Газета Спорт-Экспресс № 92 (3770) от 26 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

26 апреля 2005

26 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала

До матча "ПАРМА" - ЦСКА - 2 дня

Ивица ОЛИЧ

ИТАЛЬЯНЦАМ УЖЕ ЗАБИВАЛ - НАДЕЮСЬ ОГОРЧИТЬ И "ПАРМУ"

Юрий ГОЛЫШАК

из Ватутинок

Неспроста Валерий Газзаев едва ли не всякую команду на тренировке адресовал персонально Ивице Оличу. Спокойно тренеру за ворота. Спокойно за оборону. Неспокойно - за атаку. "Осеру" в гостях не забили, "Зениту" тоже. А тут еще, захромав, раньше времени покидает тренировку Вагнер...

-В недавних интервью игроки ЦСКА говорили: мол, теперь, когда добрались до полуфинала, Кубок УЕФА обязаны брать. Прямо-таки "обязаны"?

- Тяжелый вопрос, - отвечает Олич. - Думаю, выход в финал - уже отличное достижение. Еврокубковый сезон настолько длинным получился! Когда отыграли Лигу чемпионов и оказались в Кубке УЕФА, я считал, нам до главного матча добраться будет сложно. Но теперь думаю иначе. "Парму" надо обыгрывать обязательно. Если получится, можете еще раз задать мне этот вопрос. Наверное, тогда скажу: если добрались до финала, надо выигрывать и его.

-Если доберетесь до финала, на какое-то время станете самым популярным человеком в Хорватии.

- Это наверняка! Может, вы не знаете, но сейчас в еврокубках играют только два хорвата: Игор Бишчан из "Ливерпуля" и я. Конечно, вся Хорватия будет смотреть игру с "Пармой". И болеть за ЦСКА - ручаюсь. А главный тренер сборной, Златко Кранчар, обещал непременно подъехать в Парму на наш матч. Из Хорватии каждый день звонят журналисты. И ни один не сомневается в том, кто выиграет этот Кубок УЕФА.

-У ЦСКА к тому же есть к "Парме" должок...

- Да. Но "Парму" двухлетней давности с нынешней не сравнить. Я до сих пор помню состав той команды - Муту, Адриану, Наката... А сейчас, смотрю, сплошные проблемы у них. Опять в чемпионате проиграли - 0:3. Тяжело им будет остаться в серии А. Наверняка на этой задаче и решили сосредоточиться. Хотя и им, наверное, сыграть в финале Кубка УЕФА хочется.

-Итальянцы - это всегда серьезно.

- Да, вы правы. Всегда думают об обороне; еще не видел итальянскую команду с проходным двором в защите. 90 минут работы, забьют ли, нет - неизвестно, но сзади будет порядок.

-Вы ведь с итальянцами уже играли?

- На чемпионате мира, за сборную. Тогда мы выиграли - 2:1, и я забил гол. Еще за загребское "Динамо" играл товарищеский матч с "Реджиной". Мы тоже победили - 2:1, а я забил оба мяча. Как видите, с итальянцами у меня статистика приличная, вспоминать не стыдно. Теперь все сделаю, чтобы и "Парму" расстроить.

-Вы пропустили сборы из-за травмы, с трудом входили в сезон. Сейчас все нормально?

- Впервые с начала сезона чувствую, что набрал хорошую форму и могу играть в полную силу.

-С "Осером" вас заменили рано, хотя играли вроде неплохо.

- Да, на 22-й минуте. Ни малейших обид. Замена была чисто тактической - на месте тренера поступил бы точно так же. Я же перед этим провел весь матч с "Крыльями", а Вагнер - нет. Надо было менять кого-то из нападающих, и, естественно, оставили того, кто был свежее... Для меня индивидуальные показатели не на первом плане - команда важнее. После игры немного попереживал из-за результата, но наутро все забылось. В голове одно: мы в полуфинале Кубка УЕФА.

-Но счет 0:2 остался. Выходит, и нынешний ЦСКА, такой уверенный в себе, может проиграть.

- Забудьте! Против нас сыграл результат первого матча. После 4:0 вышли не такими нацеленными на чужие ворота, как обычно. Поверьте, будь в Москве счет 1:0 или 2:0, мы бы в Осере сыграли совсем в другой футбол. И с другим результатом. Один-то гол точно забили бы. А получилось, что семьдесят минут думали только об обороне, вперед даже не ходили...

-О результате вы, должно быть, быстро забыли и из-за нынешнего календаря. Некогда огорчаться.

- Не только ЦСКА играет каждые три дня - и "Челси" страдает от перегрузок, и "Лиону" непросто, и "Баварии". Но как же это тяжело... После матча с "Осером" летим в Петербург, где полный стадион, где неделю готовились только к ЦСКА. Против нас выходит свежая команда. Это не оправдание, но никто не может играть одинаково здорово каждый матч.

-Как бороться с усталостью? Щадить себя на тренировках?

- Если даже ноги не бегут, а результат все равно приходит, это воодушевляет. Но у команды должна быть длинная скамейка, выход только в этом.

-Какой матч с начала сезона стал для вас самым тяжелым?

- С "Зенитом", разумеется. Не только мне, всей команде было тяжело, один тайм практически не играли.

-Когда-то вы говорили: "Мечтаю здорово сыграть за ЦСКА и уехать в сильный и популярный клуб Западной Европы..." Мечта жива?

- Да. Я в Москве уже два года - и через годик хочу, конечно, попробовать себя в другом чемпионате. Сильнее, чем российский. Здесь тоже хорошо, ЦСКА - отличная команда, играет в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, но хочется себя попробовать где-то еще.

-Чувствуете, что после таких успехов ЦСКА на вас есть спрос в Европе?

- Не только на меня - на всех игроков. Когда твоя команда хорошо смотрится в Европе, это естественно. Я как-то рассказывал, что поначалу, когда только приехал в Россию, мне было очень тяжело. За клуб играл удачно, а за сборную не играл вообще. В Хорватии российский чемпионат не смотрят, там смотрят немецкий, итальянский, испанский, и люди из этих чемпионатов сразу получают возможность выступать за сборную. А меня не видели. Вот поэтому и хочу выступить в чемпионате посильнее...

-Представители хорватской сборной в Москву за эти два года приезжали?

- Ни разу. Сейчас приедут в Парму - это от Хорватии близко.

-А вы им привозите кассеты с играми ЦСКА?

- Нет, о том, что происходит в Москве, они узнают только из газет или интернета.

-Сами-то рады вызовам в сборную - при таком-то графике?

- Мне тяжело, я не скрываю.

-Не было мысли отказаться?

- Никогда! В Хорватии отказываться от сборной не принято. Вы не представляете, какое это счастье, когда съезжаются наши игроки со всей Европы. Мы все друзья, собираемся вместе, разговариваем, в карты играем... Потрясающая психологическая разгрузка! Нет, от сборной не откажусь ни за что.