может выставить на столь престижный поединок не основной состав. А вы верите?

- У каждой страны свои особенности. Футбольная особенность Италии заключается, в частности, в том, что здесь национальный чемпионат превыше всего. Да, в отдельных случаях Лига чемпионов может сравниться с ним по значимости, но только не Кубок УЕФА. Тем более когда команда находится в таком затруднительном положении. Ведь у сегодняшней "Пармы" объективно нет возможностей, какими обладает, скажем, "Милан". Эта та, давняя "Парма" времен Невио Скалы могла бороться сразу на трех фронтах - в Европе, за скудетто и в Кубке Италии. У Карминьяни нет подобных ресурсов, вот ему и приходится выбирать. Да и психологически сегодняшней "Парме" труднее, чем тем командам, которые сражаются за титул и во внутреннем чемпионате, и в Европе. Если команда, как, например, "Милан", часто побеждает в первенстве, победы приносят большой положительный эмоциональный заряд. Хочется выигрывать еще и еще. Другое дело - "Парма". Проблем много, положительных эмоций мало, физическая усталость накладывается на психологическую. Команда находится в зоне вылета, предстоят решающие матчи, от которых, возможно, зависит будущее клуба. И вот на этом фоне надо проводить две встречи в Кубке УЕФА, причем одну из них в Москве, что вызовет дополнительную затрату энергии в виде не самого близкого перелета туда и обратно. Так что я прекрасно понимаю Карминьяни. Он не лукавит, когда говорит о смешанном составе.

Окончание - стр. 3